«РОСАТОМ» НЕ УВЕРЕН

«РОСАТОМ» НЕ УВЕРЕН
Алексей Торопов,
«СибЭкоАгентство», 21 апреля

В Санкт-Петербурге прошел Международный VI Форум-Диалог «Атомная энергия, общество, безопасность». На форуме, проводимом по предложению «Зеленого Креста» Госкорпорацией «Росатом», уже в шестой раз собрались представители атомной отрасли России и других стран, ученые и представители общественных организаций, занимающихся критикой атомной отрас и. Впервые целый ряд руководителей Госкорпорации «Росатом» различного ранга фактически признали, что на российских р акторах возможны запроектные аварии с масштабными последствиями для населения и окружающей среды. Несомненно, и это не скрывает руководство атомной отрасли, что это «эффект Фукусимы».

Помимо перечисления намеченных и уже реализуемых мероприятий по повышению безопасности российских АЭС, руководство «Росатома» на Форуме-Диалоге сделало и ряд знаковых
заявлений. Весьма примечательным является признание генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко о дискредитации прежней оценки возможности крупных аварий с разрушением активной зоны реактора и загрязнением окружающей среды. Тех самых «10 в минус седьмой» или одной аварии на 10 миллионов лет, которыми атомные пропагандисты еще вчера успокаивали общественность регионов планируемого размещения АЭС. Практика Чернобыля и «Фукусимы» показала полную неадекватность этой системы оценки возможности аварий на АЭС.

Заслуживают внимания такие высказывания Сергея Кириенко: «По отношению к атомной отрасли должна быть презумпция опасности», «Возможность расплава активной зоны – особенность современных ядерных реакторов», «Мы либо научимся взаимодействовать с общественностью, либо атомная энергетика обречена».

Для жителей Томской области и Сибири в целом более интересны такие слова Сергея Кириенко:«Было бы глупостью говорить, что атомная энергия самая лучшая. Когда мы говорим о Сибири, глупо строить АЭС в этом энергоизбыточном регионе, где избыток гидроэнергии и уголь Кузбасса». В этой связи «Сибирское Экологическое Агентство» предлагает Губернатору Томской области Виктору Крессу воспользоваться ситуацией и отказаться от бесполезных усилий областной администрации по поддержке строительства Северской АЭС, вычеркнув ее из списка «золотых» проектов Томской области. Вместо этого следует всерьез, а не по остаточному принципу, заняться решением вопросом энергосбережения и развития доступных возобновляемых источников энергии.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!