КИОТСКИЙ ПРОЕКТ ОДОБРЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

Киотский проект по замене рабочих колес Братской ГЭС ОАО «Иркут­скэнерго» на более эффективные успешно прошел первый конкурс Киотских проектов, проводимый Сбербанком России, и одобрен Правительством. Проект включает в себя замену шести рабочих колес Братской ГЭС на более эффективные. Его реализация началась в 2006 г., сегодня уже установлены пять из них, полностью работы предполагается завершить к концу 2010 г. За счет установки новых рабочих колес станция сможет вырабатывать большее количество электроэнергии, используя при этом тот же объем воды, и, тем самым, частично замещать энергию угольных электростанций региона, при работе которых в атмосферу попадает значительное количество углекислого газа.

На протяжении периода действия Киотского протокола (2008 - 2012 гг.) дополнительная выработка Братской ГЭС за счет использования новых рабочих колес составит порядка 3,5 млрд. кВтч. Реализация проекта по­зволит сократить выбросы парнико­вых газов с угольных станций региона примерно на 4 млн. тонн, что экви­валентно 4 млн. единиц сокращений выбросов (ЕСВ, рыночный сертифи­кат, действующий в рамках Киотского протокола). Проведенный специали­зированной аудиторской компанией Bureau VERITAS мониторинг показал, что в 2008 — 2009 гг. за счет реализации проекта эмиссия угольных станций региона уменьшилась на 920 тыс. тонн CO2. Полученные от продажи ЕСВ средства предполагается направить на финансирование новых проектов, связанных со снижением выбросов парниковых газов в Иркутской об­ласти.

«Мы рады, что механизмы Киот- ского протокола заработали в России, и совместный проект En+ Group и «Иркутскэнерго» вошел в число пер­вых, утвержденных Правительством. Это единственный успешно реали­зованный в России киотский проект, связанный с модернизацией крупной гидроэлектростанции, и мы готовы использовать накопленный нами опыт и наработки при сотрудничестве с другими компаниями, владеющими ГЭС в России» - сказал заместитель Генерального директора En+ Group Живко Савов.
«Проект наглядно показывает, что при помощи механизмов Киотского протокола возможно не только сни­жать эмиссию парниковых газов, борясь с изменением климата, но и повышать надежность работы энер­гетических объектов. Мы намерены и в дальнейшем активно работать над снижением эмиссии парниковых газов в ОАО «Иркутскэнерго» и, более широко, в ОАО «ЕвроСибЭнерго», используя для финансирования меха­низмы Киотского протокола» - сказал Генеральный директор ОАО «Евро- СибЭнерго» / ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Федоров.

Комментарий редакции

По информации, полученной от В.Г. Сибгатуллина ( КФ СО РАН), недавно введенная в строй в Китае крупнейшая ГЭС «Три ущелья» по эффективности примерно в два раза выше наших круп­нейших станций, построенных в со­ветское время. Все дело в использовании более современных технологий и типов турбин. При высоте плотины в 100 м на «Трех ущельях» вырабатывается столько же электричества, сколько на наших плотинных станциях при 200 метровых плотинах.
Из этого очевидно следует, что модернизация действующих старых ГЭС России, по примеру начатой в Иркутской области, - прекрасная и бес­спорно менее затратная альтернатива амбициозным и экологически безумным планам и программам Русгидро и правительства по созданию системы новых ГЭС в малоосвоенных районах Сибири для продажи энергии в Китай или создания новых грязных энергоемких производств.

minenergo.gov.ru 29 июля

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!