Что происходит на нашей планете земля А.Н. Дмитриев

Алексей Николаевич Дмитриев - геофизик, "глобальный эколог", кандидат математических наук, доктор геолого-минералогических наук, живет и работает в Новосибирском научном центре. Он - автор множества научных работ по результатам наблюдений ближайшего геокосмоса и аномальным явлениям. Новосибирским экологам он известен, прежде всего, своими публикациями и выступлениями по проблеме техногенного воздействия человечества на жизне-обеспечивающие системы планеты. В подборке материалов по этой теме мы предлагаем вам подготовленный нами краткий обзор брошюры "Техногенное воздействие на геокосмос" и статью, подготовленную Алексеем Николаевичем специально для нашего бюллетеня.

        Геокосмос - частица мироздания, которая непосредственно окружает нашу планету. Это огромный, сложноорганизованный слой газовых и ионизированных веществ. Именно через геокосмос планета вступает в общение с другими космическими телами. Чаще всего это происходит с помощью различных энергетических потоков. К геокосмосу относят атмосферу, ионосферу и магнитосферу. Какую же функцию выполняет околоземное пространство, и почему состояние нашего геокосмоса - важный показатель планетарного здоровья?
    Напряженность магнитного поля Земли такова, что примерно в 90 тыс. км от земли в сторону солнца оно уравновешивает "давление" солнечного ветра, и солнечная плазма начинает обтекать Землю. Так появляется первая пограничная поверхность нашего планетарного организма - магнитоотбойный слой. А под ним простирается первая оболочка - магнитосфера, состоящая из чрезвычайно разреженного газа и плазмы при температуре 1000 С ! Магнитосфера - это "мозг" планеты. Она преобразует космические воздействия солнечного ветра в электромагнитную энергию. Очень часто солнце выбрасывает факел (протуберанец) в сторону земли. При этом солнечный ветер меняется, и магнитосфера реагирует магнитными бурями. Пульсация активности солнца тут же отражается на магнитосфере, а, затем, и на всей планете. Активное вмешательство человека в магнитосферу, приводит к резкой замене естественных процессов искусственными, причем последствия, к которым это может привести, никто предугадать не может. Одним из наиболее очевидных примеров является климатический хаос, особенно ощутимый последние 10 лет. По наиболее распространенной версии он вызван общепланетарным потеплением. А оно результат избыточного техногенного поступления углекислого газа с проявлением парникового эффекта. Но ведь это только одна из причин. Многие другие станут очевидны, если суммировать все хамство человека по отношению к геокосмосу за последние 50 лет.
        Глобальные воздействия человека на околоземное пространство можно подразделить на такие виды:Глобальные воздействия человека на околоземное пространство

  • взрывы ядерных зарядов, общая радиоактивность;
  • ракетные запуски;
  • космический мусор;
  • электромагнитные воздействия.

Рассмотрим их более подробно.
        Включая и боевые взрывы (Хиросима, Нагасаки) с 1945 по 1981 гг. в атмосфере взорвано более 400 зарядов общей мощностью 550 Мт. Этим самым в атмосферу поднято 12 т радиоактивных продуктов. Для сравнения, напомним, что Хиросимский взрыв поднял в атмосферу всего 1,1 кг радиактивных веществ. Высотные взрывы вызвали сильнейшие геомагнитные возмущения и привели к необратимым изменениям в ионосфере, ее радиоактивность сильно возросла. Кроме того, высотные взрывы способствуют образованию свободных электронов и азота. А оксиды азота - один из озоногасящих реагентов.
        Воздействие ракетной техники на геокосмос находилось в "информационной тени". Так было бы и дальше, да гром грянул. Сокращение общего содержания озона в атмосфере потребовало учесть вклад космотехники. И тут, при детальном подсчете, оказалось, что процессы, связанные с запуском космических спутников, полетами кораблей челночного типа, маневры на орбитах в сумме имеют решающее значение для озонового слоя планеты. В районах ракетных запусков уже произошли глобальные изменения состава верхней атмосферы, которые проявляются дополнительными яркими свечениями атмосферы. Обычно такие свечения могут быть вызваны либо мощными вспышками на солнце или большим притоком метеорного вещества, либо вулканической деятельностью и напряженными зонами.
        Почему же ракетная техника занимает первое место во влиянии на озоновый слой? Полет любого космического корабля приводит к колоссальным возмущениям пространства, в ионосфере выхлопной струей двигателя прожигается канал пролета, который, к тому же, заполняется продуктами сгорания топлива. А так как атмосфера верхних слоев очень разрежена, то продукты сгорания формируют облако протяженностью в тысячи километров! Например, при выбросе водородного облака на высоту 200 км и весом 30 кг водород через несколько минут занимает всю верхнюю атмосферу, вплоть до экзосферы. А теперь представьте, что при старте "Энергии" используется 750 т (!) воды и водорода. Ниже приведена таблица выбросов ракетных двигателей.
        Все эти вещества относятся к озоногасящим реагентам. Заметим, что озон играет важную климатостабилизирующую роль. Он целиком поглощает ультрафиолетовое излучение солнца, что приводит к повышению температуры стратосферы на высотах 25 - 30 км и понижению температуры у поверхности земли. Уменьшение озонового слоя приведет к понижению температуры в стратосфере и дополнительному разогреву приземного слоя атмосферы, то есть к усилению "теплового шока" планеты.
        В последние 20 лет появился новый термин - космический мусор, который полностью отражает существо явления и человеческую особенность перекладывать свои огрехи на плечи "окружающей среды", в данном случае - геокосмоса. Роль этого мусора двоякая. С одной стороны - это захламление неподходящим веществом и энергией "мозгового центра" планетарного организма, с другой - грозная помеха для очередных шагов "покорения космоса".

