Длиннохвостная неясыть в Новосибирской области - из Красной книги на волю?

Игорь Карякин, Центр полевых исследований Союза охраны животных Урала, Пермь, Денис Васеньков, Александр Дубынин, Экологический клуб НГУ, Новосибирск

   Летом 1999 года в ходе экспедиции Экоклуба НГУ получены новые сведения, позволяющие уточнить численность в области некоторых видов птиц, занесенных в Красную книгу Новосибирской области. 
   Сведения о некоторых видах птиц из-за их скрытного образа жизни и несовершенства методик учета бывают крайне немногочисленны. Иногда это приводит к тому, что виды, которые в силу их постоянного недоучета, включаются в региональные Красные книги, на самом деле являются обычными и даже массовыми. Такая ситуация сложилась в Новосибирской области с длиннохвостой неясытью, плотность населения которой можно достоверно определить только путем провоцирования отклика имитацией территориальных криков в ночное время. Плотность заселения этой совой лесов Салаирского кряжа, по нашим оценкам, может достигать 3.5 особей на кв. км. 
   Сведения* были собраны в ходе экспедиции 10-21 августа 1999 г. участниками проекта <Сохранение природного наследия Новосибирской области> Экологического клуба НГУ при поддержке Тихоокеанского центра защиты окружающей среды и ресурсов. 
   Маршрут экспедиции прошел через Тогучинский, Маслянинский и Сузунский районы, охватив Салаирский кряж и его отроги и Сузунский бор с прилегающей поймой р. Оби (см. рис.). В ходе работы выявлялись и картировались гнездовые участки (гнезда, выводки) птиц. Для определения запаса вида для каждого биотопа вычислялась средняя площадь, занимаемая 1 парой, и далее экстраполировалась на аналогичные биотопы в данном природном районе. В других случаях на объединенный кв. км экстраполировалась плотность, рассчитанная путем пересчета количества встреч птиц на фиксированную учетную полосу из расчета средней дальности обнаружения вида. Площадь, на которую экстраполировались учетные данные, была взята из материалов лесоустройства 1981-91 гг. (см. табл.) (т.е. последствия пожаров 1997 г. здесь не учтены, в связи с чем оценки численности ряда лесных видов могут быть несколько завышенными). Параллельно проверялись данные анкетирования местного населения за предыдущие годы. 
   Черный аист (Ciconia nigra) встречен на гнездовании только в Сузунском бору в 10-ти километровой полосе бора, примыкающей к пойме р. Оби. 
   За весь период экспедиции было осмотрено 6 многолетних гнезд черного аиста на 6 гнездовых участках, в 3-х из которых размножение в этом году было успешно, и выявлен 1 гнездовой участок, на котором встречены слетки. Исходя из аналогов гнездопригодных биотопов (24.4 кв. км) и средней площади территории, занимаемой парой аистов (1.21 кв.км), можно предположить, что в Сузунском бору гнездится около 20 пар (15-25 пар) черных аистов (численность рассчитана только для приобской части Сузунского бора). 
   Осоед (Pernis apivorus) за период экспедиции регистрировался во всех природных районах, за исключением березовых лесов полосы предгорий Салаирского кряжа и террасы р. Укроп. 
   В лесах Салаирского кряжа птиц выявляли, имитируя территориальные крики (на хребте Осиновый Гребень), и отмечали встречи на пеших маршрутах. Здесь были встречены 4 одиночных птицы (3 - вспугнуты в лесу, 1 - парящая) и 1 пара. Встречи с птицами произошли в осиновых, осиново-пихтовых, сосново-мелколиственных и сосновых лесах на маршрутах общей протяженностью 27 км и все приурочены к элементам вертикального расчленения рельефа (долины рек, лога, склоны водораздельных хребтов). Плотность составила 0.19 особи на 1 кв. км гнездопригодной площади. Если считать, что встреченная охотящаяся птица соответствует территориальной паре, то плотность составляет 0.16 пар на 1 кв. км гнездопригодной площади (0.06 пар на 1 кв. км общей лесной площади). 
