ПО ЗАКОНАМ ТАЙГИ И... ЛЕСНОЙ МАФИИ

За последние десятилетия лесфонд Приморья обнищал. Вырубка леса по- прежнему превышает все установленные лимиты. Обстановка обострилась после того, как в конце 2006 года был принят новый Лесной кодекс. Многие эксперты считают, что он содержит массу внутрен­них противоречий и механизмов, которые помогают «прикрывать» интересы тех, кто ворует лес. Как результат, мы имеем оскудевший лесфонд и целую систему организованной контрабанды древесины.

Не прошло и года после того, как те­перь уже бывший начальник управления лесным хозяйством Приморского края Петр Диюк в видеоролике «Темный лес» рассказал всей России, как в Приморье воруют лес. В ответ на разразившийся скандал прошли рейды и крупномас­штабные операции с участием ФСБ. По данным ДВ таможенного управления, за 2010 год больше всего уголовных дел возбуждено именно по контрабанде леса и лесоматериалов. В прошлом году расследовалось 120 таких дел. Из них 15 возбудили по части 4 ст.188 УК РФ «Контрабанда, совершенная группой лиц». Общая стоимость арестованных лесоматериалов, которые преступники экспортировали незаконно, превысила 200 миллионов рублей.

После публикации в «Арсеньевских вестях» материала «Черные лесорубы в законе» в редакцию позвонили жи­тели города Дальнереченска — широ­ко известной российско-китайской «столицы» теневого лесного бизнеса. Они представились, но попросили не оглашать их имена на страницах газеты. — «Мы решили обратиться в краевую прокуратуру и в СМИ с заявлением и рассказать о том, как на высоком уровне организовано воровство леса в районе. Чтобы правоохранительные органы инициировали проверку по нашему об­ращению». .

Прокурору Приморского края

Хохлову

Территория Дальнереченского района вблизи сел Орехово, Боголюбовка, Ра­китное, Мартынова Поляна редко попа­дает в поле зрения правоохранительных структур. Тем не менее обстановка здесь тревожная - в районе действует орга­низованная группа контрабандистов. Местный предприниматель, арендую­щий большие участки леса, Юрий Дуб в селе Боголюбовке организовал группу по контрабанде леса, и их бизнес налажен основательно. В составе преступной группировки - должностные лица, в том числе из правоохранительных органов, каждый выполняет свою задачу. Бригада известного авторитета Коли Магаданца. держит в страхе все население, старается за малейшие проступки граждан навя­зать мифические «долги». Несчастных, попавших в «черный список», отправ­ляют на нелегальные лесозаготовках. У Дуба таких бригад десятки в лесах подконтрольных сел, некоторые «рабы» пропали без вести.

Но дешевая рабсила — не единствен­ный способ обогащения для Дуба. С его позволения в лес запускают трактора «черных лесорубов», обещая надежную «крышу» для нелегальной лесозаготовки. Такое разрешение дают за 3000 долларов с трактора. Сегодня в Лесозаводском и Дальнереченском районах трудятся около пятидесяти таких тракторов. Далее в дело вступают люди из правооохрани- тельных органов, которыми руководит начальник криминальной милиции О.А. Хан. Зная расположение складов и лесо­сек с незаконно заготовленной древеси­ной, он дает ориентировку подчиненным для проведения рейдов. Незаконную порубку арестовывают, но фиксируют только пни и якобы пустые склады, в крайнем случае заниженную в десятки раз кубатуру. Таким же образом выбо­рочно изымается и техника — трактора и лесовозы. Ведь можно фиксировать арестованную технику документально, а можно обойтись и без этого. Легально отобранной и нигде не зафиксированной техники на арест-площадке всегда много

  • до нескольких сотен, и это все стоит огромных денег.

Но основную часть нелегального до­хода империи Дуба составляет прибыль от конфискованной древесины. Вся она свозится на арест-площадку неподалеку от Боголюбовки. Сюда же транспортиру­ют конфискованную древесину со всего Дальнереченского района. Ее Юрий Дуб продает китайским пилорамам, которых полно в любой деревне, уже как легаль­ную. Далее к работе приступают свои люди в правоохранительных органах. В ходе операции «Лес» вся древесина на этих пилорамах вновь как бы изымается и вывозится обратно на арест-площадку, откуда уже продается реальным покупа­телям пиломатериала. Таким образом, «лесные генералы» имеют тройную выгоду.

