КАК НАКЛОНИТЬ ЗЕМНУЮ ОСЬ

При переходе России на летнее время будет снижена на 3,5 миллиардов кВт. ч. нагрузка на российскую энергосистему. За прошедшие два года переход на летнее время позволил сэкономить по 3 миллиарда кВт.ч. Ученые доложили, что в ре­зультате землетрясений и цунами ось вращения Земли солидно изменила свое положение, но не сообщили направление этого изменения. А от положения оси вращения Земли относительно плоскости орбиты ее вокруг Солнца зависит соотношение про­должительности дня и ночи. При перпендикулярном положении оси продолжительность дня и ночи одинакова в любой точке поверхности Земли в любое время года. Чем больше угол на­клона оси, тем больше разница, увеличивающаяся зимой и уменьшающаяся летом. В силах ли президенты влиять на это, и где рычаг ?

В далеком прошлом, когда Луна была планетой солнеч­ной системы, ось вращения Земли была перпендикулярна или близка к ней по отношению к плоскости орбиты Земли вокруг Солнца. За полярным кругом была буйная жизнь, на что указывают месторождения нефти, угля, газа и останки травоядных мамонтов. В момент схода Луны с орбиты вокруг Солнца на орбиту вокруг Земли ось вращения Земли на­клонилась к плоскости орбиты вокруг Солнца, что вызвало так называемый потоп — на самом деле всемирное цунами, фронт которого был широтный. Земля потеряла часть атмос­феры, появились приливы и отливы. Расстояние от Земли до Луны астрономически так мало, что взаимовлияние приво­дит к существенному «местному» изменению силы тяжести на обоих телах и к постоянной корректировке их орбит.

Наклон оси Земли привел и изменению количества тепла, получаемого Землей от Солнца зимой, что максимально сказалось в высоких широтах. В результате потери тепла в космос здесь стали больше получаемого. Началось образова­ние аккумуляторов холода в приполярных частях планеты - образовалась вечная мерзлота, погибли растения и мамонты, океаны стали замерзать. На Земле усилились ветры.

Не описанный ранее вид потенциальной энергии, обусловленной разностью температуры подвижных масс воздуха, воды и водяного пара, стремился при отсутствии преград или значительных расстояний сравнять температуру и давление потоками воздуха и водяного пара, переходя в кинетическую энергию при развивающемся контакте под­вижных масс. Ветры стали отбирать влагу в низких широтах, что привело к образованию пустынь, появлению территорий перегрева. В природных впадинах, дно которых значительно ниже уровня моря, исчезла вода. Уровень мирового океана стал подниматься за счет воды, отобранной у пустынь. Стала увеличиваться частота и энергия погодно-климатических бедствий. Эти процессы продолжаются. Дальнейшее непри­нятие действенных мер сообществом недопустимо.

Наши и американские правители на предложение ис­ключить сообща причину развивающихся бедствий не от­кликнулись — легче переводить стрелки часов. Техническая сторона проблемы решена. Если по поводу землетрясений и извержений вулканов технически сделать ничего нельзя и задача только в своевременном предупреждении этих явле­ний (есть надежда на сокращение их в связи с остыванием ядра Земли), то энергию и частоту погодно-климатических бедствий можно постепенно снизить и исключить. Затраты на это — малая часть одного локального военного вмеша­тельства под демократически лозунгом.

И в решении этой мирной проблемы качество власти и ученые разных стран не на высоте. Ученые-математики РАН даже не поняли причину бедствий.

Алек Пинхасек, 30 марта, Гайдпарк

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!