КИЖУЧ МОСКОВСКИЙ

Экологическая библиотека-КИЖУЧ МОСКОВСКИЙ

Написать эту статью нас заставило огромное количество жалоб граждан, а также информация, полученная в ходе многочисленных рейдов по местам промысла лосося, проведенных совместно с Комиссией по борьбе с коррупцией в Камчатском крае в 2011-2012 году. И приближающаяся новая путина 2012 года. Все москвичи знают, что на Камчатке много рыбы и икры, которою они очень любят. Но почти никто не знает, что далеко не вся рыба, поступающая в город-герой, выловлена законным способом. Есть много браконьеров, наносящих нашему краю существенный ущерб.

С явными браконьерами, которых вылавливают десятками, все ясно и понятно. Поймают, накажут, конфискуют. Но существует и другой вид браконьерства, куда более изощренный и опасный, прикрытый легальными документами и государственными службами. В каждом рыболовецком предприятии существуют лимиты на вылов рыбы, которые предприятие обязано освоить и поставить продукцию на рынок. Как заведено, сначала на рынок города Москвы, а что останется для наших граждан. Вот только некоторым разбогатеть хочется побыстрее. Все знают, что икра более выгодная продукция, чем собственно рыба: весит меньше, стоит больше.

Перед новым годом Москва съедает большую часть икры, которою привозят с Камчатки за путину. Поэтому существуют предприятия, которые делают свой бизнес исключительно на икре. Но есть сложности в работе таких компаний. Основная проблема заключается в документах для отправки указанной икры, поскольку существуют нормы ее выхода при переработке лосося, да и сама природа распорядилась, чтобы в одной рыбине много икры не было. Не в таких количествах, чтобы рыбак мгновенно разбогател. И вот свершилось! В отдельных предприятиях и только на отдельных рыболовных участках появился новый вид рыбы «кижуч Московский», в котором процент выхода икры просто огромный, и прет она в сети, как бешеная. Причем, одни самки, и только в невода определенного предприятия. 

А факт, что после такого племенного рыболовства реки около завода-хозяина заполнены выпотрошенной рыбой и нанесен значительный ущерб биоресурсам Камчатского края - это, по мнению рыбаков-новаторов, мелочи, главное вовремя снабдить город Москву икрой. В феврале 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО РК «Крутогоровоское» Чистякова А.Б. К настоящему времени сотрудники специальных органов занимаются им уже два года. Но вдруг дело оказалось изъято в срочном порядке личным распоряжением заместителя начальника Следственного департамента МВД России Бородулина С.А. и отправлено в Москву для проведения дальнейших следственных действий. Видимо и там заинтересовались новым видом рыбы с повышенным содержанием икры. Наша редакция написала официальный запрос Руководителю Следственного департамента МВД России Кожокарь В.В. с просьбой предоставить информацию о том, какое решение принято по изъятому уголовному делу в отношении генерального директора РК «Крутогоровское» Чистякова А.Б.

Но, в нарушение закона о СМИ, ответа мы до настоящего времени не получили. В связи с тем, что информация в редакцию не поступила, мы были вынуждены проводить собственное независимо расследование. Удалось выяснить, что 14 декабря данное дело было приято к производству следователем М… , а потом передано следователю Н…, которому дали месяц для нового разбирательства. В результате последний установил, что «ястыки у рыбы, которая заходит на рыбозавод РК «Крутогоровское», возглавляемое Чистяковым А.Б., очень крупные. К тому же на данный завод заходили почти одни самки. Самцы же категорически отказывались идти на нерест». В результате такого нестандартного поведения камчатского лосося и появился новый вид рыбы «Кижуч Московский» Но если без шуток, то как же быть с нормами выхода продукции, разработанными в Федеральном агентстве по рыболовству России на значительные средства налогоплательщиков ? Тут дал пояснения бывший работник ФАР России Рисованный В.В, старый друг Чистякова.

Он разъяснил, что все разработанные нормы для лососей носят рекомендательный характер, и, по всей видимости, к новой породе рыб вообще отношения не имеют. Данное обстоятельство подтвердил и заместитель руководителя ФАР России Фомин А.В. На основании указанных пояснений следователь Н… уголовное дело прекратил, однако разъяснил Чистякову порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Но остался нюанс, которой следователь как то не разглядел: была назначена и проведена судебная производственно-технологическая экспертиза, которой было поручено определить видовой состав спорной рыбопродукции с точным определением количества и половой принадлежности кижуча. Комиссия установила, что процент содержания самцов в вылове равнялся 64%, самок - 36%.

Значит, не «Кижуч Московский» заходил в сети Чистякова, а происходило банальное браконьерство. Но ни следователь, ни его руководители на этот факт не обратили внимания. Видимо им тоже нравится икра сомнительного происхождения, а может быть есть и какая другая причина? Также у редакции возникает вопрос к государственным служащим, которые принимали участие в выведении нового вида рыбы: как же быть с той рыбой, которая после потрошения «плывет» по рекам Камчатки или закапывается бульдозерами в землю, а то и просто вываливается на берег? Она-то к какому виду относится?

По мнению редакции, Постановление о прекращении уголовного дела даст браконьерам «полную неприкосновенность» в предстоящую путину 2012 года, а если что, так станут требовать отправки дел в Москву, где следователи свято верят в существование «Московского кижуча». И все же мы надеемся, что после нашей публикации хотя бы Камчатская Прокуратура заинтересуется указанными фактами, потому что иначе Москва может остаться вовсе без дальневосточного деликатеса, а простые жители России без рыбы. Ведь новая порода рыбы «Кижуч Московский», выведенная в кабинетах чиновников Москвы, являясь настоящим хищником, может уничтожить всю простую Камчатскую рыбу, а значит и рыболовецкую отрасль на Камчатке. Во всяком случае, мы берем на себя обязанность направлять фотографии всей выкинутой рыбы в путину 2012 года Руководителю Следственного департамента МВД России Кожокаря В.В. - пусть он сам увидит, что делает с Камчаткой выведенный в стенах Следственного департамента МВД РФ новый вид хищного лосося.

Сергей Мылов, «Час пик - 41», 9 апреля

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!