Заочная биологическая школа при НГУ

 

При Экологическом клубе НГУ и Факультете естественных наук Новосибирского университета начинает свою работу Заочная биологическая школа.

        Воскресная биологическая школа при Университете работает давно и достаточно эффективно. Однако, ее занятия (лекции и семинары для старшеклассников по всем основным разделам современной биологии) доступны лишь для жителей Новосибирска. Сейчас, при поддержке благотворительного МАТРА-фонда посольства королевства Нидерландов, преподаватели Школы по своим курсам подготовили методические разработки, рассчитанные на самостоятельное изучение старшими школьниками в дополнение к учебной программе. Каждая методическая разработка содержит теоретическое задание для самостоятельного выполнения и список дополнительной литературы по теме разработки. Эти издания предназначены для школьников - будущих биологов, живущих в районных центрах и небольших городах, где доступ к современным источникам информации и общение с учеными-биологами достаточно сложны. Мы надеемся, что обучение по переписке поможет отчасти решить эту проблему. Присланные работы будут проверены авторами методических разработок.

На сегодняшний день вышли из печати:

С.Э.Чернышев, "Цитология"
        Методическая разработка для учеников 9 - 11 классов, содержащая основы учения о клетке, список дополнительной литературы, теоретические и практические задания по цитологии. Разработка рассчитана на средний уровень подготовки школьника, написана достаточно простым, литературным языком.

А.Н.Савостьянов, "Физиология"
        Разработка для учеников 10 - 11 классов, содержащая основы физиологии животных и человека. Особое внимание в ней уделено нервной системе и основам высшей нервной деятельности. В текст разработки вкраплено большое количество заданий для самостоятельной работы. Дан список литературы. Разработка рассчитана на потенциальных абитуриентов университетов и медицинских институтов. Апробирована в Воскресной биологической школе Новосибирского университета в 1994-95 и 1995-96 учебном годах.

Е.А.Кизилова, "Биология индивидуального развития животных"
        Богато иллюстрированная разработка для учеников 10 - 11 классов, содержащая основы бурно развивающейся современной дисциплины, включающей эмбриологию и смежные с ней области физиологии и цитологии. Достоинство разработки в том, что в ней дается концентрированное изложение материала, о котором школьнику сейчас прочесть очень сложно (нет соответствующей литературы для школы). В конце разработки дан большой список литературы и задания для самостоятельной работы. Разработка рассчитана на потенциальных абитуриентов университетов и медицинских институтов.Апробирована в Воскресной биологической школе Новосибирского университета в 1994-95 и 1995-96 учебном годах.

А.Д.Клещев, "Биохимическая экология"
        Разработка для учеников 9 - 11 классов. Содержит интересный малоизвестный материал по биохимическим аспектам взаимоотношений всех групп организмов (от бактерий до млекопитающих) с окружающей средой и друг с другом. Будет полезна также и учителям в качестве источника дополнительного материала для уроков экологии. Большое количество иллюстраций. Оригинальные задания для самостоятельной работы. Апробирована в Воскресной биологической школе Новосибирского университета в 1994-95 и 1995-96 учебном годах в качестве факультативного курса.

Готовится к печати:

А.Н.Савостьянов, "Биохимия"
        Краткое изложение основ биологической химии на современном уровне. Большое количество иллюстраций и схем. Самостоятельные задания. Список литературы.
Прим. от редактора: Этот рисунок из детского экологического журнала "Свирель" в чем-то отражает процесс приема зачетов преподавателями Воскресной биологической школы у своих учеников.

Ожидаются в 1996-97 учебном году:

В.В.Смирнова, "Молекулярная биология"
И.И.Любечанский, "Введение в теорию эволюции"
О.Г.Березина, "Общая экология"

Заказы и выполненные практические задания можно присылать по адресу:
630090, Новосибирск, а/я 547,
Заочная биологическая школа при НГУ.
        Стоимость проверки задания каждой методической разработки - 15 тысяч рублей. Полученные средства будут главным образом использованы на дополнительное издание методических разработок и почтовые расходы. Деньги следует направлять почтовым переводом по адресу :
630075, Новосибирск,
ул.Дуси Ковальчук, д. 406/1, кв. 44,
Любечанскому Илье Игоревичу.
На бланке почтового перевода в графе "Для письма" укажите свою фамилию, город и названия требуемых методичек. Чек об отправлении почтового перевода вложите в конверт с Вашим заказом.

 

И.И.Любечанский,
Экологический клуб НГУ, Новосибирск

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!