АНЮЙСКИЙ ПАРК БОРЕТСЯ В ОДИНОЧКУ

создания ФГУ «Национальный парк «Анюй- ский» в июле 2009 года Хабаровская межрай

А.Самарин, директор НП «Анюйский»,
14 июня

С момента создания ФГУ «Национальный парк «Анюйский» в июле 2009 года Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура заняла открыто негативную позицию по отношению к новому госучреждению и его территории. Похоже, создание парка лишило прокурорское руководство возможности беспрепятственно отдыхать в заповедных местах, куда простым смертным вход заказан. Началось систематическое давление на администрацию парка с целью сохранить возможность доступа на территорию «для своих» краевой элиты, привыкшей жить и отдыхать вне закона, который этим людям, как они полагают, принадлежит.

За время существования учреждения вместо оказания помощи по контролю за соблюдением законодательства на особо охраняемой природной территории Федерального значения, чиновники при власти взялись за работу, направленную против деятельности учреждения. В то же время вопросы, с которыми обращалась к властям дирекция парка, остаются без решения. За время деятельности ФГУ с мая 2009 года прокуратура провела четыре проверки.

Первая в апреле 2009 года продлилась недолго.

Вторая, через три месяца, вылилась в бюрократическую волокиту с полным предоставлением комплекта документов и занята полный месяц, парализовав работу коллектива, который только становился на ноги.

Третья проверка началась в ноябре, и заняла уже целых четыре месяца. Во всех трех случаях администрация парка ставилась в известность о проверка факсом вечером предыдущего дня. Сотрудники прокуратуры, прибывшие для проведения проверок, кроме удостоверений не предъявляли ни одного документа, обосновывающего проверку.

Наконец 25 декабря 2009 года была начата дополнительная проверка директора парка. В это же время дирекция парка выявила некоего гражданина, имеющего документы на владе- ние землями лесного фонда в границах парка, что невозможно по закону. В ответ на просьбы парка к прокуратуре и Роспри- роднадзору провести проверку по этому факту администрация получила серию отписок, пока в край не поступила команда из Москвы разобраться.

Только после этого собственник за один день переделал документ собственника на другой на право бессрочного пользования, хотя и это не вполне законно. Парк через Правительство России настоял на подаче нового иска против упорного владельца лесов на спорных с парком территориях. В 2010 году длилась морока с межеванием земель парка и этого настырного частника, которого поддерживали все властные структуры края. Однако, мы сделали базовую работу Проект освоения лесов утвержден 27 мая, а лесохозяйственный регламент еще 18 января.

В нынешнем, 2011 году, хотя еще и половины не прошло, проверки стали перманентными: к июню их случилось 9. Перечислять формы и задачи бессмысленно чиновники необычайно изобретательны, преследуя свои корыстные интересы. В мае природоохранный прокурор заявил по телевидению, что с ведома дирекции нацпарка за пределами его территории велась заготовка деловой древесины. Эта клевета вновь потребует от дирекции парка бесконечных судебных исков, расходов на юриста, переписки то есть усилий, не имеющих никакого отношения к реальной деятельности национального парка как природоохранного и рекреационного учреждения, призванного решать немало важных задач в интересах в том числе и местного населения.

При этом хочется отметить, что одного внятного указания краевым властям из курирующего нацпарки Министерства природных ресурсов и экологии было бы достаточно, чтобы успокоить всех желающих поживиться за счет охраняемой законом территории. К сожалению, такой поддержки парк не чувствует – мы боремся с беззаконием в одиночку.

Комментарий редакции

Похоже, такие сигналы из национальных парков становятся печальной системой. Беспрецедентным решением Высшего арбитражного суда отрезана от «Удэгейской легенды» самая ценная часть парка, предусмотренная для организации циви- лизованного традиционного пользования общинами коренных народов. Бессмысленную войну с захватчиком единственной дороги в угодья парка и поддержавшими его местными властями ведет директор «Зова Тигра» в Приморье. Здесь мы видим еще два крика о помощи из «Прибайкальского» и «Анюйского». Где же те, кто обязан защищать интересы этих молодых и важных структур ? Почему молчат ? Или для них главное протолкнуть в Думе новый законопроект об ООПТ, где заповедники опускают до уровня нацпарков, а парки до уровня заказников, в которых можно строить коттеджи и вести элитную охоту ? Ведь это для наших чиновников – единственное назначение доселе дикой природы…

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!