САХАЛИН - ЗА РЕКИ БЕЗ СЕТЕЙ

На митинг «Мы за реки без сетей!» на Сахалине вышло более 1000 человек. 15 марта чиновники Росрыболовства и правительства Сахалинской области начали про­цесс создания 31 рыбопромыслово­го участка на 30 нерестовых реках Сахалина и Курил для промышлен­ного рыболовства. В регионе, где лов лосося более ста лет ведется ис­ключительно в море, а нерестовые реки всегда бережно сохранялись как родильный дом для ценных рыб, это решение стало поистине революционным. Против немед­ленно выступили объединения рыбопромышленников и рыбаков- любителей, общины коренных малочисленных народов Севера, природоохранные и правозащитные организации, политические партии.

Такое количество самодельно и с ду­шой изготовленных плакатов давно не наблюдалось на сахалинских митингах. Собравшиеся развернули лозунги, резко критикующие рыбопромысловые участ­ки (РПУ) на реках, в частности — «Край­ний — руки прочь от лососевых рек!», «РПУ на реках — истребление лосося!», «РПУ в море! Рыбу в реки! Крайнего в отставку!». По оценке УВД Сахалинской области в митинге приняло участие бо­лее 700 человек. Однако организаторы митинга считают, что их было гораздо больше: только за 1 час митинга прямо на площади было собрано 1074 подписи под обращением против РПУ в реках. Подавляющее большинство участников — мужское население острова, с ры­бацким стажем, некоторые приходили целыми семьями. Все выступавшие под­вергли резкой критике решение органов власти организовать промышленный лов лосося в реках и призвали сохра­нить традиционных морской промысел лосося ставными неводами. Коротко главная мысль была выражена в лозунге, закрепленном на трибуне — «Промысел в реках — браконьерство. Промысел в море — рыболовство!».

Поскольку самым главным аргумен­том сторонники РПУ в реках выдвигают борьбу с заморами и перезаполнением нерестилищ, многие выступающие коснулись этой темы. Один из них, — простой рыбак, много лет прорабо­тавший в компании «Пиленга-Годо» на реке Островка на юге Сахалина, где расположен частный рыбоводный за­вод, рассказал о том, как искусственно устраивались «заморы» в реке, чтобы за­тем получить основание перегораживать реку и черпать лосося без ограничений.

Правозащитники и партия КПРФ назвали это решение коррупционным и антинародным, идущим в разрез с интересами местного населения. Выступавшие рыбопромышленники из Долинского, Смирныховского и Анивского районов рассказали, какие угрозы представляет промысел в реках для стабильности лососевых ресурсов и устойчивости рыболовства. Руково­дитель клуба рыболовов-любителей «Сахалин-Курилы» Олег Бутыгин при­вел факты стремительного сокращения численности многих непромысловых видов рыб, прямо зависящих в своем жизненном цикле от лосося. Пред­ставитель коренных народов Севера Анастасия Бугрей сообщила участникам митинга, что все районы проживания малых народов, общины и родовые хозяйства поддержали протест против начала промысла лосося в реках.

Несмотря на многократные призывы ведущего митинга к сторонникам РПУ в реках высказать публично свои аргу­менты, никто так и не откликнулся. В завершение митинга участники едино­душно одобрили текст резолюции. В качестве последнего аккорда мероприя­тия плакат с ненавистной сахалинцам надписью «РПУ в реках» под звуки нивхской музыки в живом исполнении был торжественно отправлен на воз­душных шарах в синее небо, прочь с Сахалина. Общее количество подписей, собранных за последние две недели под обращением против РПУ на реках, со­ставило более 4,5 тысяч. Резолюция и обращение с подписями направлены президенту, премьер-министру, а так­же в соответствующие федеральные и региональные органы государственной власти. «Сахалинцы полны решимости защитить свои реки от промысла и со­хранить их для нереста лососей!» - заявил Дмитрий Лисицын, председатель обще­ственной организации «Экологическая вахта Сахалина


 

Наталия Лисицына, 26 Марта

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!