ЛЕСНАЯ «КОНСТИТУЦИЯ»: ВСЕНАРОДНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

На Всероссийском форуме работников лесного комплекса дан старт всенародному обсуждению лесной политики России, проект которой подготовлен группой экспертов с участием представителей природоохранной общественности.

Лесная политика – это своеобразная конституция лесного хозяйства. Она принимается для формирования единого, согласованного с общественностью и бизнесом вектора совершенствования лесного законодательства, стратегий и программ. Форум собрал в «Крокус Сити Холле» (Москва) более 600 представителей органов управления лесами со всей страны, представителей крупных лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, профильных вузов, научных учреждений и общественных организаций. В приветствии участникам форума от имени Правительства России, которое зачитал первый вице-премьер Виктор Зубков, и в выступлении руководителя Рослесхоза Виктора Маслякова особо подчеркивалась важность участия в обсуждении политики развития лесного комплекса гражданского общества, а также сохранения государственной собственности на леса на землях, находящихся в ведении органов управления лесами.

Владимир Кашин, председатель Комитета Государственной Думы по природопользованию и природным ресурсам отметил, что России необходима лесная политика, которая будет определять направление совершенствования лесного законодательства в целом, и Лесного кодекса, в частности. Виктор Масляков озвучил основные положения проекта лесной политики России, разработанного, согласно решению Общественного экологического совета Рослесхоза от 28 ноября 2011 года, группой экспертов. Как подчеркнул Александр Панфилов, заместитель руководителя Рослесхоза, разработка и вынесение проекта лесной политики на всенародное обсуждение стало главным итогом 2011 года Международного года лесов, объявленного ООН. Вячеслав Гайзер, губернатор Республики Коми, в своем выступлении в качестве позитивного момента отметил установку на интенсификацию лесного хозяйства на освоенных лесных территориях и одновременно сохранение ценных лесов, а также признание необходимости вовлечения общественности в управление лесами.

Проект лесной политики, вынесенный на всенародное обсуждение, содержит ряд ключевых понятий и позиций, которые не употреблялись до сих пор в российском законодательстве, стратегических и программных документах, не обсуждались на официальном уровне. Это и постулат об использовании экосистемного подхода к управлению лесами, необходимость сохранения лесов высокой природоохранной ценности, малонарушенных лесов, гармонизации российского лесного законодательства с международными нормами, разработки и применения методик оценки экосистемных услуг лесов. Отдельно стоит упомянуть признание необходимости вовлечения общества в управление лесами и создания действенных механизмов по практическому осуществлению этого участия.

«Само создание проекта лесной политики России и вынесение его на всенародное обсуждение с такими формулировками – это безусловная заслуга неправительственных организаций. Тем не менее, этого не произошло бы, если бы Рослесхоз не был открыт к диалогу и всячески не поддерживал нашу инициативу. Мы стали лучше слышать друг друга. Это наша общая победа», - считает Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России.

В процессе формирования лесной политики важен не только ее текст, но и сам процесс обсуждения с участием разных заинтересованных сторон лесного сектора страны, выработка совместного видения стратегии развития. Это помогает в позитивном ключе развивать диалог между НПО, бизнесом и органами управления лесами. «Лесная политика должна решать насущные и существенные проблемы российских лесов. Для того, чтобы она была эффективной, необходимо установить сроки ее действия, критерии оценки эффективности, порядок пересмотра. Для этого нужны конкретные целевые индикаторы успешности ее реализации.

В частности, важно определить, какие дополнительные нормативные акты или изменения в существующие должны быть приняты, чтобы выполнить требования лесной политики. Очень важными индикаторами должны стать прекращение пионерного освоения лесов на европейской территории и на юге Дальнего Востока России и, например, объем съема деловой древесины с гектара эксплутационных лесов», - отметил в выступлении Евгений Шварц, сопредседатель Общественного совета Рослесхоза

WWF России

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!