Как “раскрутить” американский фонд, или прежде чем писать заявку на грант

Эти рекомендации, взятые нами из весенного выпуска Информационного бюллетеня Центров Плюрализма, на наш взгляд, есть еще один шаг в “фондрейзинговой” грамоте российского общественника. Авторы-американцы делятся подробностями подготовки к обращению и первого обращения в американские фонды. В этом ценность статьи. Она написана для жителей американского континента и Европы, но несомненно будет полезной и тем людям в России, кто все же хочет попытать удачи в международных фондах, прежде всего, в американских. Места в статье, в которых приводится конкретная информация, актуальная исключительно для США или стран Европы, мы опускали, стараясь одновременно восполнить изъятия соответствующими деталями из российской действительности. И так же, как и авторы, мы желаем вам успеха в этом многотрудном и непривычном для многих деле.

В этой статье мы хотим, в известном смысле, опровергнуть широко бытующее представление о способах получения грантов и помочь неправительственным организациям выйти на источники финансирования в Соединенных Штатах.

Хотя требования фондов и процедуры, ими применяемые, существенно отличаются друг от друга, есть между ними и нечто общее. Понимание этого может помочь организациям в их усилиях получить гранты от американских фондов. Знание многих основных проблем, затронутых в настоящей статье, может помочь и тем, кто оформляет заявки на гранты, направляемые в фонды других стран.

В работе над настоящей статьей участвовали ответственные за проекты члены правления 12 фондов разного типа, в том числе семейных, частных и общественных, а также корпораций. В статье представлены стратегия подачи заявок в фонды и общие правила оформления первой письменной просьбы о финансировании, предшествующей внесению полной версии заявки.

Растут расходы, связанные с деятельностью некоммерческих общественных организаций, усиливается конкуренция за получение доступа к источникам финансирования, правительственные же фонды, судя по всему, постоянно сокращают финансирование. И хотя средства от фондовгрантодателей составлют лишь часть общих финансовых ресурсов многих организаций третьего сектора, они являются, тем не менее, единственным источником поступления новых финансовых средств для инновационных программ.

Итак, существует сильная конкуренция среди организаций, добивающихся доступа к грантам. Как это ни прискорбно, ни одна из НПО не получает от фондов-грантодателей средства на реализацию своих программ автоматически, только потому, что является хорошей организацией, делающей важное дело. Чтобы получить грант, надо проделать большую работу.

Перед организацией, запрашивающей гранты, стоят такие ключевые вопросы, как: в чем заинтересованы фонды, как оформить подаваемую им заявку и как представить им свои программы.

Для получения грантов и тем самым для увеличения своих финансовых ресурсов необходимо найти то общее, что связывает вашу организацию с целями и задачами фонда. Если подобная связь налицо, необходимо наладить рабочие контакты с руководством фонда. При этом очень важно помнить о том, что каждый фонд в корне отличается от остальных. У каждого свое назначение, свои стратегия и приоритеты предоставления финансовых средств. У каждого свои специфические принципы и требования.

Самое главное - хорошо подготовиться к подаче предложения в один из фондов. Лучше всего начать работу в одной из четырех существующих в США библиотек Foundation Center (Центра фондов) - в Кливленде, Нью-Йорке, Сан-Франциско или Вашингтоне. К тому же в большинстве штатов работает много взаимодействующих с ними библиотек и почти в каждой из них имеется Foundation Directory, где приведены данные почти о всех фондах. (Прим. ред. - Эта книга есть также и в России в нескольких известных нам “ресурсных центрах” - Интерлигал, Центр охраны дикой природы, ИСАР. Но необходимости в ее тщательном изучении, в общем-то, нет. Несколько лет назад Центр координации и информации Социально-экологического Союза “пропустив через себя” эту толстую книжку, опубликовал брошюру с данными о фондах, в том числе и в большинстве своем американских, на которые могут рассчитывать российские организации. Ее довольно легко можно найти, обратившись непосредственно в ЦКИ СоЭС <fund@cci.glasnet.ru>, попробуйте также обратиться в известные вам организации, которые имеют библиотеки по фондам или занимаются консультациями по написанию заявок на гранты или уже сотрудничают с зарубежными фондами напрямую. Для Сибири это могут быть отделения Сибирского центра поддержки общественных инициатив, в Барнауле - PERC, в Новосибирске - СЦПОИ, ИСАР-Сибирь, Сибирское отделение Движения ДОП. Если у вас есть доступ к ресурсам Интернет - “сходите” на cci.glasnet.ru, там есть постоянно обновляющаяся рубрика “Источники финансирования”). ...