        Состав космического мусора ракетного происхождения.

Состав космического мусора

        Особое значение в составе мусоросферы имеют космические аппараты с ядерными реакторами. Все 38 (31 наш и 7 американских) находятся на высотах 800 км - 1100 км, то есть там, где вероятность столкновения максимальна. Любая встреча спутника с ядерным реактором с осколком приведет к приземлению его в течение одного часа и будет сопровождаться обильным "радиацион-ным посевом".

Выбросы ракетных двигателей

\Хим. соединения
Носитель\
Хлор, хлористый водород (т) Оксиды азота
(т)
Оксиды углерода (т) Вода, водород
(т)
Оксиды алюминия (т) Общий вес
(т)

 

"Энергия"

0

0

740

750

0

1490

 

"Шаттл"

187

7

378

346+166

177

1261

        Последний вид глобального воздействия на геокосмос, это электромагнитное воздействие. Основное воздействие на геокосмос происходит при потреблении и передаче электроэнерги. Даже на высоте 40 тыс. км наблюдаются семидневные пульсации электромагнитного поля планеты, естественно связанные с недельным ритмом жизни городов. Потребление энергии бывает различным, поэтому особенно выделяется та энергию, которая тратится на радиосвязь. Только в США работают более 20 млн. передатчиков! Куда девается энергия которую несут радиоволны? Большая ее часть не отражается, а поглощается ионосферой, вызывая ее дополнительный разогрев. Но это еще не все. Мощное вложение электроэнергии в радиосвязь привели Землю в мощный источник радиоизлучения (в диапазоне радиоволн Земля ярче Солнца). Как отреагирует Солнце на столь яркую светимость Земли в радиодиапазоне не может предсказать никто. Но уже сейчас наблюдается увеличение активности Солнца в направлении Земли. Новые факелы (протуберанцы) бывают столь огромны, что не достигают планеты всего на каких-то 3% расстояния от Земли до Солнца. И не трудно представить тот миг, когда очередной мощный выброс плазмы (атомов водорода) пробьет магнитный щит и в считанные секунды выжгет атмосферный кислород. И кто знает, может быть новая эволюция создаст новую, более совершенную форму разума, которая уже не станет диктовать природе свои законы, а попытается познать ее и гармонично вписаться в ее мир.


        Третья от Солнца из известных науке, планета Земля претерпевает значительные "перестроечные" процессы. Эти процессы становятся все более очевидными и повсеместными. Обычно, в пространстве общественной информации, эти процессы "объясняют" преобразованиями климатической машины на нашей планете. Это конечно правда, но далеко не вся правда, и не основная.
 

1. ИНВЕРСИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

        Дело в том, что перемена климата является прямым следствием огромного сдвига в геолого-геофизической среде. Этот сдвиг характеризуется общепланетарным процессом инверсии (переполю-совки) геомагнитного поля. Прямым при-знаком этой переполюсовки является:
- движение истинного магнитного полюса в Северном полушарии со скоростью 15 километров в год по направлению к Восточно-Сибирской мировой магнитной аномалии (Анабарский щит, водораздел нижнего течения Лены и Енисея)
- нарастание интенсивности Восточно-Сибирской мировой аномалии, что приводит к ежегодному росту вертикальной составляющей (z) геомагнитного поля в Новосибирске на 20-28 нТл.

        Нечто подобное происходит и в Южной полусфере Земли, но с той лишь разницей, что скорость перемещения Южного геомагнитного поля происходит в пределах 6-7 километров в год. Это и естественно, поскольку место "стоянки" геомагнитного полюса ближе к настоящему полюсу по сравнению с Северным полушарием. Так что "прибытие" полюсов в новое место будет одновременным (где-то через 100 лет при условии равномерного и прямолинейного движения, но скорость возрастает).
 