   В сосновых и сосново-мелколиственных лесах р. Боровлянки и Сузунского бора плотность осоеда выше. Здесь путем имитации территориальных криков осоедов выманивали в каждом квартале спелого соснового леса. На имитацию крика вылетали, как правило, обе птицы (самец и самка), отгоняя нарушителя демонстрационными полетами с криками. В Сузунском бору найдено 4 гнезда со слетками. Картирование территорий показало, что минимальное расстояние между гнездами разных пар осоедов составляет 0.5 км, среднее - 1.65 км. Плотность составляет - 0.37 пар на 1 кв. км гнездопригодной площади (0.22 пары на 1 кв. км общей лесной площади). 
   20 августа разрытые осоедом гнезда земляных ос обнаружены в пойме р. Оби близ с. Верх. Сузун, что позволяет предположить обитание вида и здесь. 
   Исходя из общей площади лесонасаждений, численность осоеда в лесах Салаирского кряжа в пределах Новосибирской области (1301.45 кв. км) оценивается в 78 пар (70-85 пар), в лесах вдоль р. Боровлянки (204.62 кв. км) - 30 пар (20-35 пар), в Сузунском бору в пределах Новосибирской области (1352.46 кв. км) - 297 пар (270-300 пар). 
   Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) на гнездовании встречен только в Сузунском бору и пойме р.Оби. 
   В Сузунском бору было обнаружено 3 реальных (на 2-х установлено размножение) и 2 вероятных гнездовых участка орланов, приуроченных к озерно-болотным комплексам. Площадь, занимаемая территориальной парой, составляет 2.25 кв. км. Исходя из площади гнездопригодных биотопов - 30 кв. км, можно предположить, что в Новосибирской части Сузунского бора гнездится около 13 пар орланов (10-15 пар). 
   В пойме р. Оби гнездо орланов обнаружено близ с. Верх. Сузун между протоками в 300 м от поля и в 50 м от сенокоса. В районе гнезда наблюдались 2 орлана (взрослый и молодой этого года). Несмотря на то, что пойму р. Оби обследовать детально не удалось, можно предполагать, что орланы здесь гнездятся достаточно равномерно на всем протяжении реки в пределах Новосибирской области, на что указывают регулярные встречи птиц в разных точках поймы в предыдущие годы. 
   Дербник (Falco columbarius) визуально нами не регистрировался, однако на вершине г. Улантова были обнаружены сидки дербника с погадками, маховыми и рулевыми перьями, причем как самца, так и самки. 
   Филин (Bubo bubo). 18 августа гнездовой участок филинов выявлен в сосновом бору, вдающемся клином в приозерное болото внутри Сузунского бора в 13 км от с. Мереть. Найдено 2 гнездовые ямки, одна из которых, прошлогодняя, располагалась у подножия сосны восточной экспозиции в 120 м от лесной дороги. Свежего гнезда обнаружить не удалось. 
   20 августа гнездовой участок филинов выявлен на побережье р. Оби близ с. Верх. Сузун. Гнездо этого года находилось на склоне задерненного обрыва высотой 16 м к старице р. Оби и имело вид ямки, усыпанной костями жертв, у подножия обломанного тополя под упавшим стволом в 2-х м от подножия склона. По вершине обрыва, то есть в 15-16 м от гнезда, проходит дорога вдоль окраины поля. В обоих случаях птенцы филина уже встали на крыло. На участках были собраны перья филинов и остатки пищи. 
   На Салаирском кряже признаков присутствия филина выявлено не было, видимо, потому что маршрут не захватывал биотопы, гнездопригодные для этого вида, за исключением одного участка в долине р. Коурак. 
   Длиннохвостая неясыть (Strix uralensis) - одна из самых обычных сов обследованной территории, уступающая по общей численности лишь ушастой сове и воробьиному сычику. 
   В ходе экспедиции в ночные часы длиннохвостые неясыти провоцировались нами на вокализацию путем имитации голосом криков самца и самки. Расчет плотности велся по гнездовым участкам, за который условно принималась территория, на которой встречен самец, самка, пара птиц или выводок. 
