БОГУЧАНСКАЯ ГЭС: ГЕНПЛАНЫ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ

БОГУЧАНСКАЯ ГЭС: ГЕНПЛАНЫ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ

Алексей Тарасов, 18 мая

На официальном сайте администрации Кежемского района Красноярского края не так давно появился генплан Дворецкого сельсовета (село Дворец, поселки Болтурино и Косой Бык). Генплан подготовлен в прошлом году. К тому времени Дворец давно сровняли с землей, Болтурино дожигали. Косой Бык тоже попадает в зону потопа, там то же самое жизнь и все ее составляющие обращены в прах и пепел. Тем не менее, согласно разра- ботанным документам (только по этому сельсовету текста 156 страниц), выжженный Дворецкий сельсовет будет процветать и приятно пахнуть «как развитое социально-экономическое поселение».

Сообразно с законами РФ и Красноярского края поселок Болтурино, мешающий вести бизнес РУСАЛу и «РусГидро», разрушили и сожгли. Зэками бригадой саночистки руководил майор Василий Рад- ченко, местный участковый. Это не ГУЛАГ тогда зэки крепили мощь СССР. Сегодня горбатятся, чтобы Дерипаска поднялся в рейтинге «Форбса». Пепелище уйдет под воды Ангары ради новой светлой жизни, которая воссияет в соответствии с главным инвестиционным проектом России «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

Пуск Богучанской ГЭС сердцевины проекта намечен на следующий апрель. Болтурино уже лишь строчка в списке старожильческих, уникальной ангар- ской культуры деревень, многим из которых по три да по три с половиной века и которые теперь обратятся в при- были РУСАЛа и «РусГидро». Человеческие судьбы обратятся в электроток, а затем в алюминий. Василий Михайлович и его зэки-«санитары» проявили, однако, неуместный гуманизм народ с обжитого места согнали не весь. Бродит бомж Леша, в Болтурине проживший 12 лет, но не прописанный, а значит, не попавший в реестр пере- селенцев и не получивший квартиру.

Потопнет здесь, как Богодул из «Прощания с Матерой».

На отшибе остался Бабашкин квартиру семье дали, но некуда и не на чем вывезти технику, железо, запчасти. Впрочем, чего мужиков жалеть. Среди немногих «вещей, которыми нельзя поступаться ни при каких обстоятельствах», президент России только что назвал «покой родного дома». Поступились. Так что не о мужиках речь: в поселке осталась молодая женщина Марина Лебедева, бывшая заведующая библиотекой, и ее 6-летний сынишка Андрей. Они чудом уберегли дом от бульдозеров и пламени и держат оборону.

Электрические провода им обрезали, они протянули линию, подперев ее палками да швабрами. Перед смертью земля лежит сама не своя, странная, будто засомневавшаяся в своей реальности, уже заглянувшая на год вперед. И с людьми на этой земле происходит нечто ирреальное. Цитирую документ:

«В основу генплана положена концепция устойчивого развития сохранение и приумножение всех трудовых и природных ресурсов для будущих поколений. Решения генплана преломляют данную концепцию применительно к Дворецкому сельсовету». Генплан разработан на 20 лет. В Болтурине, на дне будущего моря, при сохранении «положительных сторон сложившейся застройки» планируются новые улицы, «уплотнение жилой застройки со строительством высококачественного жилья на уровне среднеевропейских стандартов», ликвидация ветхого и аварийного фонда, коттеджная застройка в капитальном исполнении с полным благоустройством, поквартирное рассе- ление с предоставлением каждому члену семьи комнаты, строительство скверов, поликлиники, дома культуры, создание благоприятного климата для привлечения частных инвесторов…»

На самом деле все это только кажется феерическим идиотизмом. На убийстве приангарских пашен и деревень зарабатывает помимо РУСАЛа и «РусГидро» и канцелярское племя. Сказочные документы территориального планирования - плоды труда солидной организации с офисом в центре Красноярска. ОАО «Красноярсклеспроектстрой» принадлежит краевой администрации, аффилиро- ванными лицами являются краевой министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова, начальник отдела Дмитрий Окольников, глава агентства лесной отрасли Василий Губин, Светлана Се- менчук из краевого агентства по управлению госимуществом и директор Александр Волков. Край огромен 10 Великобританий, знай штампуй генпланы.

