Новое в экологических рассылках на текущий день.
- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Председатель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын награжден Экологической премией Голдмана, которую называют "зеленой нобелевкой". По решению международного жюри россиянин попал в число шести ежегодных лауреатов, представлящих все континены.
Премия американского филантропа Ричарда Голдмана, ушедшего из жизни минувшей осенью, была учреждена в 1990 году как знак уважения к "неизвестным героям" из отдаленных мест нашей планеты, которые посвятили жизнь сохранению лесов, рек и исчезающих видов животных. Каждый лауреат также получает приз в виде ящерицы, отсекающей свой хвост - символ мудрости и возрождения природы. Президент США Барак Обама 13 апреля встретился с лауреатами Голдмановской премии в Белом доме. Супруги Рода и Ричард Голдман при жизни пожертвовали на экологические цели сотни миллионов долларов.
Группа активистов, которую создал Лисицын, сумела в концу 90-х годов добиться запрета на сброс отравляющих отходов с нефтедобывающих платформ на сахалинском шельфе, где стала бурно развиваться глубоководная добыча "черного золота". Каждая платформа ежедневно сбрасывала в море около 1,5 тысячи тонн токсичных веществ. "Пять лет ушло на то, чтобы сделать запрет на сброс токсинов в воду законом. В итоге компания ExxonMobil потеряла один буровой сезон, но начала закачку отходов под землю. В мире эта технология была стандартом, на на Сахалине западные компании об этом "забыли", - рассказал Лисицын.
В арсенале экологов Сахалина - только общественное мнение и умение убедить государственные структуры в своей правоте. В 2004 году они смоги повлиять на компанию Shell, которая предполагала прокладку трубопровода через пастбище серого кита - редкого исчезающего вида. К чести компании, она согласилась сделать 20-километровый обвод, что стоило ей 300 миллионов долларов. Лидер "Экологической вахты Сахалина" считает их самой главной победой создание и охрану заказника "Восточный" в уникальном хвойном лесу между реками Пурш-Пурш и Венгери. Местные жители отстояли запрет на планируемую вырубку этого леса, на коммерческое рыболовство, искоренили браконьерство - бич Дальнего Востока. Сейчас экологи Сахалина вместе с общинами коренных народов и рыболовов- любителей пытаются противостоять планам властей открыть промышленную добычу лососевых не только в море, но и в реках, что может подкосить популяцию горбуши и кеты. В марте экологи провели самый массовый митинг протеста в своей истории, собрав около тысячи человек. Они надеются, что собственная власть услышит их голос.
Премия Голдмана вручается обычным людям за их неординарные поступки в деле защиты природы. У ее обладателей разные судьбы. Один из первых лауреатов "голдманов- ки", африканец Вангари Маатаи, спустя 13 лет был удостоен Нобелевской премии. Другой лауреат - Кен Саро-Вива,
Лариса Саенко, РИА Новости, Нью Йорк, 11 апреля
![]() |
|
---|---|
1 год 25 недель назад YВMIV YВMIV |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,467 | |
1 год 28 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,467 | |
1 год 28 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,467 | |
2 года 4 недели назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,467 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
1 год 28 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 6,153 | |