НЕ БЕСПОКОЙТЕ СНЕЖНЫХ БАРАНОВ

Экологическая библиотека - НЕ БЕСПОКОЙТЕ СНЕЖНЫХ БАРАНОВ

Апрель и первая половина мая традиционное время для проведения хеллиски экстремальных спусков на лыжах и сноубордах по «неподготовленным» горным склонам. Для этого на Камчатку специально приезжают туристы со всех уголков мира. Туристические компании, со своей стороны, активно содействуют развитию этого вида туризма.

Особенной популярностью у любителей скоростного спуска пользуются склоны Авачинско-Корякской группы вулканов, входящей в состав природного парка «Налычево». Поскольку это сравнительно недалеко от краевого центра, к подножию вулканов легко доехать наземным транспортом или долететь вертолетом: между этих двух «домашних» вулканов есть 2 хорошо оборудованных туристических базы, там же находится кордон «Авачинский» природного парка «Вулканы Камчатки». Практически идеальные для спуска склоны Авачинского и Козельского вулканов можно рассматривать как своего рода стартовую площадку, «обкатав» которую, многим хочется попробовать свои силы на склонах других вулканов, имеющих совершенно другой рельеф. Однако необходимо помнить, что горные склоны не столько место отдыха человека, сколько место обитания различных видов животных, для которых присутствие человека далеко не всегда является благом.

Природный парк «Вулканы Камчатки» обращает внимание всех авиакомпаний, туристических фирм и любителей экстремального зимнего отдыха на то, что в районах вулканов Ааг, Арик и Дзензур, а также в границах заказников «Налычевский мыс» (территория Налычевского парка) и «Берег чубука» (территория Южно-Камчатского парка) проведение хеллиски-туров строго запрещено, поскольку эти территории являются зонами особой охраны природного парка «Вулканы Камчатки», включенного в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Указанные территории являются местами обитания камчатского снежного барана толсторога. Выживание снежных баранов в условиях сложного рельефа и низких температур возможно лишь в условиях полного отсутствия дополнительных факторов беспокойства, привносимых человеком. К сожалению, стремление поближе взглянуть на этих животных с воздуха провоцирует желание подлететь поближе.

Мало кто задумывается о том, что эти обитатели горных плато и склонов обладают повышенной чувствительностью к шуму, который неизбежно производят вертолеты и снегоходы. Животные пугаются и могут сорваться в пропасть и погибнуть. Поэтому, в случае пролета над стадом снежных баранов или одиночными животными, категорически запрещается посадка или снижение вертолета ниже 200 метров в месте обнаружения стада. Также запрещается преследование животных даже с такими мирными целями, как наблюдение или фотографирование. Высадку туристов можно осуществлять не менее чем в 5 км от стада снежного барана (следов пребывания животных). Отдел охраны КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» обращает внимание туристов на то, что бережное отношение к природе один из показателей общей культуры и гражданской позиции.

Человек не должен забывать о том, что он такая же часть экосистемы, как и любой другой биологический вид. К сожалению, в погоне за сиюминутной выгодой не все туристические фирмы и не все камчатские авиакомпании понимают важность сохранения популяции снежного барана Камчатки. Они продолжают возить клиентов в зоны особой охраны природных парков и заказники, не отдавая себе отчета в том, что этим нарушают режим охраны ООПТ, за что предусмотрена ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ. Напоминаем, что все туристические фирмы и отдельные посетители указанных районов парка должны в обязательном порядке согласовывать свое пребывание на территории с парком.

Елена Работина, 29 марта

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!