2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

        И все же, почему "все так быстро происходит?", ведь на перестройки разного рода нужна дополнительная энергия, да и вещество. Вспомним нашу "родную перестройку" экономического пространства России, ведь не без внешней помощи она произошла...
        Так и в отношении сдвига качества геолого-геофизической среды. Земля получила вещественно-энергетическую дотацию от Солнца, Юпитера и межпланетного пространства. Но возможности Солнечной системы, в свою очередь, оказались связанными с вещественно-энергетическими "дотациями" со стороны неоднородностей качества межзвездного пространства.
        Дело в том, что гелиосфера, двигаясь со скоростью около 240 км/ч по своей галактической траектории (галактический год 214-217 млн. лет) вошла в межзвездные струи замагниченных: водорода, гелия, гидроксила, легких щелочных металлов и др. . Это соприкосновение с межзвездной неоднородностью (гелиосфера движется к апексу в Геркулесе) вызвало образование гигантской ударной волны впереди магнитосферы Солнечной Системы. Обычно "дежурная" ударная волна не превышает 3-4 а.е. (астрономических единиц, т.е. расстояния от Земли до Солнца). Сейчас же (данные 93-94 годов по зондам и радиотелескопам) ударная волна достигла толщины более 40 а.е., т.е. возросла на порядок.
 

3. МЕЖЗВЕЗДНЫЕ "ОБЪЯТИЯ" ГЕЛИОСФЕРЫ.

        Естественно, что эта "оторочка" гелиосферы имеет разнообразные физико-химические характеристики по толщине (в разрезе). При этом слои безстолкновительной (рас-сеяной) плазмы вблизи фронта встречи (пристеночный галактичес-кий ветер) обретают новые свой-ства, т.е. плазма сжимается, становится периодически столкновительной и, обтекая гелиосферу, прорывается в межпланетные полости. Таким путем межпланетное пространство получает мощный "кредит" вещества и энергии, на что вынуждены реагировать не только семейство наших планет, но и само Солнце.

НАРАСТАНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ КАТАСТРОФ
С 1963 ГОДА ПО 1992 ГОД

Годы Число
существенных
катастроф (А)
Число погибших людей (тыс.) (В) Число крупных землетрясений Число
Вольфа
Число
ракетных
запусков

1963-1967

16

89

72

185

523

1968-1972

15

98

104

453

590

1973-1977

31

95

88

127

608

1978-1982

55

138

50

659

600

1983-1987

58

158

37

177

593

1988-1992

66

205

33

912

489

 

Существенные катастрофы:
А - катастрофы, которые наносят ущерб 1% и более от годового прироста валового дохода страны;
Б - учитываются катастрофы, которые вызывают гибель 100 и более человек;

4. ПОСЛЕДСТВИЯ "ОБЪЯТИЙ"

        Реакция Солнца сказывается в резком скачке разнообразия и силы активности Солнца в 22-ом солнечном цикле (рекордном по многим показателям, особенно по солнечным космическим лучам, энергия которых выросла на два порядка). Ну а реакция систему Юпитера сказалась в генерации плазменного роя, релаксировавшего в июле 1994 года и известного под названием "кометы Шумейкров-Леви". В начале ноября 1994 года релаксация мощных плазмоидов произошла на Сатурне. Да и нашумевшая в октябре геомагнитная буря была вызвана релаксацией двух крупных плазмоидов на высотах около 40-80 км. над южной частью Индийского океана.
    Так что события по перемене климата только развернулись. Свидетельство этому можно обнаружить в резком нарастании числа существенных катастроф мира (в терминах Йокогамской конференции в 1994 году, см. таблицу)
 

5."НОВОРОЖДЕННЫЙ КЛИМАТ"

        Итак, мы являемся свидетелями мощных гелиосферных преобразований, в том числе и по галактическим причинам. Распределение последствий этого преобразования и доведение космоэнергодотаций до каждой семьи и отдельного человека уже идет полным ходом. И, заметьте, это не столь уж внезапно и, конечно, с серьезной прединформацией о происходящем сейчас еще в конце 19-го века. Опережающее знание было дано человечеству в виде "Писем Махатм" по терминалам Шамбалы. А именно, 92-е письмо Кут-Хуми, в ответ на вопросы английского представителя в Индии Синнета, содержит массу научных доводов и предположений о грядущих событиях на Земле и в Солнечной Системе.
        Но сейчас наступило время узнавать и приспосабливаться (применяться) к новым климатическим и биосферным условиям. Впрочем, не узнавать их нельзя, они становятся все более "ощутимыми". Среди них отметим:
    а) смена климатических поясов и нарастание локальных температурных градиентов;
    б) изменение режима влагооборота на Земле, появление засух и наводнений;
    в) появление "озоновых дыр" вблизи мировых магнитных аномалий, и как следствие этого - ломка общего поля атмосферного давления;
    г) возрастание ультрафиолетовой составляющей у приземного слоя атмосферы и рост концентрации приземного озона на фоне убыли общего содержания озона;
    д) изменение сейсмического режима литосферы (правда, здесь постарались люди, особенно подземными ядерными взрывами, коих было более тысячи);
    е) появление техногенных геомагнитных возмущений, особенно в магнитосферных областях (за счет электровыработки и электропередачи).

        Так что легко увидеть синергетичность происходящего на Земле за счет техногенных и природных процессов.
        А что в Новосибирске? Да, он тоже рекордсмен, например, по: низкому давлению, содержанию радона и, возможно, по приземной озоногенерации (в марте-феврале сего года фон озона подымался в десятки раз, и многие слышали запах озона на улице.

        И многое другое, но не все сразу...

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!