Хроника событий: 2001, ноябрь - сентябрь, обратный отсчет

На сайте "Природа Южной Сибири и ее защитники"

30.11.01

Благовещенск. 1 декабря детская общественная организация "Земляне" совместно с Дружиной охраны природы "Барс" проводит детский праздник в рамках начавшейся операции "Ель". В ходе праздника сказочные герои и реальные персонажи расскажут ребятам, чем ценны хвойные насаждения, почему они оказались под угрозой исчезновения и как их нужно охранять.

 

Новосибирск. С 4 по 7 декабря на базе санатория "Лазурный" в окрестностях г. Новосибирска ИСАР-Сибирь проводит тренинг-семинар для педагогов на тему "Использование интерактивных методов в экологическом образовании".

20.11.01

Москва. Начал работу Гражданский форум. Накануне 20 ноября экологи собрались на свою "пристрелочную" встречу. [Об итогах форума в этом номере СЭВ - на с. 8.]

16.11.01

Томск. Томская экологическая студенческая инспекция отпраздновала свое 5-летие!

13.11.01

Алтай. Есть ли перспективы развития альтернативной энергетики в Горном Алтае? На этот вопрос попытались ответить участники семинара в Чемальском районе РА. Инициаторы этого мероприятия - фонд "Алтай XXI век" и американская экологическая организация SEN при поддержке фонда WEEDEN и администрации Чемальского района. [В этом номере СЭВ - на с. 20]

Новосибирск. 15 ноября 2001 г. в рамках подготовки Гражданского форума прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу. Проблемы становления стабильной политической системы, пользующейся доверием общества".

08.11.01

Томск. Заработала электронная рассылка "ТОМСК ЯДЕРНЫЙ". Рассылка посвящена экологически значимым событиям, связанным с деятельностью крупнейшего в мире комплекса предприятий ядерно-топливного цикла ФУГП Сибирский химический комбинат (СХК), расположенного в Томской области. "ТОМСК ЯДЕРНЫЙ" направлен только на освещение событий, происходящих непосредственно в Томской области, и не дублирует информацию других электронных рассылок и иных источников о событиях в других регионах.

31.10.01

Чита. 80-килограммовый контейнер с радиоактивным цезием-137 похищен накануне с Приаргунского горно-обогатительного комбината Читинской области. Об этом сообщил в среду оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС.

29.10.01

Россия. Минатом применяет грязные технологии при обработке общественного мнения. В ответ на заявление группы "Экозащита!" о том, что захоранивать иностранные радиоактивные отходы планируется в Нижнеканском массиве под Красноярском, Минатом выпустил опровержение, в котором признал, что отходы захоронят именно там.

24.10.01

Россия. Состоялась беспрецедентная несанкционированная всероссийская антиядерная акция "Транссиб не пропустит ядерные отходы".

19.10.01

Новосибирск. Перспективы взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций в решении проблем социально-экономического развития Новосибирской области обсуждались вчера на круглом столе. Встретиться накануне региональной конференции по Гражданскому форуму лидерам НКО предложил губернатор Виктор Толоконский. Он рассказал на круглом столе о планах реорганизации структуры аппарата.

17.10.01

Новосибирск. Практически всем жителям Новосибирска известно, что в городе собираются строить крематорий. Полгода "активного информирования" дают свои плоды. Вызывает, однако, беспокойство ситуация, складывающаяся вокруг строительства этого объекта. Жители поселка Восход Новосибирского района, где ведется строительство, направили не одно письмо с жалобами и запросами в ответственные инстанции, мэрию и обладминистрацию. "Сибирский экологический центр" начал общественную экологическую экспертизу этого проекта.

11.10.01

Новосибирск. После выхода в свет первого издания эта книга стала пользоваться большой популярностью и практически мгновенно разошлась по некоммерческим организациям. Маленький тираж не смог удовлетворить потребности некоммерческих организаций, а также заинтересованных в развитии и функционировании НКО иных лиц. Поэтому была подготовлена новая редакция. Кроме того, данная книга написана с учетом принятой 25 главы Налогового кодекса "О налоге на прибыль организаций" и нового закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". [Что это за книга - в этом номере СЭВ на с. 63.]

