Красноярцы тоже хотят выразить свое отношение к строительству ядерного хранилища в своем городе

...И их требования законны. Краевая Дума, демонстрируя свою нерешительность и отрыв от мнения народа, отказывает своим избирателям в этом праве. Красноярск вторым в России вслед за Костромой - через референдум - стремится выразить свой протест против размещения на своей территории опасного ядерного объекта. События вокруг строительства завода по переработке отработавшего ядер-ного топлива в Красноярске развора-чиваются бурно.

Ниже - хроника событий, которую мы составили по материалам, любезно предоставленными Надеждой Козловой из газеты “Экология Красноярья” и правозащитной организацией Экологи-ческий фонд Беллуна.

 

“Экология Красноярья”
660049 Красноярск
ул.Ленина, 41
редакция газеты
“Экология Красноярья”
тел.: (3912) 65 26 30 begin_of_the_skype_highlighting              (3912) 65 26 30      end_of_the_skype_highlighting

 

Игорь Кудрик,
Экологический фонд Беллуна
Environmental Foundation Bellona
P.O. Box 2141, Grunerlokka,
0505 Oslo, Norway
тел. +47 22-38-24-10 begin_of_the_skype_highlighting              +47 22-38-24-10      end_of_the_skype_highlighting,
факс +47 22-38-38-62
ULR: http://www.grida.no/ngo/
bellona/, е-mail: bellona@sn.no

 

В августе 1996 года экспертная комиссия Государственной экологической экспертизы дала свое заключение на материалы “Корректировки ТЭО строи-тельства завода РТ-2 на Красноярском горно-химическом комбинате (КГХК)”.

Заключение содержит в себе 29 замечаний, каждое из которых по существу ставит крест на проекте. Неко-торые решения, принятые в ТЭО, носят концептуальный характер, раздел “Оценки воздействия на окружающую среду” не отвечает нужным требованиям, предла-гаемое к установке основное техноло-гическое оборудование отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) еще надо констру-ировать и разрабатывать заново и многое другое. Тем не менее, экспертная комиссия как бы дает “зеленую улицу” проекту, предлагая дальнейшую его разработку.

Регенерировать отработавшее топ-ливо - не значит его обезвреживать, аннулировать - таких технологий в мире нет. А извлекать из уже отработавших сборок не выгоревший в них плутоний, другие радиоактивные материалы. Это подобно чернильнице, которую надо сначала разбить, а затем, как тряпкой собрав, размазать чернила. Радиохи-мическое производство - самое грязное из всех производств, в сто раз опаснее, чем сухое хранение с остекловыванием отходов, к чему перешли многие страны - Америка, Германия. Япония отказалась достраивать свой перерабатывающий завод.

Для того, чтобы перерабатывать и захоранивать отработавшее ядерное топливо в могильниках, не надо строить РТ-2, достаточно цеха или установки. Этот вариант, кстати, прорабатывается для Красноярского горно-химического ком-бината. Но Минатому нужен именно завод по регенерации отработавшего топлива, за что можно получать валюту, но что грозит стать мировой свалкой радиоактивных отходов. Ведь только 20 процентов его проектная мощность обеспечивается отработавшим топливом с российских АЭС, остальное должно пойти из-за рубежа. А на площадках КГХК, где сорок лет назад производился оружейный плутоний - начинка для атомных бомб - в емкостях и под землей и без того накоплено активной мощности - десятки Чернобылей.

В Красноярск-26 идут составы с отработавшим ядерным топливом с укра-инских АЭС. Существует Указ Президента за №72 от 25 января 1995 года по продолжению строительства РТ-2, его никто не отменял. Стро-ительство может быть продолжено в любое время. И это подтвердил в декабре 1996 года по-бывавший в Красно-ярске-26 на выездном заседании коллегии Ми-нистерства по атомной энергии В.Михайлов, прямо заявивший, что завод РТ-2 будет пос-троен.

Все это заставило общественников принять решение о проведении референдума. Тем более, что в крае появился “Закон Красноярского края о краевом референдуме”, дающий населению право участия в принятии жизненно важных решений на своей территории.

10 декабря 1996 года была заре-гистрирована инициативная группа общест-венников под руководством Н.П.Николаева от регионального отделения Социально-Экологического Союза, и начался сбор подписей для проведения референдума Красноярского края по принятию Закона “О запрете строительства (продолжения строительства) на территории Красно-ярского края объектов по переработке отработавшего ядерного топлива, в том числе завода РТ-2”. Предстояло собрать 50 тысяч подписей.

