СИБИРСКИЕ ГЭС И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Экологическая библиотека - СИБИРСКИЕ ГЭС И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

На IX Красноярском экономическом форуме практически не ставились вопросы обеспечения экологической безопасности, в частности, в связи с отсутствием современной экологической оценки советского долгостроя – Богучанской ГЭС, запуск которой произойдет уже в этом году. Об этом на состоявшемся в Красноярске круглом столе «Эколого-экономические аспекты инвестиционных проектов развития Восточной Сибири (на примере Нижнего Приангарья)» заявил Алексей Книжников, координатор программы WWF России по экологической политике ТЭК. Как представителя рабочей группы по экологическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, его особенно беспокоит ситуация с Богучанской ГЭС, в отношении которой так и не была проведена оценка воздействия на окружающую среду. «На последнем выездном заседании президентского совета в Белокурихе в резолюцию вошел специальный раздел под красноречивым названием «О нарушениях действующего законодательства и неэффективности исполнений поручений Президента РФ при реализации проекта Богучанской ГЭС», – отметил Книжников. По его словам, вызывает сожаление тот факт, что один из основных инвесторов проекта строительства Богучанской ГЭС на Ангаре – компания «РусГидро» – под разными предлогами уклоняется от диалога с неправительственными организациями по вопросу проведения ОВОС и общественного обсуждения проекта. По мнению гидростроителей, проект БоГЭС был утвержден в 1979 году и не нуждается в современной эко- логической оценке.

Против такого подхода в прошлом году уже выступили: администрация города Усть-Илимска и правительство Иркутской области, чья территория частично затапливается из-за ввода в строй Богучанской ГЭС, Министерство регионального развития РФ, прокуратура Красноярского края и почти 30 тысяч граждан, подписавших весной 2011 года обращение к президенту РФ с просьбой приостановить строительство, пока не будет проведена процедура ОВОС всего проекта. Немалую тревогу у экологов вызвала и планируемая к строительству для экспорта электроэнергии в Китай Транссибирская ГЭС, по которой уже готовится декларация о намерениях. Об этом в своем докладе на круглом столе в Красноярске заявил Валерий Руднов, директор красноярского филиала ЗАО «Сибирский ЭНТЦ». Новая Нижне-Ангарская ГЭС для Китая также уже фигурирует в рекламных материалах гидростроителей.

По словам Руднова, в отношении этой ГЭС на реке Шилка, несмотря на проводившиеся ранее исследования, актуального технического предложения до сих пор нет. Поэтому сейчас происходит формулировка основных технических требований и технического задания. В ходе развернувшейся дискуссии подобный подход подвергся резкой критике со стороны экологов. Для них стало очевидно, что никто так и не извлек уроков из опыта освоения Нижнего Приангарья. Работы снова начинаются с уровня объекта без стратегической оценки на уровне региона.

Представитель WWF напомнил, что Президентом уже даны поручения по присоединению нашей страны к ряду международных природоохранных конвенций, в результате чего должен запуститься механизм проведения стратегической экологической оценки, работающий во всем мире. «Но на уровне регионального развития и сейчас ничто не мешает делать оценки не по отдельным объектам, а по бассейну, – подчеркнул Алексей Книжников. – Если бы изначально Нижнее Приангарье прошло оценку на уровне бассейна, то сейчас было бы меньше ошибок и меньше проблем». Экологи предложили группе компаний En+ провести подобную совместную стратегическую оценку, в результате которой, в частности, можно будет делать выводы о необходимых региону типах генерации и местах их размещения.

Однако это предложение не нашло понимания у представителей бизнес-сообщества. Директор красноярского филиала ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» сразу привел пример из области демографической политики: «Вот я собираюсь заводить ребенка, а мне говорят: ты рожать собрался? Не надо рожать! В Китае много детей – возьми оттуда. Простите, но это моя жизнь и моя семья!». «Вы предлагаете работать над программой развития региона, но это – функция государства», – продолжил свой ответ Валерий Руднов, указав, что в электроэнергетике существует ряд отраслевых схем и программ развития, в частности, Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики. Все необходимые корректировки можно и нужно вносить именно в этот документ.

Однако подобное перекладывание ответственности не удовлетворило экологов. Председатель красноярской организации «Плотина» Алексей Колпаков напомнил, что при полном попустительстве государства и бизнеса вводимая в ближайшее время в эксплуатацию Богучанская ГЭС не имеет ни надлежащей госэкспертизы, ни оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). «Должен быть стойкий иммунитет ко всем попыткам дальнейшего перегораживания рек, пока не исправлена ситуация с Богучанской ГЭС в Нижнем Приангарье», уверен красноярский эколог. В свою очередь, представитель группы компаний En+ Елена Роллинз подчеркнула, что окончательного решения по Транссибирской ГЭС до сих пор не принято, пока происходит формирование технического задания.

Валерий Руднов пошел еще дальше, заявив, что готов включить в разрабатываемую в отношении Транссибирской ГЭС декларацию о намерениях материалы, представленные природоохранными организациями. Напомним, что планы по строительству Транссибирской в Забайкалье и Нижне-Ангарской ГЭС в Красноярском крае для широкомасштабного экспорта энергии в Китай впервые были озвучены еще в прошлом году со стороны владельца группы компаний En+ Олега Дерипаски и вызвали критику со стороны экспертов и экологов. И хотя официального решения по строительству новых сибирских ГЭС еще не принято, обе экспортные станции уже фигурируют в рекламных материалах компаний, входящих в En+.

Александр Колотов, www.plotina.net, 20-22 февраля

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!