НЕФТЯНОЙ КОНФЛИКТ С КИТАЕМ ЧРЕВАТ…

Китайская сторона в рамках меж- правительственного соглашения о по- ставках нефт

Финам.инфо,
10 мая

Китайская сторона в рамках межправительственного соглашения о поставках нефти по отводу системы «Вос- точная Сибирь – Тихий океан» в одностороннем порядке изменила условия контракта с российскими компаниями.

По информации СМИ, поводом для нарушения контракта стало нежелание китайцев платить полный тариф за прокачку нефти, который установлен единым для всех экспортеров независимо от плеча прокачки (1,815 тыс. рублей за тонну). Односторонний пересмотр ранее подписанных соглашений в такой чувствительной сфере, как нефтегазовые поставки, всегда чреват серьезными последствиями. Тут же Китай выбрал время для конфликта особенно неудачно.

Экспортируемая из «Козьмино» низкосернистая нефть сорта ESPO несколько неожиданно даже для России стала пользоваться огромным спросом. Традиционно новый сорт нефти при выходе на рынок несколько лет продается с большим дисконтом к аналогам. Нефть ESPO, наоборот, уже с третьего месяца стала торговаться с премией к сорту Дубай.

Ей заинтересовались не только корейцы и японцы, но даже американцы, рассматривающие этот низкосернистый сорт как прямую замену аляскинской нефти. Январь 2011 года - первый месяц действия договора на поставку нефти по нефтепроводу «Сковородино-Мохэ» в Китай в полном объеме 15 млн тонн в год. Нарушив условия контракта, китайцы прощупывают твердость позиции Москвы, но эксперимент можно считать неудавшим- ся. Российская сторона готова дойти до суда. Кроме того, ситуация подталкивает Россию к пересмотру своей дальневосточной нефтяной политики, особенно с учетом событий в Японии.

Япония после землетрясения нуждается в большем объеме нефти и нефтепродуктов, и восточносибирская нефть ESPO, позволяющая получать высоко- качественное топливо, может потеснить арабскую в поставках на НПЗ южной части японских островов. У китайцев остается немного возможностей для нивелирования инцидента, например, объявить нарушение контракта результатом коррупции в руководстве ChinaOil и показательно расстрелять кого-нибудь из ее руководителей. Или более мягкий вариант доплатить недостающее и предложить считать инцидент технической ошибкой.

В любом раскладе, случившееся негативно повлияет на решение вопроса об увеличении поставок нефти в Китай по его просьбе с 15 до 30 млн тонн в год. В мире растет напряженность в экономической и политиче- ской сферах. О степени накопившихся противоречий свидетельствует недавнее заявление бывшего ведущего аналитика «Голдман Сакс» Чарльза Неннера о возможности крупных военных событий в конце 2012 года. В такой ситуации ссориться с ближайшими соседями поставщиками стратегических ресурсов, как минимум, недальновидно.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!