РЕЗОЛЮЦИЯ Международного симпозиума “Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем”

С 19 по 23 мая под Оренбургом недавно открывшийся Институт степи РАН (директор - А.А.Чибилёв) проводил Международный симпозиум “Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем”. В рамках симпозиума обсуждалось большое количество природоохранных инициатив, проводимых учеными и специалистами в области охраны дикой природы. Были обсуждены принципы степного природопользования, организации охраняемых территорий в степях (в том числе ведомственных, например, на военных полигонах), методы работ по изучению разных аспектов жизни степей. Симпозиум завершился показом участникам заповедника “Оренбургский” и проектируемого ведомственного заповедника “Донгузская степь”. Симпозиум имел довольно большой общественный резонанс в Оренбургской области. Его открывал губернатор области, в городских новостях на протяжении всей работы симпозиума проходили сообщения о развитии событий. Более подробно о результатах симпозиума можно узнать из опубликованной ниже резолюции.

 

На симпозиум, организованный Институтом степи УрО РАН при поддержке Администрации Оренбургской области собрались представители наиболее крупных регионов России, а также делегаты Украины. Всего в нем приняло участие более 100 (176 заявок) специалистов-ботаников, зоологов, экологов, ландшафтоведов, почвоведов, специалистов заповедного дела из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Иркутска, Киева, Харькова и т.д. В рамках симпозиума были обсуждены следующие проблемы:

- сохранения разнообразия степной зоны;

- охрана ландшафтного разнообразия степей;

- развитие сети ООПТ степной зоны и создание в ней природоохранного каркаса;

- сохранение флоры, фауны степей и почв степной зоны;

- рациональное использование степей и их экологическая реставрация.

Всего было заслушано более 40 докладов, проведена дискуссия и организационное собрание по созданию ассоциации “Лига спасения степей”.

Сыграв исключительную роль в истории человечества, сохраняя свои позиции зоны сельскохозяйственного производства, степи, как зональное явление, как биологическое, ландшафтное и почвенное разнообразие, оказались на грани исчезновения. В земельном балансе Евразийских степей сельхозугодия занимают до 80 - 95 %, а пашня до 40 - 70 %. Более половины речного стока степных рек оказались зарегулированными, а его суммарные потери достигают более 30%. Именно в степной зоне сосредоточены основные староосвоенные аграрные и индустриальные регионы, в т.ч. главные зоны экологического бедствия: Донбасс, Северный Кавказ, Южный Урал, Заволжье, Кузбасс и др.

В последние годы наметились тенденции некоторого улучшения экологической ситуации в степной зоне за счет сокращения посевных площадей в областях рискованного земледелия, уменьшения поголовья скота, снижения техногенных нагрузок на степные земли. Однако, “временная передышка” не позволяет успокаиваться ни ученым-экологам, ни практикам охраны живой природы степей. Есть реальное опасение, что с принятием нового Земельного Законодательства именно сохранившиеся участки степных экосистем станут объектами спекуляций, а черноземы - наиболее привлекательными для купли-продажи. В отсутствие в России Закона о резервировании земель для развития заповедного фонда ситуация с потерей сохранившихся степных участков вполне реальна. На Украине подобный закон действует, но степи вне заповедников составляют здесь небольшие площади.

Остается актуальным для степной зоны и расширение сети заповедников. В настоящее время в России их площадь составляет лишь 0,4% от площади зоны, в то время, как в среднем по регионам страны заповедники занимают около 1,5%. Резервы развития сети степных охраняемых территорий сохранились преимущественно на юго-востоке Европейской России, в Южной Сибири и Забайкалье, а также в Казахстане.

 

Принимая во внимание проблемы, поднятые на Симпозиуме, а также высказанные пожелания и предложения, участники настоящего совещания

ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Считать приоритетными следующие направления в проблеме сохранения живой природы степей Евразии:

- выявление, инвентаризация, описание, картографирование и, в конечном итоге, составление кадастра природных и нарушенных степных земель;

- восстановление и поддержание близкого к естественному водного баланса степных регионов;

- повсеместная охрана сохранившихся участков степей (объявление их всех особо ценными природными объектами и заповедным резервом и обеспечение законодательной защиты;

- охрана редких видов растений и животных;

- экологизация степного сельского хозяйства, введение щадящих режимов землепользования и стимулирование за это землевладельцев;

- расширение сети ООПТ (не только заповедников) за счет земель, высвобождаемых от сельского хозяйства, военных объектов, добывающей промышленности и пр.; создание особых заповедных регионов традиционного степного землепользования; создание экологической сети ООПТ;

- расширение мероприятий по экологической реставрации степных нарушенных земель с использованием природного генофонда сохранившейся степной биоты; для обеспечения широкомасштабных работ по экологической реставрации в отдельных степных регионах необходимо создать “питомники дикой флоры” и питомники для реакклиматизации степной фауны;

- провести детальные исследования биогеографических последствий внедрения чужеродных видов в степные экосистемы (“биологического загрязнения”) и разработать мероприятия по предотвращению негативных явлений;

- гармонизация и гуманизация степного ландшафта с учетом сохранения эстетических, этических, исторических, рекреационных и научных качеств среды;

- организовать Евразийскую ассоциацию “Лига спасения степей”; просить руководство УрО РАН взять на себя подготовительную работу по ее созданию.

