НЕДРА КАК УГРОЗА ПРИРОДЕ

Совет Федерации и Государственная Дума РФ готовят ряд поправок в Лесной кодекс и смежное законодательство, которые упростят недропользование, но, по мнению WWF, создадут серьезную угрозу ценным природным экосистемам. Планы законодателей по существенному облегчению доступа недропользователей к минеральным ресурсам, находящимся на территориях, в настоящее время защищенных Лесным кодексом и законодательством по ООПТ, были озвучены на конференции «Вопросы использования земель лесного фонда при недропользовании», организованной Советом Федерации 28 февраля — 1 марта в Москве. Конференция собрала представителей ведущих не­фтегазовых, угольных, алмазодобывающих компаний, представителей региональных и федеральных органов управления лесами, законодательных органов РФ. В работе конференции принял участие WWF России.
 

Основной «новеллой», планируемой в ближайшее время к введению в рос­сийское законодательство, должно стать разрешение на капитальное строитель­ство в защитных и резервных лесах, на бурение скважин и разработку карьеров. Кроме того, участники конференции выразили пожелания по скорейшей реализации таких неоднозначных по­правок в законодательство, как введение заявительного порядка строительства нефте- и газопроводов, других линейных сооружений; пересмотр нормативов на размеры «зеленых зон» вокруг на­селенных пунктов; отмена требований по изучению участков, выделяемых под недропользование для выявления мест историко-культурного значения; отме­на подачи проектов освоения лесов на территориях недропользования; разре­шение недропользования на ООПТ и др.

Кроме того, в настоящее время Ми­нистерство регионального развития РФ выступило с инициативой о разрешении сведения леса и расчистки территории для строительства до получения застрой­щиками разрешения на строительную деятельность. Экологи считают, что этот законопроект противоречит смыс­лу и требованиям Градостроительного кодекса РФ, и его принятием Минре- гион превышает свои полномочия. Обоснование своей позиции WWF уже направил в адрес Министра региональ­ного развития. Законодательные ини­циативы, реализация которых связана с высокими рисками для экосистем и населения, должны широко и открыто обсуждаться с участием представителей общественности, в том числе экологи­ческих, правозащитных организаций и объединений, представляющих корен­ные малочисленные народы, научных организаций и других заинтересованных сторон. Поспешное и непродуманное принятие рискованных законодатель­ных решений может привести к резким протестам в обществе, срыву выполне­ния Россией обязательств, взятых на себя в рамках международных конвен­ций по сохранению биологического разнообразия.

«По остроумному замечанию одного из выступающих, конференция прошла под девизом: Недра — наше богатство, взять их — наша задача». Мы считаем, что недропользование должно осущест­вляться не в ущерб долговременным интересам населения, и обязанность государства - думать не о сиюминутном увеличении налогооблагаемой базы за счет нерационального использования природных ресурсов в интересах узкой олигархической группы, а выступать гарантом обеспечения экологических и социальных ценностей для всего общества, - считает Николай Шматков, координатор проектов по лесной поли­тике WWF России. - Мы уверены, что крупные ресурсодобывающие компании также должны быть заинтересованы в обеспечении экологической и соци­альной устойчивости лесопользования»

 

Владимир Потанский,WWF, 2 марта
 


Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!