Александру Никитину присуждена премия Голдмана

Накануне Дня Земли в Сан-Франциско в седьмой раз состоялось вручение Экологической премии Фонда Голдмана. Основана она была Родой и Ричардом Голдманами для вручения “обычным людям, которым под силу необычные вещи”. Ежегодно вручается шесть премий в 75 тысяч долларов представителям шести континентов. Изображение вечно обновляющейся жизни - змеи, кусающей собственный хвост - статуэтка, которую также получают все лауреаты. О том, как это происходило, интервью с одним из участников церемонии вручения в Сан-Франциско . На вопросы Эми Тэйлор из ИСАР-Сибирь отвечает эколог из американской организации “Вахта Байкала” Гэри Кук (Garry Cook). Гэри давно и успешно работает в России вместе с общественными органи-зациями региона, которые как и “Вахта Байкала” направляют свои усилия на сохранение уникальной экосистемы самого крупного и чистого озера мира. Адрес этой организации: 300 Broadway, Svite 28, San-Francisco, CA 94133-3312; e-mail: <baikalwatch@earthisland.org>

 

 
Перевод Ольги Фиалко и Эми Тэйлор.

 

- Гэри, пожалуйста, опиши коротко историю Премий Голдмана.

- Экологическая премия Голдмана была впервые присуждена в 1991 году. С тех пор каждый год эту награду получают 6 лауреатов, каждый из которых помог одержать значительную победу в области сохранения окружающей среды на одном из континентов Земли - по одному человеку от Северной Америки, Южной Америки, Европы, Азии, Африки, Австралии и Океании. В последние годы среди награжденных были такие выдающиеся люди, как Кен Саро Вива из Нигерии. Этот человек недавно был казнен диктаторским режимом Нигерии. Его “измена” заключалась в разоблачении огромных нефтяных компаний, деятельность которых была причиной избыточного загрязнения и ухушения здоровья населения в западной Африке. Так как эти компании обеспечивают правительству Нигерии наибольшую часть доходов, диктаторы решили “прикрыть” его раз и навсегда, вскоре после того как он получил премию Голдмана.

Сейчас уже 41 человек на Земле получил премию Голдмана. Некотрые из них, например, Сэм Лабудд из Соединенных Штатов, были удостоены премии за сохранение ключевых видов животных. В случае Сэма это были различные виды тихоокеанских дельфинов, которые теперь охраняются во всем мире законом, запрещающим отлов дельфинов рыболовными сетями. Другие были отмечены за заслуги по созданию национальных парков и природных резерватов в их странах. Например, Роберту Фоксу из Австралии, получившему премию в 1995 году, удалось ввести строгий охранный режим на острове Фразер у побережья Австралии. Этот самый большой песчаный остров в мире является прибежищем многих редчайших видов животных и растений. Премиями также были награждены люди, сыгравшие ключевую роль в создании экологического движения в своих странах. Святослав Забелин, основатель Социально-Экологического Союза в странах бывшего СССР, стал лауреатом 1993 года, в основном за его огромные усилия по охране природы и созданию экологического движения в его стране.

- Кто стал призером 1997 года?

- В этом году как всегда было 6 лауреатов. Один из них долгое время был активистом в его родной Индонезии, где он боролся против разрушения местных дождевых лесов золотодобывающей промышленностью. Другой, из Южной Африки, долго и упорно шел к созданию сети охраняемых территорий для защиты слонов и других нуждающихся в охране видов. Женщина из штата Вирджиния, активист и преподаватель, успешно “торпедировала” международную компанию, ответственную за местное загрязнение мусором. Компания выделила миллионы долларов на очистку сбросов в окружающие воздух и воду.

- Почему Александр Никитин был выбран для присуждения этой премии?

- Александр Никитин был выбран за его длительную антиядерную деятельность. Никитин постоянно критиковал попытки военных ведомств скрыть проблемы, связанные с ядерным комплексом, за что и был арестован. Никитин опубликовал результаты исследований нескольких инцидентов, когда Военно-морские силы сбрасывали ядерное топливо с подводных лодок и других морских судов в Северный ледовитый океан. Из-за того, что эти случаи могут - и будут - воздействовать на население и окружающую среду, Никитин посчитал важным донести эти сведения до всех. Как работник одного из военных ведомств, в прошлом он имел доступ к этой информации.

- Александр Никитин не смог участвовать в церемонии вручения. Это правда? И почему так произошло? Как он в итоге получил эту премию?

- Хотя Никитин и был освобожден из тюрьмы, но до решения суда ему не было позволено поехать в Сан-Франциско на церемонию награждения в начале апреля. Фактически, он был первым лауреатом, которому не разрешили уехать из страны, чтобы лично получить экологическую премию. (В свое время даже Кен Саро-Вива смог приехать, хотя его здоровью и будущему угрожала большая опасность.)

Вместо Никитина смогла приехать его жена, Татьяна Чернова. Она произнесла трогательную речь, в которой просила международное сообщество поддержать ее мужа. Переводила речь Татьяны ее талантливая пятнадцатилетняя дочь. Выступление завершилось бурными овациями трех тысяч присутствующих. После церемонии награждения чуть ли не каждый из участников подошел к Татьяне и пожелал ей и ее мужу успехов в их важном деле. Многие также обещали им поддержку в будущем.

В итоге Татьяна появилась в нескольких выпусках новостей американского телевидения, а международная телекомпания CNN взяла у нее пятнадцатиминутное интервью. К тому же, службы новостей из России и других стран собираются брать у Татьяны интервью и держать всех в курсе дел Александра Никитина и его российских коллег.

- Что-нибудь известно о планах Александра Никитина на будущее?

- В настоящее время главная задача для Никитина - выиграть дело в суде. В борьбе его поддерживают активисты в России и во всем мире. Его цель состоит не только в том, чтобы выиграть личный процесс. Он также хочет доказать, что любая информация о каждом важном событии, которое может негативно повлиять на жизнь людей и окружающую среду (неважно, где оно произошло и что послужило причиной), должна быть доступной для общественности. В конце концов, только общество способно судить о том, что хорошо для него, а это возможно только тогда, когда общество имеет всю информацию, относящуюся к делу. Никитин продолжает борьбу за общественные права при поддержке тысяч сторонников.

Никитин и его жена признают, что настоящие победы в области охраны окружающей среды - дело не для одного человека. Каждый должен участвовать в защите природы. Иначе, работа небольшой группы может быть воспринята как действия тех, кого можно легко проигнорировать или преследовать. Поэтому мы все должны продолжить дело, начатое Никитиным и его ближайшими коллегами. Мы поздравляем Александра и его жену и благодарим их за то, что они помогли нам осознать важность проблем ядерных отходов как вопросов глобального значения.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!