От Всемирного - к Глобальному

Александр Арбачаков, АИСТ, Междуреченск

26-27 июля в Красноярске состоялись первые консультации с заинтересованными сторонами по проекту ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе: Фаза I". Для начала надо объяснить, что такое ПРООН и ГЭФ. ПРООН - это Программа развития Организации Объединенных Наций (UNDP), ГЭФ - Глобальный Экологический Фонд (GEF). Сам проект еще не готов, его надо разработать и обсудить. Для этого предусмотрен подготовительный этап (обозначенный как Фаза I), официальным началом которого можно считать состоявшуюся встречу в Красноярске и который продлится ровно год.

Контакт: 
652870, Кемеровская обл. 
г. Междуреченск, ул. Загородная, д. 9 
Тел./факс: (38475) 41 699 
Электронная почта: belsu@rikt.ru 
http://www.nvkz.kuzbass.net/ecology/aist

Авторами заявлено, что "целью полномасштабного проекта, который будет разработан в рамках настоящего подготовительного этапа, является сохранение биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона посредством реализации ряда мероприятий в области землепользования, призванных при условии их осуществления на всей территории экорегиона, способствовать сохранению биоразнообразия посредством устойчивого использования природных ресурсов, а также создания зон сохранения биоразнообразия на частных и государственных землях". По сути, это - продолжение Алтае- Саянского проекта Всемирного фонда охраны природы (WWF), который закончился в 2000 году, но теперь ПРООН и WWF являются партнерами в одном общем проекте. В течение двух лет представительства ПРООН в России и Казахстане работали над подготовкой настоящего проектного предложения совместно с WWF и другими национальными партнерами.

В работе совещания приняли участие: Питер Ньютон - координатор проекта от ПРООН, Марина Ольшанская - координатор от российской стороны, Евгений Шварц - директор по охране природы WWF, Александр Бондарев - координатор Алтае - Саянского проекта WWF, представители администраций, структурных подразделений МПР Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской области, республик Хакасия, Алтай, Тыва, специалисты особо охраняемых природных территорий и научных организаций. Общественные организации представляли Информационное Экологическое Агентство (Новокузнецк) и Агентство исследования и сохранения тайги - "АИСТ" (Междуреченск), обе организации из Кемеровской области. Столь малое представительство общественности объясняется недостаточной информацией о проекте. К сожалению, это отличительная черта многих масштабных проектов, финансируемых крупными фондами и организациями. Обычно в них задействованы государственные структуры, через которые происходит координация, управление, в том числе и финансами. Общественность в таких случаях стараются широко не привлекать. Правда, при этом перед донорами обычно бодро рапортуют о прозрачности проекта и массовом участии неправительственных организаций. Будем надеяться, что в данном случае авторы и организаторы проекта проявят больше внимания и заинтересованности к тому потенциалу, который представляют все наши неформальные "зеленые" силы.

В начале совещания прошла презентация проекта или, точнее говоря, намерений инициаторов - представители WWF кратко рассказали об итогах своего Алтае-Саянского проекта, а представители ГЭФ поведали всем присутствующим о том, чего они хотели бы достигнуть в своем проекте, о его структуре, координирующих органах. Для управления проектом создается Группа управления и Координационный комитет. Группа состоит из Руководителя проекта (Россия), эксперта ГЭФ, эксперта по биоразнообразию, эксперта по социально-экономическим вопросам, эксперта по коренным народам и административного персонала. Координационный комитет будет состоять из представителей МПР в регионах. Планируется провести семинар. Цель этого семинара - ознакомить всех участников проекта и заинтересованных лиц с долгосрочными целями проекта, обсудить и определить приоритетные направления деятельности общего проекта и в целом усилить поддержку со стороны участников семинара.

Представители Кемеровской области и Алтайского края выразили недоумение: в "ГЭФовский" Алтае-Саянский экорегион почему-то не вошли их территории. Они попытались убедить представителей ГЭФ, что без их регионов проект не будет полным и эффективным. Питер Ньютон согласился, что действительно необходимо включить эти территории в проект и что они и сами так думали, но сомневались. На следующий день это было официально закреплено.

После перерыва началось обсуждение "Проектного документа подготовительной стадии". Так как на встрече присутствовали в основном специалисты, то и обсуждение проходило по конкретным вопросам, например, почему "флаговыми" видами выбраны снежный баран (аргали) и снежный барс (ирбис), а не какие-нибудь другие и т.д. Ваш покорный слуга предложил привлечь к участию в семинаре побольше общественных организаций и представителей тех фондов и организаций, которые достаточно давно работают в этом регионе (ИСАР, PERC, SEN, GGF и др.). Это позволит более полно учесть мнения сторон и тот опыт работы, который накоплен в последние годы. Все предложения были выслушаны с вниманием и приняты к сведению. Что будет дальше, посмотрим...

В заключение хотелось бы обратиться ко всем заинтересованным организациям и специалистам принять активное участие в процессе обсуждения проекта, а затем и в его реализации. От нас, людей живущих в этом экорегионе, во многом зависит эффективность его выполнения, а значит и сохранность его биоразнообразия.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!