Foundation Directory - это вид адресного справочника, в котором содержатся сведения о фондах, руководимых ими программах и принципы предоставления грантов.

В результате поисков вы сможете составить список фондов, которые предоставляют гранты в областях, связанные с деятельностью вашей организации... Такой список должен содержать:

? сведения о требованиях, которые эти фонды предъявляют заявителям, добивающимся получения грантов: формы, сроки, дополнительные материалы и т.п.;

? сведения о фонде - адрес, телефон, номер факса, и пр.

Эти сведения служат отправной точкой для установления контактов с фондами. Позвоните или напишите в несколько фондов и попросите предоставить дополнительные сведения, чтобы лучше ознакомиться с этими фондами и убедиться, существует ли близкая связь между вашим проектом и миссией фонда. В этой работе вам могут пригодиться такие документы, как ежегодный отчет фондов, информационные брошюры и пакет документов.

После того, как изучены материалы и найдены точки соприкосновения, настало время предпринять шаги, которые могут подтолкнуть фонд к одобрению вашего решения. Любой фонд получает ежегодно гораздо больше заявок на гранты, чем может их удовлетворить. Вот почему вы должны стремиться к тому, чтобы ваше предложение выгодно отличалось от многих других. А это трудно сделать, если оно будет отредактировано в духе “всем, кого это может заинтересовать”. Гораздо лучше попытаться установить прямой контакт с кем-нибудь из руководства интересующего вас фонда. Это повысит шансы вашего предложения.

Ваша задача сводится к тому, чтобы найти наиболее подходящее для установления контакта лицо. Наиболее простой путь найти нужное вам лицо - спросить секретаря, который подойдет к телефону. Расскажите ей вкратце о вашем проекте и попросите назвать того человека из руководства фонда, кто занимается подобными проектами. Тем самым вы узнаете фамилию лица, отвечающего за координацию проектов по данной теме.

Лучше всего, если вам удастся провести с этим ранее названным лицом беседу о сути вашего проекта, чтобы услышать от него кое-какие советы и указания относительно следующего шага, который необходимо вам предпринять, дабы получить от фонда гранты на осуществление своего проекта.

Мы имеем дело с огромным разнообразием процедур, применяемых отдельными фондами при предоставлении грантов, и форм установления контактов. Вы должны четко знать, чем руководствуются фонды при рассмотрении проектов и главное - играть по их правилам.

Никогда, ни в коем случае не начинайте с отправки полной версии заявки на гранты. Вместо этого пошлите краткую “первичную заявку’’ (preproposal). Очень важно, чтобы она была написана в предельно сжатой форме. Руководители фондов читают ежегодно сотни заявок, некоторые из них насчитывают по 100 страниц. Если вы отправите ‘’первичную заявку’’ на 2-3 страницах, ваши шансы преодолеть этот барьер станут больше.

Краткий, содержательный документ может помочь руководству фонда определить, соответствует ли суть вашего проекта задачам фонда. Если такая логическая связь прослеживается, можете браться за оформление полной версии заявки.

“Первичные заявки” целесообразно посылать в такой форме, чтобы в них содержались бы основные сведения, необходимые для понимания сути проекта. Следует избегать подробного изложения в этом документе проблемы, которую предлагаемый проект призван решить.

Члены руководства фонда, которые занимаются анализом заявок, читали об этой проблеме сотни раз и излишне заставлять их читать об этом снова. Они работают в фонде на своих должностях, поскольку являются специалистами в той области общественной жизни, в которой локализована поднимаемая вами проблема. В “первичной заявке’’ постарайтесь сформулировать сущность проблемы в одном предложении, например: “25% граждан нашего общества, ежегодно поступающих в высшие учебные заведения, бросает учебу, и это катастрофически высокий показатель’’.

Теперь переходим к важной части. Какой подход к данной проблеме предлагает ваш проект? Изложите убедительно в 2-3 обстоятельных абзацах, каким образом вы хотите в ходе реализации своего проекта решить эту проблему. Помните, что человек, читающий вашу “первичную заявку’’ , ничего не знает о вашем проекте, а по прочтении несколько абзацев должен четко знать, что вы собираетесь делать, чтобы справиться с поставленной задачей.

Очень важно дополнить описание графиком проведения отдельных мероприятий, предусмотренных проектом.

Теперь переходим к той части “первичной заявки’’, о которой никто не думает в ходе составления предварительного предложения. То есть к плану продолжения описания, как будет функционировать проект в дальнейшем, когда закончится финансирование по данному проекту.