   Максимальная численность отмечена в лесах Салаирского кряжа. Несколько меньше она в сосновых лесах Боровлянки и Сузунского бора (в последнем выявление птиц путем имитации криков не проводилось, однако обследование гнездопригодных биотопов показало присутствие длиннохвостых неясытей фактически на каждом гнездовом участке канюков и тетеревятников, о чем говорили перья и погадки как взрослых, так и молодых птиц). В общей сложности за экспедицию отмечено 12 взрослых и 5 молодых неясытей на 9 гнездовых участках и выявлено еще 6 участков по косвенным признакам (данные по вокализации сов приведены выше). 
   Наблюдения показали, что длиннохвостая неясыть равномерно населяет лесопокрытые территории всех обследованных природных районов с плотностью 0.25 пары на 1 кв. км, однако по периферии обширных открытых пространств на Салаире ее плотность возрастает до 3.5 пар на 1 кв. км (1 пара занимает приопушечную часть леса площадью 0.28 кв. км). Интересно, что по периферии обширных открытых пространств длиннохвостые неясыти строго привязаны к гнездовым участкам канюков. Исходя из площади лесопокрытых и нелесопокрытых земель лесного фонда, на которые экстраполировались данные по плотности неясытей, их численность в лесах Салаирского кряжа в пределах Новосибирской области (1301.45 и 246.12 кв. км) оценивается в 1186 пар (1000-1230 пар), из которых около 70% пар гнездится близ сенокосов, пастбищ и пустырей. В лесах вдоль р. Боровлянки (204.62 кв. км) численность длиннохвостой неясыти оценивается в 51 пару (46-64 пары), в Сузунском бору в пределах Новосибирской области (1352.46 кв. км) - 338 пар (295-350 пар). Следует заметить, что в Сузунском бору не проводились детальные учеты в оптимальных для вида биотопах. 
   Сычик воробьиный (Glaucidium passerinum) - достаточно обычный вид лесов обского правобережья. Отмечался нами во всех типах леса обследованных природных районов: осиновых, осиново-пихтовых, пихтовых, сосновых, сосново-мелколиственных лесах Салаирского кряжа, березовых лесах долины р. Укроп, сосново-мелколиственных и сосновых лесах р. Боровлянки и Сузунского бора. Сычики выявлялись в дневное время по крикам беспокойства на гнездовых участках в результате реакции непосредственно на наблюдателя на маршруте, реакции на имитацию крика беспокойства этого вида или криков длиннохвостой неясыти и филина. 
   На маршрутах по Салаирскому кряжу общей протяженностью 27 км, сычики специально не выявлялись, несмотря на это встречено 3 птицы, беспокоившихся непосредственно у выводков. Плотность составляет 2.2 пары на 1 кв. км. 
   16 августа на маршруте протяженностью 13 км по сосновым и сосново-мелколиственным лесам вдоль р. Боровлянки было учтено 3 беспокоящихся сычика, 2 из которых ответили на имитацию криков беспокойства. Плотность составляет 2.6 пар на 1 кв. км. 
   17 августа на точке в районе скальных обнажений р. Укроп в 12 ч. 45 мин. на имитацию криков филина ответили криками беспокойства 2 воробьиных сычика. Один кричал из наскального березняка с правого берега р. Укроп, другой в 150 м от первого, из березняка с левого берега р. Укроп. 
   В Сузунском бору на маршрутах общей протяженностью 13 км отмечено по крикам беспокойства 2 воробьиных сычика. Плотность составила 1.4 пары на 1 кв. км. 
   Исходя из общей площади лесонасаждений, численность воробьиного сычика в лесах Салаирского кряжа в пределах Новосибирской области (1301.45 кв. км) оценивается в 2863 пары (2230-3100 пар), в лесах вдоль р. Боровлянки (204.62 кв. км) - 532 пары (498-554 пары), в Сузунском бору в пределах Новосибирской области (1352.46 кв.км) - 1893 пары (1170-2011 пар). 
   В заключении хочется поблагодарить участников операции <Черный аист> и членов экспедиционной группы, деливших с нами радости и трудности полевой жизни. 
   Авторы статьи надеются, что полученные ими данные будут полезны для организации территориальной охраны редких видов птиц и коррекции списка видов Красной книги области.

