В Америке студенты тоже хотят защищать природу

Александр Арбачаков, Агентство исследования и сохранения тайги, Междуреченск

   В октябре этого года Сеть Священной Земли (SEN) организовала поездку своих региональных координаторов по Проекту в Северной Евразии (NEEAP) - Нана Джанашиа (Кавказ), Юрий Скочилов (Тянь-Шань), Александр Арбачаков (Южная Сибирь) и Владимир Зыков (Камчатка) по трем штатам Северо-востока США, так называемой Новой Англии. Цель этой поездки - обсуждение результатов работы NEEAP, определение стратегии и тактики на последующий период, разработка новых предложений к проекту, поиск возможных партнеров, популяризация деятельности SEN для успешного фандрайзинга. 
   Первые три дня мы провели в офисе SEN в Питерсхаме. В эти дни Билл Пфайффер - директор SEN и Сьюзан Каттинг - директор Проекта NEEAP организовали своим координаторам "мозговой штурм", в ходе которого анализировалась работа по каждому региону, выявлялись сильные и слабые стороны, намечались предварительные решения для продолжения проектов. Каждый координатор представлял свой регион для всеобщего обсуждения, остальные задавали вопросы, предлагали какие-то решения, обменивались идеями. Несомненно, такие обсуждения имели положительный результат. После "мозгового штурма" решили до окончания пребывания в США проанализировать прошедшие обсуждения и выработать направления своей работы, которых надо будет придерживаться в дальнейшем. После этого началась непосредственно поездка по Новой Англии с разнообразными встречами, презентациями, знакомствами и т.д. 
   В ходе некоторых встреч проводились слайд-шоу с рассказом о каждом регионе, в котором реализуется Проект NEEAP. После окончания шоу проходило оживленное обсуждение, координаторы отвечали на многочисленные вопросы, разговаривали с представителями различных организаций на предмет возможного сотрудничества и партнерства. Здесь надо заметить, что хотя пресловутый "железный занавес" рухнул более 10 лет назад, информация о России в США имеет в основном политический и криминальный характер, поэтому к нашим выступлениям проявляли живой и неподдельный интерес. 
   Как координатор по Южной Сибири, я рассказывал о Природоохранной инициативе юга Сибири, наших организациях, их проектах, проблемах. Особенно подробно останавливался на Дне Земли, о работе ребят Томской экологической студенческой инспекции (ТЭСИ) и проведенной ими Школе молодого экологического инспектора, об Экоклубах Алтайского и Новосибирского государственных университетов - эта информация была особенно интересна для присутствующих. 
   Мне особенно запомнились две встречи. Студенческая ассоциация охраны природы (Student Conservation Association) в штате Нью-Гемпшир организована бывшими студентами Массачусетского университета, которые когда-то вместе ходили в походы по различным охраняемым территориям США. Они увидели, что служба этих территорий не всегда справляется со своими задачами, что многие посетители этих территорий ведут себя совершенно безграмотно, и решили, что необходимо помочь сохранить эти территории от нашествия "диких туристов" и общего неблагоприятного воздействия человека. Каждый год Ассоциация проводит среди студентов отбор желающих для работы в национальных парках и на других особо охраняемых природных территориях. За годы своей работы Ассоциация получила признание не только в стране, но и за рубежом, и теперь организует поездки своих добровольцев в другие страны для оказания помощи в охране природы. Я им рассказал про наши Экоклубы, Дружины, ТЭСИ, и мы сошлись во мнении, что есть хорошие перспективы для сотрудничества. Тем, кого заинтересовала эта информация, привожу контакты SCA: 
   Student Conservation Association 
   689 River Road 
   PO Box 550 Charlestown, 
   NH 03603-0550 603-543-1700 
   fax 603-543-1828, 
   Geoff Carter - директор 
   geoff@sca-inc.org
   http://www.sca-inc.org 
   Очень интересна была поездка в город - национальный парк Лоуэлл. Раньше этот город был центром текстильной промышленности Северо-Востока США, но с началом экономического кризиса в стране в Лоуэлле начали закрываться фабрики, и много людей осталось без работы, постепенно жизнь в городе стала замирать. В конце шестидесятых группа энтузиастов начала кампанию за сохранение города как исторического памятника, и в 1971 году был создан национальный исторический парк Лоуэлл. Теперь сюда приезжают туристы со всей страны, чтобы посмотреть на бывший центр текстильной промышленности. Бывшие фабрики сейчас - экспонаты гигантского музея под открытым небом, некоторые сотрудники парка встречают посетителей в одежде конца XIX века и рассказывают им об истории города. Город с населением в 100 тысяч человек существует теперь благодаря национальному парку. Хороший пример для подражания! 
   Было еще посещение национального леса, национального побережья, встреч в университетах, различных экологических организациях, много интересных знакомств, но в пределах одной статьи трудно рассказать обо всем. Много еще надо "переварить", переосмыслить и поэтому, может быть, у кого есть какие-то вопросы, зададут их мне, я постараюсь ответить на них.

 

   Контакт: 
   652870, Кемеровская область, 
   г. Междуреченск, ул. Загородная, 9-1, 
   Тел: (38475) 416 99, 
   Эл. почта: belsu@rikt.ru

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!