Помните, фонды любят новинки, но в основном не любят брать на себя 100% расходов и уже совсем не любят платить до бесконечности. И потому так важно в 1-2 абзацах изложить, как собственные средства (помещение, оборудование, труд волонтеров и пр. - Прим. перев.) вашей организации будут инвестированы в реализацию проекта и на каком основании, по окончанию дотирования проекта фондом, будут поступать денежные средства из других источников для обеспечения непрерывности работы по проекту.

Если в вашей “первичной заявке’’ говорится об обеспечении такой непрерывности, значит, ваше предложение вырвалось вперед, опередив 90% других полученных фондом предложений.

Большинство организаций все свои силы концентрируют в основном на том, чтобы выбить средства для начала работы по проекту, и даже не задумывается над тем, откуда взять деньги на его продолжение.

Продуманный, честный и ясный план продолжения имеет очень важное значение. У членов руководства фондов богатый опыт в этой области, и они без особого труда отличают слабый план.

Следующий элемент, который должен содержаться в вашей “первичной заявке’’, это один или два абзаца о том, как ваша организация собирается оценивать результаты проекта. В плане оценки должны содержаться ответы на вопросы: что, на основании такой оценки, хочет узнать организация и как использовать эту информацию для улучшения проекта.

Вы можете смело обратиться к фонду - это ни в чем вас не дискредитирует, - с просьбой предоставить средства для привлечения, к примеру, эксперта со стороны по затронутым в проекте вопросам, чтобы он оценил ваш проект. Это поможет и вам, и спонсорам оценить результативность проекта и в будущем усовершенствовать его. Но, увы, большинству заявителей подобное никогда не приходило в голову; ваше предожение будет выгодно отличаться от других, если с самого начала в нем будут содержаться оценочные критерии.

Последняя часть “первичной заявки’’ - это простой бюджет. Он должен состоять из 5 или 6 позиций, на основании которых представители фонда получат четкое представление о том, как ваша организация намеревается потратить запрашиваемые средства. Это, к примеру, могут быть такие позиции, как: затраты на персонал (заработная плата), материалы и оборудование, одна из позиций - расходы на командировки, другая - на проведение семинара и т.п.

Важно, чтобы легко прослеживались ясная, логическая связь между бюджетом и практической деятельностью. Это позволит представителю руководства фонда, анализирующего вашу заявку, составить общее представление о запланированных вами расходах. Если понадобится, он может попросить вас предоставить ему больше данных.

В “первичной заявке’’ суть проекта может быть изложена лишь в самой общей форме. Но этого вполне достаточно, чтобы заинтересовать предложением представителя руководства фонда. Он может потребовать предоставления новых, более подробных данных, - это зависит только от него. Несомненно одно, если ваша “первичная заявка’’ выделяется среди множества других, ежегодно поступающих в фонд, то у вас больше возможностей получить гранты.

Если член руководства фонда обратит внимание на вашу “первичную заявку’’ и займется вашим проектом, шансы на получение гранта станут гораздо больше, поскольку теперь у вас появился ведущий, который будет продвигать вас и ваш проект через очередные этапы процесса получения гранта.

Следующий этап этого процесса - просьба прислать полную версию заявки, а затем, возможно, визит в вашу организацию представителя руководства фонда (так к примеру, работает Фонд Элтона Джонса). Но поскольку лицо, занимающееся в фонде вашим проектом, помогает ему преодолевать все новые ступени этого процесса, нет смысла вдаваться в детали.

Вместо этого предлагаем список того, что надлежит проверить, дабы оценить шансы на успех вашей “первичной заявки’’. Это те элементы, которые фонд ищет в любой полученной заявке, и если они налицо, скорее всего одобрит такую заявку, нежели ту, в которой подобные элементы отсутствуют.

? Новый подход

Большинство фондов любит финансировать новые, увлекательные проекты, а не заниматься все время одним и тем же. Фонды все больше заинтереосваны в том, чтобы предлагаемые решения:

1. основывались на доступной, как можно более широкой текущей информации;

2. исходили из того, что оправдало себя на деле;

3. строились на том, что эффективно;

4. использовали проверенные и перспективные идеи.

В настоящее время инновационная деятельность фондов направлена на повышение эффективности уже действующих програм и на внедрение совершенно новых идей.

? Выполнение заявителем “домашней работы”, адресованной фонду

Если подающая заявку организация в своей “домашней работе’’, адресованной фонду, может продемонстрировать наличие логической связи между задачами фонда и своего проекта, она произведет лучшее впечатление, чем работа того, кто ограничился простым составлением заявки.

? Организация готова выполнять проект, несмотря ни на что

Фонды любят поддерживать тех, кто увлечен своим делом, а не тех, кто начинает действовать лишь тогда, когда получит деньги от спонсоров.

