АРКТИКА НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ

Jill Burke, «Alaska Dispatch»
12 мая, перевод Сары Мур

По мере того, как арктические страны собираются на этой неделе в Гренландии, чтобы обсудить будущее одного из последних островков дикой природы, жители Аляски, как и остальные американцы, все больше обеспокоены увеличением судоходства и развитием Арктики. Сухопутная часть Аляски расположена в 53 милях [85.3 км] от России, их разделяет Берингов пролив, соединяющий акватории Тихого и Северного Ледовитого океанов.

Этот узкий проход манил капитана Кука и первых исследователей Арктики, пытавшихся найти судоходный маршрут сквозь полярные широты, но суровый климат и льды не позволяли их мечтам воплотиться. И вот спустя 200 лет Арктика начала таять. Появился интерес к развитию судоходства, а также к миллиардам баррелей нефти, которые могут быть скрыты на дне полярного океана. Для жителей Аляски увеличение судоходства в арктических водах и потенциальное развитие приносит одновременно надежду на индустриальное будущее, связанное с «открытием» Арктики, и опасения в связи с тем, что такое развитие может оказаться губительным для людей, окружающей среды, животных и рыб, для которых Арктика является «домом».

Прежде, чем здесь начнется реализа- ция масштабных проектов, Береговая охрана США решила узнать, как лучше всего регулировать судоходство и до- бывать нефть на арктическом шельфе. Поэтому осенью прошлого года ведомство начало проводить предварительные исследования по проекту «Изучение путей доступа к портам через Берингов пролив». «Люди должны знать, что мы проводим это исследование с целью определить наиболее безопасные маршруты движения судов,» говорит лейтенант Береговой охраны на Аляске Фэйт Рейнольдс.

К 9 мая, когда официальный период для внесения комментариев в итоговый отчет истек, нефтяная компания, капитан грузового судна, коренные жители Аляски, учителя, муниципальные и транспортные работники, научные сотрудники и инспекторы государственного экологического контроля высказали общее мнение: упорядоченное и управляемое движение судов в Арктике лучше неконтролируемого, «свободного для всех» судоходства в арктических водах.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!