КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ЗАДУМАЛСЯ О ЛЕСЕ

Координационный Совет Приморского края по проблемам экологии, созданный более полутора лет назад под председательством профессора Б.Преображенского, провел свое очередное, 25-е заседание, полностью посвященное наиболее острым проблемам лесопользования и лесного рынка. В заседании, помимо традиционных членов КС — экспертов академических и ведомственных институтов, общественных организаций и журналистов, приняли участие представители ОБЭП УВД и УФСБ по Приморскому краю, Законодательного Собрания, Дальневосточной оперативной таможни, Управления лесным хозяйством, краевой Ассоциации лесопромышленников и экспортеров ПАЛЭКС, Росприроднадзора, Уссурийской сельхозакадемии, Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.
 

Как заявил организатор и ведущий, заместитель Председателя КС, Заслу­женный эколог РФ и региональный координатор проекта Международного Союза охраны природы (МСОП) Ана­толий Лебедев, задачей этого заседания было обновление давних и формиро­вание новых деловых контактов между природоохранным и экспертным сооб­ществом Приморья, государственными управленческими, надзорными и сило­выми структурами. Пришло время воз­родить сильно ослабленный последними реформами общественный контроль лесопользования и лесного рынка в крае. Общепризнано, что многолетние усилия государственных структур Дальнего Востока по наведению порядка в лесо­пользовании и пресечению нелегального оборота ценной древесины не приносят успеха ни в Приморье, ни в целом в регионах Дальнего Востока и Сибири, полностью нацеленных на удовлетво­рение потребностей китайского рынка в древесине любой ценой. Цена эта, по мнению экспертов КС, слишком высока, и это требует в новых пост-реформенных условиях и новой консолидации всех усилий граждан.

Участники совещания обсудили ме­ханизмы и проблемы контроля лесоза­готовок и рынка для пресечения рубок и продажи недавно вновь запрещенной к заготовкам и экспорту древесины кедра, оценили возможности края по внесе­нию корректив в действующий порядок проведения рубок ухода, превращен­ных в легализованную коммерческую деятельность в защитных лесах.

Была заслушана и обсуждена информация о важности внедрения современных методов отслеживания законности про­исхождения древесины, в том числе в процессе добровольной сертификации лесопользователей, о возможных меха­низмах удовлетворения местных нужд в древесине, о глобальных процессах и инициативах по сохранению лесов как главного регулятора климата планеты, по защите биологического разнообра­зия.

Отдельным вопросом участники совещания обсудили способы оказания общественной поддержки двум моло­дым национальным паркам Приморья, которые встречают множество проблем в процессе становления и испытывают серьезное давление со стороны крими­нального лесопромышленного и охотни­чьего сообщества. По итогам обсуждений Координационный Совет подготовил ряд обращений в органы государствен­ной власти и надзора.

ООО БРОК

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!