? Организация знает, как это делать

Лица, руководящие выполнением проекта, могут не быть специалистами с мировым именем в вопросах, затронутых проектом; тем не менее, у них должен быть соответствующий опыт и энтузиазм. Сведения о важнейших членах коллектива, руководящего проектом, помогут оценить их квалификацию и подготовленность к ведению проекта.

? Проект принимается к выполнению для того, чтобы улучшить жизнь людей, а не для того, чтобы сделать организацию больше и богаче

Для фонда важно, чтобы в проекте было уделено больше внимания людям и результатам проекта, а не реализующей проект организации.

? Организация работает с людьми, которым хочет помочь, а не делать что-то за них

Если подающая заявку организация хочет помогать детям, то привлекла ли она их к работе над проектом? Руководители фондов считает, что люди, которым будет оказана помощь, должны иметь право голоса в этом вопросе. Сведения об управлении организации и отношениях с комитетами добровольцев помогут проиллюстрировать масштабы и тип представительства лиц, участвующих в осуществлнии проекта и консультровании.

? Организация инвестирует в проект свои собственные деньги

На этом основании фонд делает вывод, что ваша организация уверена в целесообразности проекта и что он важен для вас. Это поможет также убедить спонсоров-грантодателей в том, что ваша организация продолжит реализацию проекта по окончанию его финансирования фондом и сделает все возможное, чтобы найти другие источники финансирования.

? Организация широко смотрит на проблему

Никто не в состоянии разрешить сложную и трудную проблему с помощью простого решения, и поэтому фонды ищут людей, которые предложат нестандартный, тонкий подход, адекватный поставленной проблеме; людей, связанных с другими организациями, чтобы работа носила более комплексный характер и охватывала большую часть проблемы.

? Организация готова сотрудничать со всеми, кто хочет помочь

Фонды не хотят дополнительно финансировать 18 разных проектов, чтобы помочь студентам, бросающим учебу до окончания вуза. Они предпочли бы иметь дело с организациями, работающими сообща, в интересах улучшения жизни людей.

? Организация хочет, чтобы ее работу оценили люди извне

Это поможет улучшить работу не только вашей организации, но и фонда.

? Организация продолжит работу по выполнению проекта после прекращения его финансирования фондом

Фонды охотно помогают начать работу по проблемам, настолько важным для людей, что они продолжают развернутую благодаря финансовой помощи фонда деятельность даже по окончании периода предоставления гранта. Нет смысла приступать к осуществлению проекта, если работа над ним будет приостановлена через 2-3 года, с прекращением дотирования фондом.

Таковы наши советы по оформлению заявок, направляемых в фонды. Желаем удачи!

От редакции. О том, как писать заявки, можно узнать из популярной среди лидеров общественных организаций книжки “Как просить деньги”, дополнительный тираж которой был осуществлен в 1996 году. Если у вас еще нет этой книжки, настоятельно советуем ее приобрести. Для этого вам необходимо обратиться в Агентство “Артос” - тел. (095) 217 25 31 begin_of_the_skype_highlighting              (095) 217 25 31      end_of_the_skype_highlighting. Ориентировочная цена книжки - $1.50 без учета почтовых расходов. Там вы сможете осведомиться о новинке - следующей брошюре этой серии - “Где просить деньги”.

 

ДЛЯ ТЕХ, КТО УЖЕ ПОЛУЧАЛ

10 апреля Институт устойчивых сообществ /ISC ) объявил о начале четырехлетнего Проекта “Распространение опыта и резуль-татов/ROLL”, финансируемого USAID.

В рамках Проекта ROLL будут присуж-даться гранты до $ 50 000 на проекты, направленные на тиражирование и распрост-ранение положительного опыта, приобре-тенного при выполнении работ в Проектах по природоохранной политике и технологии (ПППТ/ЕРТ), профинансированных USAID в 1992 - 1996 годах. Заявки на участие в конкурсе принимаются от зарегистрированных орга-низаций, которые ранее уже участвовали в выполнении проектов ЕРТ (Программа “Семена демократии” ИСАР - один из проектов ЕРТ). ISC планирует проводить 2-3 раунда конкурса ежегодно. Очередной тур состоится осенью 1997 года, о нем ISC объявит дополнительно.

За подробной информацией и формой заявки обращайтесь по адресу:

117312 Москва, а/я 85,

Московское представительство ISC

Тел.: (095) 938 38 23 begin_of_the_skype_highlighting              (095) 938 38 23      end_of_the_skype_highlighting,

Факс: (095) 938 28 16

Email: <iscmoscow@glas.apc.org>

Роберт Ф. Лонг

Джоэль Дж. Орос

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!