ПОЛИЦИОНЕРАМ ЭКОЛОГИЯ НЕ НУЖНА

Организация «Байкальская экологи­ческая волна» реализует в Бодайбинском районе новый проект "Хранители энер­гии — будущее поколение". В прошлом году они по конкурсу получили грант и 16 февраля приступили к реализа­ции проекта. Однако то, как экологов встретили в Бодайбо, их, мягко говоря, поразило. Сопредседатель БЭВ Люд­мила Кошкарева и сотрудник Максим Воронцов прилетели в Бодайбинский район провести экологические семи­нары для школьников и работников образования по изменению климата и энергосбережению. На выходе из аэро­порта в Бодайбо их встретили сотруд­ники милиции и попросили проехать в отделение. Первый вопрос, который задали милиционеры, был: «с какой целью вы приехали?».

«Из разговора получалось, что мы под видом экологических семинаров собирались проводить несанкциони­рованные митинги. А еще нам заявили, что мы приехали искать спонсоров на оппозиционную деятельность», - рас­сказал Воронцов. Первой после допроса отпустили Кошкареву, она опаздывала на запланированный семинар с учите­лями. Максима продержали в отделении три часа, и все это время пытались выяс­нить, зачем он приехал, в какой партии состоит и т.д. «Это были сотрудники уголовного розыска, им пришла ори­ентировка из Иркутска о том, что «едет лидер организации «Другая Россия» с сообщниками, их надо принять». Для них такое в диковинку - инструкции какие-то приходят по борьбе с экстре­мизмом, а живых экстремистов не было, и тут целых двое приехали. В общем-то, они обрадовались. Это дремучие люди, они ничего не понимают. Не знают эле­ментарного: ни про модернизацию, ни про устойчивое развитие или энергос­бережение. Эти слова пролетали мимо них, они повторяли одно: «Вы приехали устраивать беспорядки», - рассказал Максим Воронцов.

Второй запланированный семинар для школьников провели спокойно. Хотя экологам неоднократно повторяли, что их присутствие в Бодайбо нежела­тельно.

 

Комментарий сопредседателя БЭВ Марины Рихвановой:

«Я приехал пропагандировать го­сударственную программу по энерго­эффективности и энергосбережению. Президент Медведев по телевизору каждый день про нее рассказывает. И меня за это задержали. Когда им на­чинаешь объяснять, они не понимают. Была такая фраза: «Вы сектанты, что ли какие-то?». Это как раз говорит об уровне наших оперов - полиционеров. При этом они рассказывают, что у них по два высших образования, и они все про экологию знают - в Бодайбо им экология не нужна», - рассказывает Максим.

Комментарий сопредседателя БЭВ Марины Рихвановой:

«Наша организация - региональный координатор международной школьной программы «Ресурсо- и энергосбережение». Смысл — рассказать о проблеме изменения климата и научить, как можно в школьных зданиях своими силами сохранять тепло и энергию. Для города Бодайбо это очень актуальный вопрос, потому что там зимы очень холодные, а у нас наработан конкретный опыт». Стоит напомнить, что почти год назад сотрудники правоохранительных органов изъя­ли из офиса экологов 11 компьютеров, якобы по подозрению в использовании нелицензионного программного обеспечения. Контрафакта не нашли, а ком­пьютеры вернули спустя полгода. Сотрудники «БЭВ» пытаются через судебные инстанции призвать полиционеров к ответу, но пока безрезультатно. Скорей всего потому, что из «охранителей права» они давно превратились в охранителей коррумпированной власти, и смена двух первый букв в названии их карательной системы ничего не изменит.

Екатерина Вертинская, Иркутск, 17 февраля

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Шукуров Эмиль

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,819 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!