Не все было гладко. Общественники-экологисты сразу же почувствовали огромное сопротивление атомщиков Красноярского горно-химического комби-ната, чиновников. В ход шла откровенная ложь, передергивания в прессе. У акти-вистов, собиравших подписи, рвали подписные листы. Был случай, когда один из них оказался задержанным в отделении милиции. Пачка подписных листов в 2 тысячи голосов из Назаровского района, попавшая ошибочно в соседнее здание краевой администрации, так и не дошла до адресата - инициативной группы, а сгинула где-то в его недрах. Активистам, в числе которых были и представители “Гринписа”, пришлось уносить подписные листы из штаба по проведению референ-дума и прятать их в сейфах в укромном месте.

К началу марта было собрано не 50 тысяч подписей, а более 60 тысяч. Сотни красноярцев шли в штаб, ставили свои подписи, брали листы с собой, подпи-сывали соседей, сослуживцев. Звонили, приезжали сотни людей из поселков, городов края и также добровольно, без денег и славы, брали на себя работу по сбору подписей.

В середине марта красноярская краевая избирательная комиссия признала действительными 86234 подписи из 98255, которые были собраны активистами зеленого движения Красноярска с целью назначения референдума по вопросу строительства перерабатывающего завода РТ-2. По словам представителя “Гринпис”, каждая третья семья Красноярска поста-вила подпись за проведение референдума.

18 апреля законодательное собрание Красноярского края отклонило инициативу о проведении референдума против строи-тельства завода по переработке отрабо-танного ядерного топлива РТ-2. Слушание по этому вопросу проводилось за закры-тыми дверьми, голосование было тайным.

На этих слушаниях, состоявшихся в Красноярском законодательном собрании, инициатива о проведении референдума была отвергнута большинством депутатов. В своем решении собрание сослалось на тот факт, что завод РТ-2 является объектом федерального подчинения, следовательно, местные законодатели не имеют полномочий принимать решения по поводу прекращения строительства.

В ответ представитель организации “Гринпис” в России Иван Блоков заявил, что природоохранное законодательство дает все права местным депутатам принимать решение по объектам, располо-женным на территории их юрисдикции, если эти объекты наносят вред окру-жающей среде. На этот аргумент законо-датели красноярского края привели довод, что заключение экологической экспертизы проекта завода РТ-2 еще не готово. Хотя можно предположить, что результаты этой экспертизы будут в пользу продолжения cтроительства завода. Тем временем, читая стенограмму выступление депутатов, можно прийти к выводу, что эти аргу-менты не были единственными при принятии решения. Прежде всего депутаты очень сомневались в способности “мало-грамотного населения” принимать прави-льные решения в отношении “судьбы ядерной энергетики в целом в России”. Вторым наиболее сильным аргументом были затраты необходимые для проведения референдума. Экономя деньги государства, депутаты позабыли, что стоимость завер-шения строительства РТ-2 составляет более 1,4 миллиардов долларов. При этом, как свидетельствуют очевидцы, высказывания некоторых депутатов поражали свое безграмотностью и незнанием ситуации.

29 апреля активисты красноярского экологического движения обжаловали решение местных законодателей в краевой суд. Решение суда совпадает с мнением депутатов. “Гринпис” подал жалобу в Верховный суд Российской Федерации.

 
Радикальное экологическое движение “Хранители Радуги”
приглашает принять участие в летнем международном антиатомном лагере протеста против РОСТОВСКОЙ АЭС.

Он начнет действовать 15-16 июля. “Хранительский” лагерь протеста - это не про-сто масса острых ощущений. В лагере будут организованы международные встречи и семинары по анархизму, социальной экологии, феми-низму, антифашизму и др.

Лагерь протеста будет располагаться в 15 км от Волгодонска Ростовской области. До Волгодонска можно проехать поездом от Москвы, автобусом от Ростова и Волгограда.

Контакты: в Нижнем Новгороде -
(8313) 54 38 96 begin_of_the_skype_highlighting              (8313) 54 38 96      end_of_the_skype_highlighting (Сергей),
в Москве - (095) 311 11 80 begin_of_the_skype_highlighting              (095) 311 11 80      end_of_the_skype_highlighting (Влад). 
 

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!