ВЫГОВОР ЗА УБИЙСТВО

Экологическая библиотека - ВЫГОВОР ЗА УБИЙСТВО

Заместитель генерального директора ОАО «Арктикморнефтегазразведка» будет уволен с занимаемой должности, а заместитель начальника службы безопасности мореплавания этой же компании получит выговор за катастрофу плавучей буровой установки «Кольская», в которой погибли более 50 человек. Такое решение приняла комиссия ОАО «Арктикморнефтегазразведка» с участием Мурманской транспортной прокуратуры, которая была создана для служебного расследования причин крушения СПБУ «Кольская». Об этом сообщает Сахалинская транспортная прокуратура. Меры приняты с целью недопущения подобных нарушений в дальнейшем, отмечает надзорное ведомство. «Виновный в допущенных нарушениях начальник морского спасательного подцентра (МСПЦ) «Южно-Сахалинск» также уволен», - говорится в сообщении прокуратуры.

Сахалинская транспортная прокуратура в ходе проведения проверки по факту крушения «Кольской» выявила ряд существенных нарушений требований законодательства о безопасности мореплавания в действиях судовладельца. Нарушения законодательства в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций при организации спасения были выявлены и в действиях морского спасательного подцентра «Южно-Сахалинск».

В связи с чем в адрес ФГУ «Администрация морских портов Сахалина», в подчинении которого находится Южно-Сахалинский МСПЦ, были внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности, сообщила прокуратура. Буровая установка «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года в штормовых условиях при высоте волн 5-6 м в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. На ее борту было 67 человек, спасти удалось только 14. Из воды подняты 17 тел погибших. Остальные 36 человек считаются пропавшими без вести.

В связи с катастрофой возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В ходе расследования аварии установлено, что буровую платформу «Кольская», принадлежащую ОАО «Арктикморнефтегазразведка», было запрещено буксировать в зимнее время в данных сезонных условиях. Кроме этого, согласно документам, минимальный безопасный состав экипажа данного судна составляет всего 20 человек, включая капитана. А при буксировке на борту «Кольской» находились 67 человек.

В конце прошлого года в СМИ попало письмо дочери Михаила Терсина, капитана платформы «Кольская». В письме рассказывается о жадности руководящих работников компании, которой принадлежала затонувшая буровая, и причинах гибели экипажа и буровиков: «Мой отец, капитан с многолетним стажем, собираясь на буровую в помощь капитану Козлову А.С. говорил, что буксировку нельзя делать в такое время. Это почти самоубийство. Капитан отказывался, говорил, что не может, что это запрещено, писал заявления об уходе. Но руководство не подписало заявление.

Единственный, кто имел опыт таких буксировок - это мой отец, капитан с многолетним стажем, недавно ушедший на берег по возрасту. И Мелихов Ю. буквально заставил отца идти в рейс в помощь капитану Козлову А.С. Перед рейсом отец просил мать поставить свечку в церкви. А зам. генерального по флоту Васецкий, который и должен был сопровождать этот опасный перегон, просто слинял во Вьетнам на отдых.

Он говорил, что руководство АМНГР поставлено перед выбором, либо буровая застрянет во льдах и ее может раздавить, а это деньги и отказ от страховых выплат, либо ее нужно куда-то деть. Если она повредится при перегоне, то как бы фирма не виновата. Поэтому, спасая свои задницы от расходов по поводу гибели буровой во льдах, решили рискнуть ... жизнями экипажа».

www.dpni.org, 30 марта

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!