Новые полезные издания

 

Школа природы. Экологическое образование в охраняемых природных территориях / В.П.Чижова. – Москва, 1997. – 160 с. Тираж 3000 экз.
    Как уже ясно из названия в книге рассказывается о методах и формах экологического образования посетителей национальных парков и заповедников. Автор использует собственный опыт работы со студентами-географами, членами Группы охраны природы (ГОП) МГУ, а также обобщает опыт других специалистов. Как оценить эстетическую ценность ландшафтов силами посетителей? Как оборудовать учебную тропу природы? Как ее оформить? Книга отвечает на эти и многие другие вопросы, которые неизбежно возникают у тех, кто начинает развивать экологический туризм у себя в регионе.
   По поводу получения книги необходимо обращаться в Эколого-просветительский центр “Заповедники”(Москва).


Заповедные острова. Газета особо охраняемых природных территорий. – Ежемесячное совместное издание Экоцентра <Заповедники> и национального парка «Смоленское поозерье». Тираж 1500 экз., 8 с. форм.А3.
   В руках шестой номер этой газеты. 1998 год – год серого журавля. Две страницы посвящены этой теме. Далее рассказывается об «якутской экзотике» – национальном парке «Ленские столбы». «Фонд Макартуров за 5 лет своей работы обрел много добрых и благодарных друзей», – пишет газета. Рассказу о программах фонда и истории его деятельности в России посвящена 6 старница. Творчеством читателей и объявлениями заканчивается майский выпуск «Заповедных островов».
    Газета высылается бесплатно в заповедники и национальные парки, а также активистам из общественных организаций и экологам, с которыми Экоцентр сотрудничает.
   Для того, чтобы получать газету необходимо обратиться в Экоцентр с личной просьбой.


Информационный бюллетень «Живая Арктика» является практически единственным изданием неправительственных организаций (учредители – Социально- экологический союз и Национальная группа ИВГИА (IWGIA) в Москве) в нашей стране, посвященным экологическим и социальным проблемам Севера. Гл. редактор – Ирина Покровская. Тираж 600 экз. Издается при содействии датской общественной организации «Природа и народы Севера» (Natur og Folk i Nord).

Адрес:
119270 Москва, Г-270, а/я 602,
тел.: (095) 242 15 27 begin_of_the_skype_highlighting              (095) 242 15 27      end_of_the_skype_highlighting,
e-mail: terpok@orc.ru

    В очередной выпуск № 2–4 (6–8) включен текст «Альтской декларации о стратегии защиты окружающей среды Арктики» (1997), разработанной и подписанной восемью арктическими странами (Арктическим советом). Опубликованный проект Указа Президента РФ по коренным народам к нему должен узаконить проведение этнологической экспертизы, т.е. оценку степени влияния на жизненные интересы коренных малочисленных народов при планировании хозяйственной деятельности. Также приводится другая официальная информация.
    Как приглашение к дискуссии анонсируются две статьи: к.б.н. Н.Г.Овсянников предлагает обсудить на страницах бюллетеня тему альтернативного использования богатств Севера («Экологический туризм в Российской Арктике»), а «и точная, и спорная», по мнению редакции, статья Ларисы Абрютиной, аспиранта Академии государственной службы, анализирует истоки проблем народов Севера и возможные рычаги и механизмы восстановления уникальной чукотской культуры.
    Несколько материалов посвящено Камчатке. Рассказывается о северных проблемах потомком «камчадалов» – ительменов («Ительмены хотят правды и справедливости»), обсуждается «Концепция освоения шельфов морей Дальнего Востока и северо-востока России».
    «Природная часть» бюллетеня включает описание Морского Арктического заповедника (Россия), российско-норвежских исследований по белому медведю. Особое внимание вызвал отрывок из повести выдающегося полевого зоолога В.И.Осмоловской «Наша жизнь в тундре Ямала 1941 – 1943 гг.». К 100-летию библиотеки на Ямале «Живая Арктика» публикует статью «Борис Михайлович Житков и его книга «Полуостров Ямал». Завершает выпуск аннотация на новые книги.


Л.Н.Ердаков. Экология для начального обучения. Пособие для воспитателей детских садов и учителей начальных классов. – Новосибирск. – Книжица, 1997.

    Лев Николаевич великолепен, как всегда. Максимум материала весьма логично и не занудно изложен в минимуме текста. Пособие расчитано на три года: 1 – адаптация особи (аутэкология), 2 – строение сообществ (биоценология), 3 – популяционная экология.
    В конце пособия, что не маловажно, приводятся краткие, но информативные сведения об упомянутых в книге видах.
    Еще раз подчеркиваю, что это – не учебник для детей, а пособие для педагогов, как слегка подзабывших, так и никогда не изучавших экологию.

Л.Н.Ердаков. Как Эколобок путешествовал.

    Комиксы для детей с рисунками в исполнении сестер Янушевич. Один из трех выпусков «Экологии для детей», «построенных на путешествиях сказочного персонажа – Эколобка». Задумывались авторами, как иллюстрации-раскраски на уроках экологии в 1–3 классах (либо – для пяти-шестилеток в детских садах). Лично мне кажется не совсем удачным выбор главного героя для предлагаемого возраста. Все-таки Колобок ближе трехлеткам, а дети постарше играют в другие игры.

Новосибирское общественное детско-юношеское объединение «Центр экологической инициативы» выпустило в июне 1997 году три книжки методических рекомендаций. Составители: Герцвольф Ю.Р., Исаев О.И., Тингусов А.Б. и др. Экоигротека.

