"Катунской ГЭС - разумную альтернативу"

- так называется новый проект, который с 1 октября 2001 года совместными усилиями осуществляют Сибирский экологический центр и Фонд "Алтай-XXI век".

Контакт: 
МБОО "Сибирский экологический центр" 
630090 г.Новосибирск а/я 547 
Тел./факс: (3832) 39 78 85 
Электронная почта: koleva@ecoclub.nsu.ru

Идея создания этого проекта возникла как реакция на вновь нависшую угрозу строительства ГЭС на реке Катуни в Республике Алтай. Противодействовать строительству можно не только "факсовыми войнами". Иной раз убедительнее бывает хороший экономический расчет и оценка перспективы. Следуя этой логике, для решения энергетических проблем республики мы предлагаем использовать возможности нетрадиционной (альтернативной) энергетики.

В рамках этого проекта будет собрана, проанализирована доступная информация по альтернативной энергетике, проведены более глубокие исследования энергоресурсов Чемальского района, подготовлен законопроект по развитию альтернативной энергетики в РА, оценены возможности инвесторов вкладывать средства в развитие нетрадиционных форм энергетики на Алтае. На основе собранной информации будет подготовлен оригинал-макет обзора по развитию энергетики в РА. Население и общественные организации будут широко проинформированы о ходе и результатах проекта, в Горно-Алтайске состоятся общественные слушания законопроекта.

Весь проект можно поделить на 5 этапов. Вначале будут подготовлены списки экспертов-консультантов с их координатами, разработок (проектов), заводов-изготовителей, финансовых организаций, которые могут поддержать развитие нетрадиционной энергетики в РА, список потенциальных инвесторов. В настоящий момент эта работа близится к концу. Весной и летом планируется провести исследования энергоресурсов Чемальского района РА, а также предварительную оценку возможностей инвесторов, собрать нормативно-правовую информацию по альтернативной энергетике. На следующем этапе собранные материалы будут оценены экспертами, в результате работы которых будут выявлены лучшие проекты для внедрения в Республике Алтай, начнется работа по составлению обзора, подготовлена концепция законопроекта. В дальнейшем подготовленный обзор, учитывающий особенности внедрения и установки источников альтернативной электроэнергии в Республике Алтай, будет представлен на нескольких пресс-конференциях, а по законопроекту проведены общественные слушания. Заключительной частью проекта являются непосредственное взаимодействие с потенциальными инвесторами и подготовка рекомендации по созданию механизма привлечения инвесторов в альтернативную энергетику Республики Алтай.

В декабре 2001 г. проект поддержал фонд ИСАР-Сибирь, что создает благоприятные условия для его реализации, выделив небольшой грант для покрытия самых насущных расходов.

Мы будем рады всем, кто захочет присоединиться к нам. Особо приглашаем коллег, которые уже имеют опыт в продвижении идей альтернативной энергетики, а также заинтересовавшихся потенциальных инвесторов.

Юлия Колеватова, 
руководитель проекта

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!