ДАЖЕ МУСОР ТРЕБУЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Премьер-министр Владимир Путин, поддержавший проект производства в РФ биоразлагаемой пластиковой упаковки, одобрил кампанию по "экологизации" упаковки в стране, ссылаясь на опыт Ита­лии. В России крупнейший проект такого рода реализует компания "ЕвроБалт", получившая в середине 2010 года адми­нистративную поддержку правительства Санкт-Петербурга. Экологи, однако, воз­ражают против нового увлечения власти: у нас биоразлагаемая упаковка лишь усилит нагрузку на окружающую среду. Экологи и бизнес начали обсуждение проектов по производству саморазлагающихся упако­вочных материалов.

Заявление прозвучало 4 марта 2011 года на межрегиональной конферен­ции партии "Единая Россия" в Брянске после презентации проекта упаковки, созданной на основе натурального сы­рья. Премьер-министр пояснил: России необходимо брать пример с Италии. С января 2011 года там запрещено исполь­зование неразлагаемых пластиковых пакетов. По данным компании Research. Techart, российский рынок биоразлагае- мой упаковки в 2010 году достиг 6,5 тыс. тонн, его потенциальная емкость - до 47 тыс. тонн. Основным потребителем биоупаковки является молочная про­мышленность (68% рынка). На конфе­ренции в Брянске авторы презентации уже намекали на возможность быстрого продвижения такой упаковки в России. "Предусмотрено строительство заводов по производству упаковочных материа­лов на основе биоразлагаемого полилак- тида, он в течение 40 дней разлагается в почве. Сегодня, чтобы запустить эти заводы, нужна мощная сырьевая база, и эта база в Тамбовской области уже создается - заявил ректор Мичуринского государственного аграрного университе­та Александр Никитин.

Не исключено, что господдержка новой для России отрасли будет оказана ограничениями на использование обыч­ных пластиков. С 2008 года компания "ЕвроБалт", крупнейший производи­тель такого рода упаковки, безуспешно лоббировала через законодательное собрание Санкт-Петербурга внесение в федеральный техрегламент по безопас­ности упаковки поправок на эту тему. "ЕвроБалт" производит биоразлагаемую упаковку по иной технологии. Проект Мичуринского университета предпола­гает производство упаковки на базе ме- тилцеллюлозы и белковых комплексов, проект "ЕвроБалта" - так называемая оксо-разлагаемая упаковка, предполага­ющая добавку в стандартные полимеры присадок для быстрого разложения упа­ковки. Ряд крупных продовольственных сетей, в том числе X5 Retail Group, в 2010 году пробовали проводить тендеры на поставку биоразлагаемой упаковки, но некоторые участники конкурса выра­зили готовность поставить такие пакеты по цене ниже обычных, и это заставило руководство сетей, усомнившись в ка­честве, отложить тендеры. Сейчас "Ев- роБалт" работает с рядом федеральных ритейлеров, в том числе "М.Видео" и "Техносилой".

Административный ресурс для про­движения биоупаковки уже исполь­зовался ранее. В середине 2010 года комитет экономического развития адми­нистрации Санкт-Петербурга выпустил обращение к компаниям, в котором содержалась прямая рекомендация по заключению договоров с "ЕвроБалтом" "в целях перехода предприятий и органи­заций на выпуск и реализацию безопас­ной упаковки". При этом гендиректор "ЕвроБалта" признает ограниченность использования нового вида упаковки и сложности в ее утилизации. По его словам, оптимальным решением "мусор­ной" проблемы остается переработка, а "оксо-биоразлагаемая упаковка лучше всего подходит для недобросовестных граждан, выкидывающих пакеты на природе".

Экологи считают, что итальянский опыт вряд ли достоин прямого тиражи­рования - это касается и ставропольско- тамбовского, и санкт-петербургского проектов. Саморазлагающиеся поли­меры требуют специальных условий для утилизации, которые в России малопри­менимы, а захоронение саморазлагаю­щегося полимера на свалках сводит на нет все возможности его разложения в естественных условиях.



"Ничто одноразовое не может быть экологичным",- уверен Игорь Бабанин из "Гринпис России". По его словам, в случае с биоразлагаемой упаковкой сле­дует проводить анализ всего жизненного цикла товара - от площадей, засеваемых растительным сырьем, до затрат топли­ва, объемов выбросов парниковых газов и возможностей утилизации. При этом к технологиям, подобным технологиям "ЕвроБалта", относятся со скепсисом и в ЕС. В 2010 году британское экоагентство DEFRA в отчете о биоразлагающихся пластиках, произведенных из нефте­продуктов, ставит под сомнение само заявление производителей о биоразла- гаемости такой упаковки.

Алексей Шаповалов, Ангелина Давыдова, "Коммерсантъ", 14 марта

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!