МУСОР - НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ВЕЛИКОГО ОКЕАНА

В Тихом океане ужасающе быстро разрастается "суп из пластика" - плавающая по­лоса мусора. По словам ученых, к данному моменту она вдвое превышает по площади континентальную часть США. Еще в 2004 году "остров" весил примерно три миллиона тонн - в шесть раз больше количества природного планктона. И по размерам соот­ветствовал территории Центральной Европы. Спустя четыре года "остров" на плаву заметно "поправился". Эта громадная куча плавучего мусора - фактически величайшая свалка планеты - держится на одном месте под влиянием подводных течений, имею­щих завихрения. Полоса "супа" тянется от точки примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии через северную часть Тихого океана мимо Гавайев и едва не достигает отдаленной Японии, пишет The Independent.

Американский океанолог Чарлз Мур - первооткрыватель этого "великого тихоокеанского мусорного пятна", пола­гает, что в этом регионе кружат около 100 млн тонн плавучего хлама. Директор по науке Algalita Marine Research Foundation (США) Маркус Эриксен назвал эту жижу "супом из пластика". Океанолог Кертис Эббесмейер, ведущий авторитет по во­просам плавучего мусора, следит за на­коплением пластика в океанах более 15 лет. Круговорот-помойку он сравнивает с живым существом: Оно передвигается по планете подобно крупному животному, спущенному с поводка. Когда животное приближается к суше, например к Га­вайям - результаты весьма драматичны.

Целый пляж покрывается этим конфетти из пластика.

Собственно, "суп" - это два соеди­ненных перемычкой района по обе сто­роны Гавайских островов, их именуют Западно-Тихоокеанским и Восточно- Тихоокеанским мусорными пятнами. Примерно пятую часть мусора — от фут­больных мячей и байдарок до кубиков Lego и целлофановых пакетов - состав­ляет то, что выбрасывают с кораблей и нефтяных платформ. Остальное попадает в океан с суши. Мур, в прошлом моряк, наткнулся на это море хлама случайно в 1997 году, когда, возвращаясь домой после гонки на яхтах, решил спрямить путь. Он направил свое судно в так называемый "Северо-Тихоокеанский круговорот" - об­ласть, где воды океана движутся по кругу, так как ветер там слабый, а атмосферное давление чрезвычайно высокое. Обыч­но моряки избегают заходить в такие районы.

Мур поразился, поняв, что здесь - в тысячах миль от земли - его окружает мусор. Яхта бороздила помойку день за днем. "Всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыл какой-то хлам, - сказал он в интервью. - Как мы могли загадить такую огромную акваторию? По ней приходится плыть целую неделю". После этого Мур, наследник крупного состоя­ния, вложенного в нефтепромышлен­ность, продал свои компании и сделался активистом экологического движения. Он предостерег: если люди не ограничат использование пластика, который не перерабатывается, в ближайшие десять лет площадь поверхности пластикового "супа" удвоится. По словам профессора Гавайского университета Дэвида Карла, необходимы более широкие исследо­вания для установления природы и размеров этого явления, но в выводах организации Algalita "нет причины со­мневаться. Он полагает, что эта обширная замусоренная область является средой нового типа.

Традиционно мусор, попадающий в океанские зоны круговых течений, под­вергался гниению и другим процессам биораспада. Но современный пластик настолько долговечен, что на Северо­Тихоокеанской свалке обнаруживаются предметы полувековой давности. Даже самые маленькие куски пластика, из­готовленного за последние 50 лет, если уж они попали в океан, до сих пор где-то там болтаются. Поскольку море мусора прозрачно и залегает прямо под поверх­ностью воды, на фотографиях Земли со спутника оно неразличимо - его можно видеть только с носа корабля. По данным UNEP, пластиковые отбросы являются причиной гибели более 1 млн морских птиц в год, а также более 100 тыс. морских млекопитающих. В желудках павших мор­ских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки - все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду. Пластик составляет 90% всего мусора, плавающего в океанах. В 2006 году было подсчитано, что на квадратную милю океана прихо­дится 46 тыс. единиц плавучего пласти­кового мусора.

По словам Эриксена, медленно цир­кулирующая масса воды, изобилующей мусором, создает опасность и для здоро­вья людей. Сотни миллионов крохотных пластиковых гранул - сырье индустрии пластмасс - ежегодно теряются и со вре­менем попадают в море. "То, что попадает в океан, оказывается в желудках у океан­ских обитателей, а затем - у вас на тарелке.

 

NEWSru.com

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!