Как противостоят суперведомству томские экологи

Автор является членом Международной федерации экологических журналистов и руководителем Томской экологической студенческой инспекции. Адрес: 634034 Томск пр.Кирова, 14.

Тел.: (3822) 41 78 73 begin_of_the_skype_highlighting              (3822) 41 78 73      end_of_the_skype_highlighting. Факс 23 45 04
Email: < epatrol@green.tsu.tomsk.su>

Томск находится в особом положении среди атомных регионов России. Одно из самых крупных в мире ядерных производств - Сибирский химический комбинат - расположено всего в дюжине километров от полумиллионного областного центра. Практически томичи живут в санитарно-защитной зоне комбината, что во всех остальных атомных регионах характерно только для небольших городов-спутников.

С 1993 года по правительственному постановлению Томск и еще 74 населенных пункта, расположенные в 30-километровой зоне вокруг АЭС, должны пользоваться льготными тарифами на электроэнергию и тепло. Но денег в федеральном бюджете на это все никак не находится. И в то же время Минатом предлагает построить атомную станцию теплоснабжения взамен останавливаемых к 2000 году старых реакторов. Против такого своеобразного распределения средств выступила Томская экологическая студенческая инспекция (ТЭСИ). Ее члены стали собирать подписи против строительства АСТ и организовали компанию подачи серии судебных исков на предмет выполнения правительственного постановления о 30-километровой зоне. В конце апреля инспекция провела общественные слушания, на которых томичи узнали, что всего подано 73 иска и процесс продолжается. ТЭСИ призвала земляков подать в сто раз больше исков, тогда и резонанс будет иной. Сейчас дело явно хотят спустить на тормозах.

Но мы не только критикуем, мы пытаемся найти альтернативы атомному пути. ТЭСИ участвует в проекте Социально-экологического Союза по устойчивой энергетике, в котором объединены неправительственные организации большинства атомных регионов России и Украины. На семинарах, проводимых в рамках проекта, вырабатываются предложения для федерального парламента, рассказывается об опыте участия общественности в программах энергосбережения. На последней встрече в Москве весьма поучительным был рассказ о методике проведения успешного антиатомного референдума в Костроме.

Автор этих строк был содиректором совместного российско-американского проекта “Энергоэффективность и энергосбережение как альтернатива строительству новых тепловых станций в Томске”, название которого говорит само за себя. В его рамках была проведена российско-американская научно-практическая конференция в Томске, выпущен доклад, который распространялся в областной Думе и администрации.

ТЭСИ провела исследования загрязненности Томска и близлежащих территорий радионуклидами. В частности, выяснилось, что самый высокий показатель содержания цезия - в районе поселка Чернильщиково, что, возможно, связано с аварией на СХК в 1993 году.

Зеленые Томска активно используют средства массовой информации. Это прежде всего спецвыпуск “В согласии с природой”, который ежемесячно выходит на страницах областной газеты “Томский вестник”. Это еженедельная передача “ТВ-Клуб Экология” на одном из негосударственных телеканалов, которую готовит Томское отделение ВООП. Даже в газете Томского университета систем управления и радиоэлектроники есть экологический спецвыпуск, отмеченный дипломом за участие во Всероссийском конкурсе прессы “Экология-96”.

Используются и такие формы работы, как рассмотрение экологических вопросов на заседаниях городской палаты общественности, которая объединяет около 30 неправительственных организаций Томска. Зеленые пишут запросы главам администраций, руководителям ведомств, депутатам.

Случаются и антиатомные пикеты, хотя эта форма работы как-то не очень прижилась на томской земле, может быть, в силу неблагоприятного климата. А вектор всех усилий направлен на то, чтобы граждане, живущие около ядерных объектов, принимали непосредственное участие в решении вопросов, связанных с функционированием ядерного комплекса.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!