ПОЛЬЗУ ВЕТРЯКОВ ОЦЕНЯТ ЭКСПЕРТЫ

Проектная документация по про­екту строительства Дальневосточной ветроэлектростанции передана на госу­дарственную экспертизу. В настоящее время специалистами ОАО «РусГидро» проводится подготовка тендерной до­кументации на проведение конкурса по выбору поставщика оборудования для станции. В качестве поставщиков обо­рудования рассматриваются ведущие международные компании.

ПОЛЬЗУ ВЕТРЯКОВ ОЦЕНЯТ ЭКСПЕРТЫВ рамках работы над проектом на острове Попова в Приморском крае, где планируется размещение ветропарка, в июне завершен годовой цикл ветро- измерений. По его итогам определены оптимальные параметры оборудования для данной площадки и получены про­гнозные величины среднегодовой выра­ботки электроэнергии. Ветроизмерения проведены в соответствии с международ­ными стандартами с привлечением ООО «НПО Гидротекс», а также японских и английских инжиниринговых компаний.
Полученные данные обработаны с помощью специализированного про­граммного обеспечения с учетом харак­теристик предполагаемых к применению ветроустановок и многолетних данных метеостанций региона. Результаты моде­лирования подтвердили благоприятные условия для эффективного использова­ния энергии ветра на острове Попова. Средняя скорость ветра на рассматри-

ваемых площадках при высоте 60 метров превышает 7 м/с, теоретический коэф­фициент использования установленной мощности (КИУМ) достигает 30-32 %, что превышает средний по отрасли. Дополнительно в рамках проекта произ­ведена оптимизация инфраструктурных объектов острова Попова, в том числе дорог и электрических сетей.

В августе дочерней проектной компа­нией ОАО «РусГидро» - «НИИ энерге­тических сооружений» была завершена разработка проектной документации. В соответствии с проектом начало под­готовительных строительно -монтажных работ запланировано на четвертый квар­тал 2010 года. Предстоящие мероприя­тия можно разделить на три крупных блока: первое — работы, связанные со строительством схемы выдачи мощ­ности, второе — поставка и монтаж ветроэнергетического оборудования, третье — подготовка инфраструктуры, в частности, ремонт причалов и дорог.

В соответствии с проектом Даль­невосточной ВЭС, на острове Попова планируется размещение 10 ветроуста- новок высотой 82 метра и мощностью от 1,8 до 2,4 МВт каждая. Среднегодовая выработка энергии составит 60-80 млн. кВт*ч. Строительство ветропарка позво­лит снизить тариф на электроэнергию для промышленных потребителей на острове Попова в 3-4 раза, улучшить транспортную инфраструктуру и создать новые рабочие места.

Проект ДВЭС включен в схему раз­вития энергетики города Владивостока и является основным элементом развития инфраструктуры острова Попова. Осо­бое внимание при разработке проекта уделено экологическому аспекту. В ноя­бре 2009 года проект прошел процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). По заключению ОВОС принятые технические решения по­зволяют минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!