СЕЙСМОРАЗВЕДКА РОСНЕФТИ УГРОЖАЕТ ЛОСОСЯМ

Экологическая библиотека СЕЙСМОРАЗВЕДКА РОСНЕФТИ УГРОЖАЕТ ЛОСОСЯМ

Дочерняя структура Роснефти, ЗАО «РН-Шельф- Дальний Восток» в начале марта 2012 года подало на государственную экологическую экспертизу материалы программы геофизических исследований на акватории лицензионного участка «Астрахановское море – Некра- совский» в 2012 году. В соответствии с этой програм- мой, компания планирует провести сейсморазведку, электроразведку и геохимические нефтегазопоисковые исследования в Сахалинском заливе, в районе поселков Некрасовка и Москальво Охинского района. Работы будут вестись с июня по ноябрь 2012 г. (в проектных материа- лах отмечается, что предпочтительным является период июль – август).

Подобные геофизические исследования проводятся на шельфе Сахалина регулярно, однако данный случай – особый, поскольку на этот раз работы будут вестись в мелководной прибрежной зоне с глубинами от 0 до 30 метров, а это может привести к тяжелым последствиям для прибрежного промысла лососей. Имеющиеся научные данные говорят о том, что реакция избегания района шума (сейсморазведки) начинает проявляться у рыб на расстоянии уже 30 километров от источника шума, а на расстоянии 9 км наблюдается снижение численности рыб на 45%.

В пределах более близких расстояний под воздействием сейсмораз- ведки косяки рыб могут полностью покинуть район работ. Этот вывод подтверждают и разработчики проектных материалов в разделе «Воз- действие на ихтиофауну». Вылов горбуши у берегов северо-западного Сахалина ведется с июня по конец августа; кеты – с начала июля по конец сентября. При- чем здесь идет преднерестовый ход лососей не только сахалинских рек, но и бассейна Амура и Амурского лимана. Под негативное воздей- ствие сейсморазведки и электроразведки в период лососевой путины 2012 г. попадают 27 рыбопромысловых участков. В 2011 году на них было выставлено 37 ставных неводов 12 предприятиями и выловлено почти 7 тысяч тонн горбуши и кеты.

Среди этих предприятий крупный рыболовецкий колхоз «Красная Заря», ООО «Национальный Рыбновский рыбзавод», ООО «Оха», «Станица», «Аури», «Карибу», а также родовые хозяйства коренных малочисленных народов «Ке Раф», «Улав», «Музьво», «Ыхрыхы Во», «Наньво». Дополнительно к этому под угрозой находятся еще 10 рыбопромысловых участков в Амурском лимане. Учитывая данные обстоятельства, «Экологическая вахта Сахалина» обратилась в Росприроднадзор с предложением перенести сроки про- ведения геофизических работ у берегов северо-западного Сахалина в 2012 году на более позднее время для минимизации ущерба прибреж- ным лососевым промыслам.

В своем обращении «Эковахта» просит экспертов государственной экологической экспертизы не согласовы- вать ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток» проведение сейсморазведки и электроразведки в период лососевой путины и обязательным условием выдачи положительного заключения установить сроки начала геофизи- ческих исследований не ранее октября 2012 г.

Если этого не произойдет, родовые хозяйства коренных малочисленных народов и рыболовецкие предприятия, ведущие промысел в Сахалинском заливе, могут су- щественно пострадать от снижения уловов лососей, а нерестилища останутся недозаполненными, что негативно скажется на дальнейшем воспроизводстве тихоокеанских лососей. В начале 2009 года похожий проект в районе Ныйского залива на северо-востоке Сахалина планировало ООО «Венинефть» (также до- черняя структура Роснефти). Тогда в результате решительных протестов местных коренных малочисленных народов и из-за угрозы миграциям лососей компания была вынуждена перенести сейсморазведку с лета на позднюю осень 2009 г. и отодвинуть район работ дальше в море.

«Экологическая вахта Сахалина», 19 марта

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!