СОБЫТИЯ

 

По материалам газеты "Эко-логия Красноярья",
агенства "Ecodefense!Inform", собственная информация.

    20 - 21 февраля в Барнауле состоялась научно-практическая конференция "Особо охраняемые территории Алтайского края, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда".


    17 марта Сибирский центр поддержки общественных инициатив объявил о результатах конкурса заявок для неправительственных организаций. Из природоохранных проектов эксперты Центра поддержали экологическую экспертизу водозабора ("За экологическую безопасность Сибири", Томск), съемку видеофильма и организацию кампании в защиту реки Оби ("Общественный комитет спасения Оби", Новосибирск), издание бюллетеней (ИнЭкА, Новокузнецк; Экоцентр при заповеднике "Катунский"; ЗОРЭА, Чита), действия по сохранению природного наследия (Экоклуб АГУ, Барнаул; Сибирское отделение Движения ДОП, Новосибирск), конференции экологических организаций ( "Байкальская экологическая волна", Байкальский центр экологических и гражданских инициатив, Иркутск). СЦПОИ продолжает рассмотрение срочных заявок до 500 долларов.

Соб.инф.


    17-20 марта в с. Шушенское Красноярского края состоялась научно-практическая конференция "Проблемы заповедного дела Сибири", приуроченная к 20-летию Саяно-Шушенского биосферного заповедника.
     Красноярский краевой комитет по охране природы (председатель В.Ф.Идимечев) активно поддерживает заповедники и национальные парки - с 1996 года частичное финансирование красноярских заповедников и национальных парков включено отдельной строкой в расходы внебюджетного экологического фонда. Главной задачей сотрудничества с заповедниками комитет видит в "формировании гармонично действующей сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), совершенствование которой создаст условия для устойчивого развития региона". Этими действиями комитет последовательно разрушает сложившее представление о негативном или безразличном отношении природоохранных органов субъектов Федерации к ООПТ федерального подчинения.

По материалам газеты "Экология Красноярья", N4


    26 марта в Нью-Йорке по инициативе Центра охраны дикой природы (Москва) состоялась встреча Консультативной группы по биологическому разнообразию, куда входят представители различных американских благотворительных фондов, и десяти экспертов из стран бывшего СССР, работающих в экологических неправительственных организациях. Обсуждались вопросы, касающиеся результатов американской помощи в области охраны природы и возможности ее расширения в ближайшее будущем.

Соб.инф


    В Новосибирске День Земли с каждым годом становится все более популярным. В этом году впервые Экологический клуб НГУ подготовил и распространил 30 папок с информационными материалами о Дне Земли и Марше парков и методическими рекомендациями для их проведения ("Зеленые папки") по школам Новосибирска, разослал пресс-релизы по региональным газетам. 21 апреля более 100 детей Академгородка всесте со своими родителями приняли участие в традиционном рисовании цветными мелками на асфальте. Участникам было предложено пофантазировать на тему "Кто-кто в заповеднике живет?" Выяснилось, что в заповедниках в основном живут тигры, лебеди и совы. Родители стали участниками агитточки в поддержку Барабинского заповедника, создание которого тормозится из-за больщих компенсационных сумм за изъятие земли. Вместе с еще 250 жителями Новосибирска они подписали открытое письмо к властям, где обращалось внимание на необходимость срочных мер по созданию заповедника и сети особо охраняемых природных территорий. Принесенные буклеты, плакаты, природоохранная пресса пользовались большой популярностью среди участников акции. На 26 апреля экоклубовцы планировали проведение акции по уборке мусора в лесах Академгородка, но именно в этот день выпал десятисантиметоровый слой снега! В итоге почистить лес удалось только 6 мая.
     "Центр экологической инициативы" организовал 5 зеленых бригад для участия в уборке города (всего в них поработало 180 ребят), выпустил рукописную методическую брошюру по организации Дня Земли в школе и специальный выпуск компьютерной газеты "Свет на тропе", разослав ее по 300 адресам своих коллег и друзей. Общественная организация ЭНСИ провела экологический праздник и школьную конференцию, посвященную Дню Земли в подшефной школе. Аналогичные мероприятия прошли и в других школах города ( N 9, 21, 99, 163). События Дня Земли не остались незамеченными в СМИ. О них писали местные газеты - "Советская Сибирь", "Молодость Сибири", "Вечерний Новосибирск", сообщало телевидение - НТН-4. В этом году финансовую поддержку организаторам Дня Земли в Новосибирске оказал городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Соб.инф.


    20-22 апреля в Барнауле состоялось второе рассмотрение заявок Глобал Грингрантса (Global Green Grants Fund) - молодого и пока очень небольшого фонда с годовым бюджетом около 50 тысяч долларов. Инициатором создания Фонда стали Друзья сибирских и дальневосточных лесов (PERC, США) и экологические организации Сибири и Дальнего Востока.
     Кроме собственно рассмотрения заявок, которых было более 70, участники встречи обсуждали дальнейшую стратегию деятельности Глобал Грингрантса. В дополнении к организации конкурса заявок, фонд намерен помогать развитию взаимодействия различных экологических организаций Дальнего Востока и Сибири между собой для повышения эффективности их совместных акций и проектов. Приглашенные в качестве гостей представители ИСАР (ISAR, США) рассказали собравшимся о своих намерениях открыть в августе этого года сибирское представительство организации. ИСАР несколько меняет форму своей поддержки экологического движения в странах бывшего СССР - от прямой выдачи грантов он переходит к целевым программам по экологическому просвещению и поддержке печатных изданий.

Соб.инф.


    23 апреля в Киеве международное радикальное экологическое движение "Хранители Радуги", НЭКО, Информ-агентство "Ecodefence!Inform" провели ненасильственную акцию прямого действия "Нет новым Чернобылям!", посвященную 10-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Попытавшись привлечь внимание властей к своим требованиям о прекращении развития атомной энергетики на Украине, демонстранты были разогнаны милицией, а часть из них - арестована. (Подробнее - в этом выпуске СЭВ).

По материалам "Ecodefense!Inform".


    16-19 мая в новосибирском Академгородке проходил Международный Молодежный Форум "Interweek", организованный Сибирской Молодежной Инициативой и НГУ. В рамках Интернедели параллельно работали семинар "Глобальное управление для устойчивого развития" и музыкальный фестиваль "Интерартс". Между этими двумя мероприятиями, разделенными до этого года, наметилось сближение: так, Артем Троицкий, известный музыкальный критик и продюсер, выступил в дискуссионной группе по правам женщин со своей стратегической речью - "Грядет третий матриархат" - а некоторые кейспикеры в качестве эпиграфов к своим выступлениям брали цитаты из песен рок-музыкантов. Впечатлял спектр приглашенных гостей (от нью-йоркского оперного певца Тима Стронга до радикального экологиста из Калининграда Владимира Сливяка) и спонсоров (от администрации Новосибирской области до голландского посольства).

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!