Тех из местных жителей, кто пытался восстановить справедливость и пойти против Ю.Н. Дуба, ждала незавидная участь. В лесу и на дорогах начинались облавы, приезжали сотрудники ГАИ

  • включалась вся административная и криминальная машина авторитетно­го бизнесмена. Все происходило под прикрытием пресловутых «рейдов» правоохранительных органов. А в дей­ствительности на дорогах составлялись липовые протоколы, арестовывались и изымались без описи машины и поле­вые трактора мирных жителей. Стражи порядка объясняли причину ареста тех­ники, непригодной для лесозаготовки, просто - «Ваши трактора причастны к незаконным порубкам». техника на арест-площадке у Ю. Дуба стоит года­ми, и если иногда чудом удавалось ее возвратить, к хозяину трактор попадал в разграбленном состоянии.

О том, что происходит в лесах Даль- нереченского и Красноармейского райо­нов, знают многие из местных жителей. Но в правоохранительные органы края и выше обращаться не спешат - боятся «карательной машины». Чтобы про­яснить ситуацию, я позвонила Юрию Дубу, о котором рассказывают граж­дане в своем обращении. - Конечно, есть недовольные тем, что происходит

с конфискованной древесиной, и как расследуются уголовные дела по лесной контрабанде.- сказал он. — Но об этом вам лучше узнать в правоохранительных органах.

Незадолго до этого разговора с Юри­ем Дубом я обращалась в эти органы Дальнереченска. В полиции меня на­правили к исполнявшему обязанности замначальника О.А. Хану. Единственный вопрос, который я успела ему задать, касался конфискованного леса и уголов­ных дел по контрабанде, расследованных в последнее время. Привожу фрагменты нашего разговора с Ханом.

  • Почему вы уверены, что я что-то буду говорить вам по поводу контра­банды?

  • Хорошо, тогда я упомяну в публика­ции, что вы отказались от комментария.

  • Вы мне угрожаете?! — выкрикнул он с яростью.

  • Не угрожаю, а ставлю в известность.

  • Меня в этом городе все боятся, никто не позволяет себе задавать мне подобные вопросы, — продолжал он.

Беседа перестала носить официаль­ный характер. Когда я попыталась по­кинуть кабинет, Хан вызвал сотрудников из дежурной части и приказал задержать меня:

Установите личность, сделайте дактилоскопию. Найдите что-то против нее, — приказал он. И обещал, что сдела­ет все возможное, чтобы у меня никогда не возникало желания интересоваться вопросом контрабанды леса. Судя по его поведению, он был готов перейти от слов к физическому воздействию. Меня отпустили через некоторое время в тот же день — не нашли компромата. Утверждать то, что Ю. Дуб и О. Хан при- частны к лесной контрабанде, я не могу, да и кто бы взялся без риска для жизни и здоровья ? Но поведение ответственного сотрудника полиции дает пищу для раз­мышления.

Комментарий редакции.

Нас искренне восхищает мужество, с которым молодая журналистка врезалась в десятилетиями отлаженный, всем удобный и всеми надежно прикрытый в Рос­сии криминальный лесной бизнес. Нам-то понятно: она, наивная, не ведала, что творит, на что посягает. Мало ли журналистских судеб и перьев за минувшие 15 лет становления лесного криминала обломано и загублено на Дальнем Востоке ? Мало ли авторитетов взлетело и пало вокруг этой темы — и журналистских, и бандитских, и чиновничьих ? Мало ли писано томов аналитических отчетов в разные инстанции, говорено дискуссий, отпето круглых столов, отыграно пани­хид ? Мало ли, наконец, построено дворцов, вилл и коттеджей на эти воровские деньги в Приморье, в России и в более приятных теплых краях ?

Но тем и сильна человеческая культура, что она вновь и вновь порождает тех, кому больше всех надо. Непокорных, несогласных, бескорыстных, неугомонных, понимающих истинную цену жизни и смерти, богатству и чести, тайге и совести. И праведному труду на благо людей и природы. И это, в нашем умирающем госу­дарстве, на нашей вечной земле — единственное, что внушает надежду: выживем!

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!