08.10.01

Хабаровский край. В Хабаровском крае ситуация с лесными пожарами приближается к критической. По последним сообщениям, огонь вплотную подошел к могильнику радиоактивных отходов. Если пламя остановить не удастся, последствия могут оказаться катастрофическими.

п.Пластун Приморского края. ОАО "Тернейлес" объявило мораторий на два года на рубки в бассейне реки Самарги (Тернейский район Приморского края). Об этом было официально заявлено в поселке Пластун на встрече руководства акционерного общества с журналистами приморского экологического пресс-клуба "Последняя среда" и координаторами лесной программы Российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF). [О том, кто пытается защитить Самаргу в этом номере СЭВ - на с. 36]

Горно-Алтайск. "На днях из Санкт-Петербурга по железной дороге на станцию Бийск отправлены турбины 11 генераторов для строящейся в Улаганском районе ГЭС на реке Каиру. Скоро начнется их установка, и тогда до пуска гидроэлектростанции останется совсем немного времени. Первая ГЭС будет наконец построена. Малую ГЭС собирается строить администрация Алтайского края. Энергетических проблем они, конечно, не решат, но начало этому положено. Пусть хоть один удаленный от ЛЭП населенный пункт, а у нас это Балыкча, будет иметь свой надежный источник электроэнергии".

03.10.01

Сибирь. В МАСС обсуждают готовность к зиме и куда деть избыток электроэнергии в сибирской энергосистеме.

Красноярск - Москва. Новые документы доказывают - с 1998 года Минатом негласно ведет исследования в 30 км от Горно-Химического Комбината, Красноярск-26.

Бурятия. 12 сентября 2001г. в п. Курумкан Курумканского района состоялась первая за всю историю района экологическая акция под названием "Спасем реку Баргузин".

29.09.01

Москва. Мосгордума приняла Закон "Об особо охраняемых природных территориях города Москвы". Как сообщает пресс-центр Московской городской думы, особо охраняемые территории города являются основой природного комплекса, составляющего 25% городской территории, и зачастую испытывают негативное воздействие от результатов человеческой деятельности. Новый закон устанавливает правовые основы существования особо охраняемых территорий, закрепляя права и обязанности субъектов данного круга отношений. [О последствиях нового Земельного кодекса для территориальной охраны природы в этом номере СЭВ - на с. 64]

Иркутская область. Менее чем в 300 километрах от Иркутска, в Тажеранской степи, обнаружен черный гриф. Этот пернатый хищник гнездится в основном в Монголии и в Саянах. Никогда раньше на западном побережье Байкала его не видели.

Южно-Сахалинск. В Южно-Сахалинске прошла конференция "Лесной сектор на российском Дальнем Востоке: возможности для устойчивой торговли, сохранения лесов и благосостояния населения". Основная идея конференции - живой диалог, обмен мнениями между производителями, общественниками, учеными и представителями государственных структур по проблемам лесной отрасли на Дальнем Востоке. [О других формах диалога в этом номере СЭВ - на с. 16]

26.09.01

Республика Алтай. С 15 по 19 сентября в Горном Алтае прошел семинар "Приобщение студентов к сохранению природы посредством экотуризма". Его организаторы - эко-инициативная группа "ВOREAS", преподаватели и студенты Горно-Алтайского госуниверситета, - собрали своих коллег из некоммерческих общественных объединений Алтай-Саянского региона на Семинском перевале.

Иркутск. В минувшую пятницу по инициативе региональной общественной организации "Байкальская экологическая волна" в Иркутске были проведены общественные слушания по проектам технических заданий на разработку ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) планируемого освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Томск. 22-23 сентября в Томске был проведен региональный обучающий семинар "Женщины и радиационная безопасность" для учителей Томского района.

24.09.01

Барнаул - Горно-Алтайск. В этом году руководители Республики Алтай и Алтайского края вновь заговорили о возможности строительства Катунской, а потом Чемальской ГЭС. [В этом номере СЭВ - на с. 20]

США. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАЛЕЧИТЬ РАНЫ, НАМ НУЖНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВОЕННОЕ МОГУЩЕСТВО. Заявление от Пасифик Инвайромент. "Ненависть в ответ на ненависть только умножает ненависть, добавляя больше тьмы к ночи, которая и так закрывает звезды. Тьма не может увести от ненависти, только свету под силу это. Ненависть не может увести от ненависти, только любовь способна на это. Ненависть умножает ненависть, насилие умножает насилие, все круче заворачивая спираль разрушения..." Мартин Лютер Кинг.