    Пособие по экоиграм для тех, кому срочно понадобилось организовать детский экологический праздник, экскурсию на природу, классный час, посвященный Дню Земли и т.п., а никаких методичек более под рукой не оказалось. А специалисты, давно занимающиеся подобными вещами, ничего нового в данном издании для себя, пожалуй, не найдут.

22 Апреля – День Земли.

    Методическое пособие в помощь организаторам. Можно охарактеризовать содержание заголовком одной из статей: «День Земли – праздник тревоги», – что заставляет испытывать, мягко говоря, некоторое недоумение. Предлагаемый подбор мероприятий в рамках такого вот «праздничка» оптимизмом также не отдает. Чего стоит, например, «вызывающий интерес у детей среднего и старшего возраста «экологический ликбез» по теме «Что ты знаешь о стихийных бедствиях? Игры для тебя и твоих друзей». Между прочим, с домашними заданиями... Вспоминаются стихи Э. Успенского:

«Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом...» Бедная мама !!!

Шаги по Земле.

    Сборник статей юных экологов. Статьи искренние, поэтому критиковать их не хочется, тем более, что «шаги» – первые. Можно лишь посоветовать ребятам «учиться ходить» – воспользоваться «Пособием по экологической журналистике», выпущенной ТАСИС.

Кровожадно жду «методических пособий» от других авторов,
Ваша Елена Дубынина.


Вышел из печати «Бюллетень Московского ИСАР» № 5, 1998.

Как всегда полон полезной информации!

Для того, чтобы получить материалы очередного номера вам необходимо послать запрос по адресу: mailserv@cci.glasnet.ru следующего содержания (пример):

encoder none
cd BUL/ISAR
get ISAR5_03.TXT

(после слова get нужно указать название файла заинтересовавшей вас статьи).

Статья номера
Н.Доманова – Public Relations о связях с общественностью в третьем секторе – ISAR5_01.TXT

Успешные проекты
Ю.Саяпина – Большая пресса маленького музея о создании Музея дождевого червя – ISAR5_02.TXT

Гость ИСАР
М.Панов – Есть такая партия. Интервью с сопредседателем и секретарем Российской партии зеленых, сопредседателем Рязанского отделения РПЗ Михаилом ПАНОВЫМ –ISAR5_03.TXT

События: анализ, комментарии
«Зеленые» в парламенте – взгляд активистов экодвижения Украины на победу Партии зеленых Украины на выборах – ISAR5_04.TXT; Премия Генри Форда – 1998 – ISAR5_05.TXT

Позиция
И.Белов – Каждый сделал то, что он сделал комментарии к процессу создания РРЭЦ – Российского регионального экоцентра –ISAR5_06.TXT

Заявление членов Наблюдательного совета от экоНКО, обращенное к общественным экологическим организациям и к учредителям РЭЦ в России – ISAR5_07.TXT

Ресурсные центры
Видеотеки – ISAR5_08.TXT

Путеводитель по Москве для экоНПО

«Ресурсные и сетевые экоНПО», «Центры поддержки», «Фонды и программы финансовой поддержки», «Пресса», «Государственные организации» – ISAR5_09.TXT

Фонды и спонсоры
Фонд Макартуров
 

Интервью с директором Московского представительства Фонда Макартуров Татьяной Дмитриевной Ждановой – ISAR5_10.TXT

Финансовые перспективы
Сообщения о текущих конкурсах Института «Открытое Общество» и Фонда «Евразия» – ISAR5_11.TXT

Позиция
«Свет мой, зеркальце, скажи:» Опрос «зеленых» лидеров. Лидеры общественных экологических организаций (ВООП, СоЭС, Российского Зеленого Креста, ДОП и Гринпис России) отвечают на вопросы редакции – ISAR5_12.TXT.

Консультации
М.Перфильева, И.Митасова, Е.Ежова – Делопроизводство в НКО – ISAR5_13.TXT.

И.Белов – Советы издателям – ISAR5_14.TXT

ИСАР
Информация о работе и программах ИСАР-Киев – ISAR5_15.TXT.

Конкурс «Российские просторы»

Текущие и завершенные программы ИСАР-Москва – ISAR5_16.TXT .

Адрес редакции:
Россия, 121019 Москва, Г-19, а/я 210,
тел./факс: (095) 251-7617,
е-mail: clearh@glasnet.ru;
WWW: cci.glasnet.ru/isar/BULLETIN.HTM

По сообщению ЦКИ СоЭС


Новый выпуск вестника ИСАР-ДВ
«ЛИСТЬЯ В ЛАДОНЯХ», № 3 (12)

    Тема номера – лесные экосистемы. В номер вошли теоретические материалы и разработки занятий, уроков, игр, помогающих учителю как в самообразовании, так и в том, чтобы более полно и интересно раскрыть темы «Лес», «Лесные экосистемы», «Важность лесов для сохранения жизни на планете» с младшими и старшими школьниками.
    Некоторые материалы номера: статья «Древние леса: в поисках идеологии защиты», В. Борейко; Статья «Экосистемный подход к целостному лесопользованию», Х.Хаммонд; выдержки из книги «Зеленым о лесе и лесном хозяйстве», В.П. Захаров и др.; разработка занятия «Сукцессия» из книги «10-минутные полевые экскурсии» Х.Расселл; рассказ для детей «Особенный подарок» - о мальчике, вырастившем у себя во дворе пихту Дугласа, А.Сполдинг; рекомендации по выращиванию кедра (сосны корейской), Е.Козин; выдержки из отчета «Последние неосвоенные леса», Институт мировых ресурсов, а также разработки игр, уроков, занятий, краткий библиографический обзор литературы по лесам, информация об организациях Дальнего Востока, работающих в области экологического образования и другие материалы.

Дополнительная информация:
ИСАР-Дальний Восток, isarfe@glasnet.ru

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!