Новые полезные издания

Боске Б. Экологизация налоговой системы в России. - М.: Русский университет, 2001. - 116 с.

Книга Бенуа Боске, сотрудника Московского представительства Всемирного Банка, посвящена комплексному анализу возможностей экологизации налоговой системы (ЭНС) в России - одному из новых для России экономических механизмов охраны природы. Основной идеей предлагаемой автором налоговой реформы является увеличение налогообложения экономической ренты, полученной за счет использования природных ресурсов, и, благодаря этому, частичное уменьшение искажающих налогов на труд и капитал. Это должно способствовать, по мнению автора, формированию новых рабочих мест и/или повышению оплаты труда, а также увеличению инвестиций, особенно в глубокую переработку природных ресурсов и наименее ресурсоемкие технологии.

В работе рассматриваются различные сценарии реализации экологической реформы налогообложения в России с учетом опыта европейских стран, где уже проведены подобные реформы, и ряд важных особенностей российской экономики и законодательства. Разбирается поэтапная реализация схемы реформ в России, предлагаемая автором: от обзора и анализа настоящего состояния налоговой системы до вариантов ЭНС, потенциально наиболее эффективных в сегодняшней экономической ситуации (улавливание и налогообложение ресурсной ренты; налогообложение загрязнений с концентрацией внимания на нескольких приоритетных загрязнителях; введение налога, связанного с использованием невозобновимых ресурсов).

Приводится большое количество примеров из российской и зарубежной экономики, подкрепленных теоретической базой (экономическая политика, экономические теории природопользования и охраны окружающей среды). Автор предлагает, в первую очередь, экономические методы стимуляции охраны окружающей среды, но также обращается к административным и, что более важно, рыночным механизмам влияния.

Предлагаемая экологическая реформа налогообложения подробно рассматривается на примере лесного хозяйства России и более подробно ее трех регионов - Республика Коми, Самарская область, Новгородская область. Книга издана при поддержке Всемирного Банка и Всемирного Фонда Охраны Дикой Природы (WWF).

По вопросам получения необходимо обращаться в Российское представительство WWF.

Контакт: 
109240 Москва, ул. Николоямская, 19, стр. 3 
Тел.: (095) 727 09 39; факс: (095) 727 09 38 
Электронная почта: russia@wwf.ru 
http://www.wwf.ru и http://www.panda.org


Малонарушенные лесные терри-тории Европейского севера России. Ярошенко А.Ю., Потапов П.В., Турубанова С.А. - М.: Гринпис России, 2001. - 75 с.

Среди природных богатств России лес без преувеличения можно считать основным и наиболее значимым. Охрана и эксплуатация лесных ресурсов всегда была важнейшей государственной задачей. Очевидно, что все проблемы и беды современного экономического развития страны отражаются на состоянии и развитии лесного комплекса России. Здесь сейчас тесно переплелись социальные, экологические, экономические и политические аспекты. Для разработки экологически грамотной и экономически целесообразной политики в этом вопросе необходима полная и максимально объективная информация о современном состоянии лесов.

Из всей совокупности лесных ресурсов массивы девственных малонарушенных лесов представляют особую ценность как эталоны дикой природы, уникальные крупицы природного наследия. Поэтому появление сводки по малонарушенным лесным территориям Европейского севера России можно без преувеличения считать важным научным и общественным явлением.

О чем книга? Это действительно подробная и скрупулезная сводка-анализ последних уголков дикой природы лесной зоны Европейского севера России, да и, пожалуй, всей Европы в целом. Это образец прекрасно спланированного, организованного и выполненного исследования. Это - портрет значительной части нашей страны, в максимально реалистичной манере выполненный теми, кому небезразлично будущее нашей страны и планеты. Это удачный сплав науки, высоких технологий и практической природоохранной деятельности.

Импонирует комплексный ландшафтный подход, избранный авторами, когда в понятие малонарушенных территорий включается вся совокупность естественных экосистем, а не только участки, покрытые лесом. Авторы подробно описывают свою позицию и научно-теоретические основы работы. Конечно, как и в любой научной работе, теоретическая концепция авторов не бесспорна, можно по-разному относиться к понятию "тайги", принятому авторами, как и к схемам восстановительных процессов, описывающих различные типы динамики лесов. Но несомненным достоинством остается ясное и четкое изложение авторской позиции и логично вытекающие из нее приемы и методы конкретной работы.

Наиболее сильным информационным аспектом книги является использование космических снимков высокого разрешения, полученных отечественными и американскими спутниками. Здесь подробно разбирается методика дешифровки снимков, дешифровочные признаки различных объектов, построение итоговой карты как синтеза данных космического снимка, топографической карты и наземного обследования. Опубликованные в работе тематические карты малонарушенных территорий по точности отображения информации можно назвать картами нового поколения в тематическом картографировании.

Но авторы не ограничиваются выделением малонарушенных территорий. Отдельный раздел книги посвящен краткому анализу их состояния, их ресурсной и экономической оценке. В целом книга представляет собой документ большой практической важности и значимости - источник объективной информации для последующей практической деятельности. Вместе с тем это прекрасное методическое пособие для организации подобных исследований в других регионах страны.

Книга прекрасно издана и снабжена большим количеством красочных иллюстраций.

Николай Лащинский, 
к.б.н., зав. лабораторией популяционной экологии растений

Контакт: 
Центральный Сибирский ботанический сад 
630090, г.Новосибирск, ул.Золотодолинская, 101 
Тел.: (3832) 39 54 67. 
Электронная почта: nick_lash@mail.ru


Карпачевский М.Л. Хозяева российского леса. - М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001. - 115 с., вкладка.

В книге показано, что в условиях истощитель- ности современной модели лесопользования, сохранение биологического разнообразия лесов России в значительной степени зависит от экологической политики лесного бизнеса и его информационной открытости. На примере крупнейших отечественных и международных лесопромышленных компаний, использующих российскую древесину, рассматривается, как они на практике способствуют сохранению российских лесов и какую роль в связи с этим играет для них диалог с обществом.

Книга представляет интерес для руководителей лесопромышленных компаний и лесоторговых компаний, представителей законодательной и исполнительной власти, а также активистов охраны лесной природы.

Материалы книги размещены в Интернете по адресу:

http://www.forest.ru/rus/publications/masters

По поводу получения книги необходимо обращаться в Центр охраны дикой природы по адресу:

117312, г.Москва, ул.Вавилова, д.41, офис 2. 
Электронная почта: biodivers@bcc.seu.ru

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!