22.09.01

Воткинск. Сегодня в 17 часов на центральной площади города состоялся митинг, на котором присутствовало около 1000 человек. На митинг приехала машина скорой помощи, увешанная плакатами "Медики против КУРДТТ".

21.09.01

Красноярск. Близ деревни Юксеево Большемуртинского района прошёл ХIV слёт школьных лесничеств Красноярского края.

20.09.01

Красноярск. В течение двух дней на территории государственного природного заповедника "Столбы" под Красноярском проходил необычный фестиваль. Он был посвящен 150-й годовщине уникального движения - столбизма. Именно в 1851 году при большом стечении публики и журналистов состоялось массовое восхождение воспитанников Владимирского приюта и воспитателя Вениамина Капина на скалу 1-й Столб, которое было официально зарегистрировано.

Воткинск. 18 сентября состоялось заседание Госсовета Удмуртии. Депутаты, выслушав выступление Лапина А.И, депутата от г. Воткинска, а также, получив информационные материалы и побеседовав с представителями общественности, приняли решение - направить вопрос о строительстве завода по сжиганию ракетного топлива (КУРДТТ) на изучение в профильную комиссию Госсовета, после чего рассмотреть на одной из ближайших сессий Госсовета.

Новосибирск. "Академгородок с момента своего основания являлся, да и является социально-культурным феноменом. В начальный период закладки и развития были созданы уникальные условия проживания. Академгородок был культурным и образовательным центром Сибирского региона. В настоящее время приходится признавать, что большинство этих достижений исчезает...". [Про лес в Академгородке в этом номере СЭВ - на с. 14]

19.09.01

Воткинск. 18 сентября в 9-30 началось пикетирование здания Госсовета Удмуртии, организованное инициативными группами г. Воткинска и Чайковска, Экологическим союзом Ижевска, движением Хранители Радуги, к акции подключились представители Ижевской КПРФ.

18.09.01

Воткинск. Как стало известно активистам движения Хранители Радуги, агитационная кампания за строительство КУРДТТ, ведущаяся в том числе и администрацией ГПО Воткинский завод, пошла на новый виток.

17.09.01

Барнаул. Космическая трасса над районами Алтайского края проходит уже несколько десятилетий, но такого количества осколков, как сейчас, не было. Это, по мнению заместителя главы администрации Я. Шойхета, означает, что есть какие-то отклонения в конструкции, внесены особенности, делающие полет ракеты менее точным и управляемым. Но перенести трассу нельзя, так как она проходит через земной меридиан и космодром строился под эту трассу.

Новосибирск. Администрация Новосибирской области ужесточит контроль за выбросами вредных веществ в атмосферу. Это будет сделано в соответствии с программой "Охрана окружающей природной среды Новосибирской области".

Томск. Томская экологическая студенческая инспекция (ТЭСИ) проводит в Томске акцию под названием "Посади свое дерево". Сегодня инспекторы отправляются в Тимирязевский и Богашевский лесхозы за саженцами. Финансовую поддержку экологическому проекту оказало Томское отделение российского Детского фонда и городская администрация. Акция "Посади свое дерево" будет проходить в Томске до 10 октября.

Ноябрьск (Тюменская область). В конце августа в Ноябрьске (Тюменская обл.) состоялся международный симпозиум "Торфяники Западной Сибири и цикл углерода: прошлое и настоящее".

Новосибирск. В Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН в конце августа прошло международное совещание "Проблемы охраны растительного мира Сибири". Подобная встреча, освещавшая столь же широкий круг ботанических вопросов, состоялась 20 лет назад. Нынешнее совещание было посвящено обсуждению вопросов охраны растительного мира Сибири и сопредельных территорий и приурочено к 90-летию со дня рождения выдающегося исследователя растительности Сибири профессора А.Куминовой. [В этом номере СЭВ - на с. 34]

11.09.01

Москва. Сегодня в помещении, где работают инициаторы Гражданского форума (видите, как это теперь называется!) состоялась встреча инициативной группы во главе с Глебом Павловским, который туманно позиционировал себя как лицо, которое все это придумало, но официально в рабочую группу не вошло, с А.Абрамовым от Администрации Президента и В.Игруновым как бы от ГосДумы (которая его никуда не делегировала), а также с тремя прежними "переговорщиками", т.е. А.Аузаном, А.Бабушкиным и С.Забелиным.