А деревни вымирают, тем более что им активно помогают — на очереди Мотыгинская и Нижнебогучанская ГЭС. Генплан подводного мира Болтурина во- все не уникален, такие же талмуды того же ОАО созданы для уходящих под воду Кежмы, Панова, Проспихина, частично затопляемых Кодинска, Таежного, Недокуры. В связи с этим есть пара вопросов для прокуратуры. На каком основании были выделены бюджетные средства полугосударственной организации, чтобы она слепила эти генпланы? И кто их утвердил?

О моральной стороне дела лучше не думать - не хватит души. Вот что писали болтуринцы в открытом письме прошлой осенью, когда вовсю трудились авторы генплана: «Страшная картина поселка напоминает ветеранам Великой Отечественной то время, когда они освобождали разрушенные и со- жженные города и села от захватчиков. Жители поселка практически не выходят из своих домов, чтобы не видеть, что происходит с их родиной: разваленные дома, пепелище, где когда-то жили их род- ные, друзья и просто односельчане. Сейчас уже добрались до двухквартирных домов, где в одной половине живут жильцы, а в другой чистильщики выламывают двери, разбирают веранды, снимают шифер, создавая доступ для мародеров.

Все смешалось: слезы, приступы, ругань, безразличие властей». В Сибири не было крепостного права, теперь утверждается. Конечно, с поправками и сносками. Напомню: в коммерческом проекте используются госсредства и ударный труд зэков. Если людей переселяют не туда, куда они хотят, т. е. против их воли, это называется депортацией. Если члены молодой семьи прописаны каждый у своих родителей, то отдельное жилье им не предоставляется согласно закону о переселении, и свои «квадраты» им предоставляют вместе с родительскими. Люди вынуждены обращаться к патриарху Кириллу, чтобы он объяснил, что принужденное воссоединение и разведение семей это грех. Впрочем, теперь голоса переселенцев слышны все реже. Большинство переехало, смирилось, замолчало.

С начала строительства БоГЭС переселению подверглись 13 тысяч человек, из них 5 тысяч переселены после 2007 года с многочисленными нарушениями прав человека, что зафиксировано в прошлогоднем докладе уполномоченного по правам человека в крае Марка Денисова. Криминальный сюжет отдельный. Для чего в Болтурине состоялась, например, переадресация домов? Предположения есть, ведь бездарно проваливаемую программу переселения нужно чем-то оправдывать. Начиная с 2008 г. жители Болтурина требовали от администрации поселка списки переселенцев, т. к. уже стало понятно, что «бизнес» приходит в движение.

На сходе бывший зам- главы района В.М. Шурасев заявил, что все на контроле у администрации, прокуратуры, ФСБ и милиции, поэтому в дополнительном контроле нет необходимости. Действительно контролеры пошли выводками. Приезжали совсем незнакомые люди, бродили по поселку в поисках «своих» домов. Стало очевидно: раздача идет полным ходом. Люди писали о мошенничестве в районную администрацию, прокуратуру, министру, председателю ЗС, губернатору Хлопонину, всех не перечислить.

Ответ один: факты не подтвердились. Чиновниками разных уровней был дан карт- бланш на разбазаривание казенных денег главам местных поселений. Власть этим воспользовалась сполна: родным, близким и тем, кто умеет «прогибаться», было сделано все и прописка, и дом для приватизации. В большинстве не переселенными остались коренные жители. Ангарцы в большинстве народ молчаливый. Верить, бояться, просить не обучены. А если кто и подписывает открытые письма, если и вопиет, то в пустыне, эти голоса не слышат.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!