 


   КАК СОВЫ ИДУТ НА ГОЛОС 
   На 1-й стоянке (ночь 10/11 августа) на берегу р. Мал. Ик севернее хр. Осиновый Гребень на окраине пастбища площадью 24 га, первые 2 самца стали кричать с 23 ч. 30 мин. В 01 ч. 10 мин. кричали уже 3 самца. Первые 2 ответили раньше и кричали на своих участках, облетая их по периферии в 0.3-0.5 км от стоянки, 3-й отозвался позже на 40 мин в 0.3 км, затем подлетел непосредственно в район стоянки и кричал в течение часа, передвигаясь в радиусе 3-25 м от нее (гнездо находилось в 0.4 км в постройке тетеревятника, расположенной на березе на склоне р. Мал. Ик, птенцы из которого вылетели). Расстояние между кричащими птицами составило 0.6, 0.4 и 0.8 км. (В ночь 11/12 августа на этой же стоянке на имитацию токовых сигналов неясыти снова ответили на уже локализованных участках.) 
   На 2-й стоянке (ночь 12/13 августа) на берегу р. Коурак восточнее ур. Верх.-Коуракское на окраине обширного открытого пространства, первые неясыти ответили на имитацию криков в 23 ч., через 35 мин. после начала их воспроизведения. К 23 ч. 55 мин. кричали 4 самца: 2 самца в 30-80 м от стоянки в 0.2 км друг от друга, 2 самца в 0.4 км от стоянки в долине р. Коурак на противоположной стороне открытого пространства в 0.4-0.5 км друг от друга. В 00 ч. 15 мин. на двух ближайших к стоянке участках стали беспокоиться самки. После имитации крика филина все длиннохвостые неясыти в пределах слышимости замолчали и лишь в 01 ч. 35 мин. на ближайшем к стоянке участке были слышны призывные крики 2-х молодых. Расстояние между кричащими птицами составило 0.2, 0.5, 0.4 и 0.6 км. 
   На 4-й стоянке (ночь 14/15 августа) на берегу р. Колтырак в 3-х км южнее с. Мокрушино на сенокосе площадью 1 га, самец длиннохвостой неясыти ответил в 23 ч. 30 мин. через 40 мин. после воспроизведения криков. В 01 ч. 10 мин. были слышны крики 2-х молодых этого года. Гнездо длиннохвостых неясытей находилось в постройке тетеревятника на сосне на склоне долины р. Колтырак в 0.4 км от стоянки. 
   На 6-й стоянке (ночь 16/17 августа) на берегу р. Боровлянки на гриве, поросшей сосновым лесом, между двух заболоченных понижений, поросших березой с осокой и тростником в травостое, в 00 ч. 30 мин. на имитацию криков отозвалась самка, а через 20 мин. самец. Через 15 мин. обе птицы подлетели к стоянке, преодолев 0.3 км. В 1 ч. 30 мин. с призывными криками к ним приблизился молодой этого года. Неясыти продолжали кричать до 2 ч. 05 мин. 
    
   Площади земель лесного фонда в пределах природных районов, 
   через которые прошел маршрут экспедиции (лесоустройство 1981-91 гг.).

 

Название лесхоза, лесничества, кварталов Лесопокрытая (га) Не лесопокрытая (га) Общая (га)
Дергаусовское лесничество. Кв. 42-116 11558 3242 14800
Коуракское лесничество 15932 2234 18166
Всего по Тогучинскому лесхозу-техникуму 27490 5476 32966
Мокрушинское лесничество 8541 1323 9864
Полдневское лесничество 6566 2184 8750
Всего по Курундусскому лесхозу 15107 3507 18614
Всего по Мирновскому лесхозу 19847 3753 23600
Егорьевское лесничество 35640 6594 42234
Петеневское лесничество 32061 5282 37343
Всего по Маслянинскому лесхозу 67701 11876 79577
Салаирский кряж в пределах НСО: 130145 24612 154757
Боровлянка (Талицкое лесничество) 20462 3918 24380
Меретское лесничество 19754 6281 26035
Нечунаевское лесничество 19571 4725 24296
Сузунское лесничество 26934 5118 32052
Кубанское лесничество 18153 1886 20039
Шипуновское лесничество 18309 3278 21587
Бобровское лесничество 20678 3083 23761
Заковряжинское лесничество 8660 1012 9672
Всего по Сузунскому лесхозу: 132059 25383 157442
Всего по Алтайскому военному лесничеству 3187 613 3800
Сузунский бор в пределах НСО: 135246

25996

161242

 

   Контакт: 
   ЦПИ Союза охраны животных Урала 
   Тел.: (3422) 27 33 70 
   Эл.почта: ikar_research@mail.ru 
   Экологический клуб НГУ 
   Тел./факс: (3832) 39 78 85 
   Эл.почта: walker@ecoclub.nsu.ru

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!