06.09.01

Москва. 4 сентября 2001 г. в Кремле прошли консультации представителей круглых столов гражданских организаций ("Народная ассамблея", "Общее действие" и форум "За природу") А.Аузана, А.Бабушкина и С.Забелина с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ В.Сурковым и его сотрудниками и членами инициативной группы Гражданского форума В.Игруновым, Г.Павловским и Э.Памфиловой. На этой встрече были продолжены консультации, начатые 20 августа посещением общества "Мемориал" В.Сурковым. Аузан, Бабушкин и Забелин сообщили о предложениях группы гражданских организаций...

05.09.01

Алтайский край. Создана редакционная комиссия по разработке и опубликованию третьего тома Красной книги Алтайского края "Особо охраняемые природные территории Алтайского края".

Алтайский край. 4 сентября в Барнауле прошла встреча ведущих экологов Алтайского края с представителями СМИ. На состоявшейся пресс-конференции "Экологические проблемы нового плана строительства Катунской ГЭС" были представлены две противоположные точки зрения на эту проблему. Одну позицию презентовал директор института водных и экологических проблем СО РАН Юрий Винокуров, вторую отстаивал президент экологического фонда "Алтай XXI век" Михаил Шишин. Юрий Винокуров представил достаточно аргументированную позицию... [Читайте также в этом номере СЭВ - на с. 20]

Курганская область. Губернатор Курганской области Олег Богомолов намерен детально контролировать ход строительства объекта по уничтожению химического оружия в Щучанском районе. Для этого в областной администрации каждый месяц проводятся специальные совещания. [Про экологию и ВПК на ГФ - этом номере СЭВ на с. 10]

Алтайский край. В совхозах Волчихинского района накопилось 5,9 т ядов, запаянных в железные емкости. Яды находятся в жидком виде. Срок их хранения - около 9 лет, но прогноз на длительность хранения, состояние емкостей никто не дал, и сколько выдержит железо от коррозии - неизвестно.

Алтайский край. Четвертая общественная экологическая экспедиция "Начни с дома своего" опубликовала обращение к властям Алтайского края с призывом помочь решить экологические проблемы. В обращении, в частности, говорится о том, что экспедиция поддерживает инициативу администрации Индустриального парка города Барнаула по созданию Дома Природы, который, по замыслу разработчиков, должен стать центром экологического воспитания подрастающего поколения не только в краевом центре, но и во всем Алтайском крае.

Московская область. В знаменитом природно-культурном комплексе "Журавлиная родина" в Северном Подмосковье проходит очередной фестиваль Журавля. Он продлится до 15 сентября. В рамках фестиваля проводятся экскурсии, участники которых наблюдают за стаями журавлей, отдыхающих на полях, знакомятся с природой Дубненской низменности. В программе экскурсий - посещение болота и реликтового ледникового озера, вода которого считается священной и обладает целебными свойствами, бобровой плотины, знакомство с фольклором и экологическими традициями, а также визиты в местные музеи.

04.09.01

Бийск. На котельном заводе, кроме основной продукции - котлов, выпускаются и другие изделия, порой уникальные, не имеющие аналогов не только в России, но и в мировой практике. В настоящее время в цехах котельного завода изготавливается наплавная электростанция мощностью 38 киловатт. Она будет установлена на реке Байгол в республике Алтай.

03.09.01

Дальний Восток. Последний месяц минувшего лета выдался для дальневосточных дружин весьма занятым и занятным. В конце июля поезда с загруженными под завязку рюкзаками, спальниками и прочей амуницией дружинниками потянулись со всех концов Дальнего Востока в мало кому известную точку на карте под названием Бурея. Здесь с 1 по 12 августа дружина "Барс" и Амурское отделение Социально-экологического Союза при финансовой поддержке японского фонда "Кейдарен" и фонда Элтона Джонса проводили вторую в своей практике Школу Молодого Экологического Инспектора. [В этом номере СЭВ - на с. 38]

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!