 

Участники Симпозиума приветствуют создание Института степи УрО РАН и считают, что для его становления, как федерального Центра изучения степей необходимо:

- создание на его базе информационного Центра по степному и ландшафтному разнообразию;

- открытие на базе института степного стационара для комплексных исследований экосистем;

- рекомендовать всем авторам, работающим по степной проблематике, присылать книги, монографии, сборники, оттиски статей научно-популярные книги в библиотеку Института;

- просить Администрацию Оренбургской области оказать поддержку новому Институту в создании Евразийской ассоциации “Лига спасения степей”.

Симпозиум выявил целый ряд федеральных проблем изучения, сохранения и рационального использования степей. В соответствии с эти участники рекомендуют:

Государственной думе ФС РФ:

- разработать и принять закон о степной зоне (аналогично Лесному кодексу, Законодательству по Северу и др.);

- ускорить процесс принятия законов об охране растительного мира, Закона о почвах и дополнений к Закону об охране окружающей среды;

- разработать проект Закона, дополнений к закону об ООПТ о резервировании земель для развития заповедного фонда РФ.

Госкомэкологии России:

- активизировать работу по созданию Барабинского степного заповедника;

- рассмотреть документы по созданию заповедника “Шайтантау” (Оренбургская область);

- рассмотреть возможность создания и финансирования региональных научных подразделений по инвентаризации различных систематических групп растений и животных в степных заповедниках Сибири и Европейской России;

- в рамках подготавливаемой проектом Глобального экологического фонда “Сохранение биоразнообразия” национальной стратегии сохранения биоразнообразия разработать таковую для степей и план действий по созданию экологической сети ООПТ степной зоны России;

- поддержать функционирование степных заповедников, обобщение материалов их “Летописей природы”, совершенствование системы охраны.

Минобороны РФ:

- поддержать идею создания ООПТ на освобождаемых военных полигонах, в т. ч. заповедника “Донгузская степь” в Оренбургской области.

Областным законодательным собраниям степных регионов:

- разработать порядок резервирования степных земель для создания экологической сети;

- рекомендовать принятие региональных законов о формировании экологической сети охраняемых природных территорий (“природоохранного каркаса”).

Вузам биологического, географического и экологического профиля в степных регионах:

- ввести курс степеведения, подготовку специалистов по охране и рациональному использованию ресурсов степной зоны;

- ввести курс “Основы степного природопользования и развитие экологически устойчивого сельского хозяйства в степной зоне”.

 

Участники Симпозиума обращают внимание на многие региональные проблемы сохранения, восстановления и рационального использования степей:

По Оренбургской области:

В ряде степных регионов России, в т.ч. и в Оренбургской области в силу природных и социально-экологических факторов необходимо в ближайшее время приступить к переводу низкобонитетной и эродированной пашни в сенокосно-пастбищные угодья, что позволит частично восстановить утраченный степной ландшафт и создать предпосылки для развития экологически устойчивого сельского хозяйства.

Администрации Оренбургской области:

- оказывать моральную и материальную помощь научным подразделениям и общественным организациям, работающим в сфере сохранения и восстановления степного биоразнообразия.

Главному управлению сельского хозяйства Оренбургской области, Агропромбанку:

- проводить кредитно-финансовую политику, направленную на обработку земель высших бонитетов, при одновременном выводе из пашни низкопродуктивных земель.

Законодательному собранию Оренбургской области:

- незамедлительно принять закон об охране и рациональном использовании почв области, создав тем самым юридическую базу для вывода из пашни 1,2 млн. га низкопродуктивных земель.

Областному комитету по экологии и командованию Приволжского военного округа:

- начать работы по проектированию ведомственного заповедника “Донгузская степь”.

Комитету по земельным ресурсам и землеустроительному предприятию “Волггипрозем”:

- разработать новые региональные землеустроительные инструкции, предусматривающие перевод угодий из пашни в пастбища и сенокосы, исключить из категории пахотно-пригодных земель земли с содержанием гумуса до 2,5% и солонцово-степные комплексы с участками солонцов 5-25%.

Оренбургскому НПО “Южный Урал”, Институту мясного скотоводства:

- приступить к закладке опытов по созданию “агростепи” на низкопродуктивных пахотных землях.

Оренбургским предпринимателям:

- оказывать материальную помощь Оренбургскому общественному объединению “Фонд возрождения оренбургских степей” в деле сохранения степей.

 

Для Курской области:

- в ближайшие сроки администрации принять решение о заповедании участка “Зоринские болота” и присоединении его к Центрально-Черноземному государственному биосферному заповеднику;

- оказать содействие в расширении Стрелецкого участка Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника за счет заповедания поля между участками Дубранина;

- отметить исключительную научно-организационную роль директора Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника Н.А.Малешина в сохранении степей и просить администрацию области остановить произвол в отношении его деятельности, творимый в связи с принятием постановления губернатора № 171 от 9.2.1997 о введении поста представителя губернатора в заповеднике; создать условия для нормальной работы коллектива заповедника по изучению и сохранению луговых степей Европейской России.

- рекомендовать принятие региональных законов: по созданию природно-ресурсных кадастров, ведению Красных книг редких видов растений и животных, почв, редких экосистем и ландшафтов.

 

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!