Дело Александра Никитина: хроника первых месяцев

Проблема захоронения ядерных отходов и все, что связано с военными - все еще закрытые темы, оставшиеся нам в наследство от эпохи тоталитаризма. То, что случилось с Александром Никитиным, еще раз подтверждает это. Останавливаться поэтому рановато...

С 1989 года “Беллуна”, норвежская экологическая организация, член Европейского экологического бюро, в России работает в основном над проблемами радиактивного загрязнения Кольского полуострова. С 1994 года в Мурманске открывается постоянное представительство организации. В том же году выходит в свет первая версия доклада “Источники радиоактивного загрязнения в Мурманской и Архангельской областях”. Доклад получает самые высокие оценки у специалистов и общественности. Объединение сразу же приступает к подготовке следующей версии.

С этого момента и начинается самое интересное в жизни российского представительства “Беллуны” и его сотрудников. 5 и 16 октября 1995 года ФСБ проводит рейды и конфисковывает оборудование фонда и дискеты, содержащие информацию о промышленном загрязнении Кольского полуострова. В течение нескольких дней ФСБ проводит обыски частных домов сотрудников фонда в Мурманске и Санкт-Петербурге.

Европейский Парламент выражает свою озабоченность по поводу акции ФСБ против “Беллуны” и 16 ноября принимает срочную резолюцию о ситуации с экологическими и демократическими правами в России.

29 ноября 1995 года “Беллуна” и Социально-Экологический Союз проводят пресс-конференции в Москве, Мурманске, Брюсселе и Вашингтоне, на которых представляют новую информацию по радиоактивным отходам ВПК, хранящимся на базе подводного флота в Западной Лице. 10 января 1996 года конфискованные материалы, включая заготовки для нового доклада, не возвращаются организации, а направляюися в экспертную комиссию, состоящую из 7 членов штаба Военно-морских сил России, для проверки степени секретности.

Апогеем разбирательства становится арест сотрудника петербургского офиса “Беллуна” капитана 1 ранга в отставке Александра Никитина, произведенный ФСБ 6 февраля 1996 года. Никитин обвиняется в измене Родине по статье 64 Уголовного Кодекса, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или смертной казни с конфискацией имущества. ФСБ не допускает к арестованному адвоката, которого он выбирает своим защитником.

12 февраля 1996 года Служба безопасности проводит обыск и арест имущества в квартире Никитина.

13 февраля Социально-экологический Союз и правозащитный центр “Мемориал” проводят пресс-конференцию, на которой подчеркивают, что правонарушения по отношению к экологам в России, по-видимому, становятся нормой.

15 февраля Европарламент принимает очередную резолюцию, в которой выражается просьба к Европейскому Сообществу содействовать освобождению Никитина, а также просьба российским властям о доскональном изучении этого дела.

С подачи пресс-службы СоЭС в прессе регулярно появляются материалы о ходе разбирательства.

За снятие бессмысленных обвинений с Никитина борется не только СоЭС, но и также такие организации как Amnеsty International, Human Rights Watch и другие.

Конституционный суд, рассмотрев жалобу адвоката Никитина Юрия Шмидта, своим решением от от 27 марта 1996 года обязывает ФСБ допустить Шмидта к делу. Первый разговор Никитина и его защитника происходит 29 марта.

Комментарий адвоката Александра Никитина Юрия Шмидта:

- Доклад “Северный флот: Потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона” составлялся к московской встрече Большой семерки по ядерной безопасности в апреле 1996. Цель доклада - выявление источников загрязнения и поиск путей предотвращения грядущей ядерной катастрофы на севере Европы. Известно, что многие заинтересованные страны и межгосударственные объединения, такие, как Европейский Союз, заинтересованы в финансировании захоронения и обезвреживания отработавшего ядерного топлива, что, в первую очередь, отвечает интересам России. Но для выделения средств и определения их количества необходимо знать положение дел. Отчет “Беллуны”, предоставляющий всю необходимую информацию жителям и всем заинтересованным сторонам, был обнародован 17 апреля, размещен в глобальной компьютерной сети Интернет на трех языках. Теперь с ним могут ознакомиться все, кроме Никитина, у которого копия доклада была тут же конфискована нашими отважными контрразведчиками.

Уголовное дело, в котором фигурирует “Беллуна”, длится с 5 октября 1995 года (тогда ФСБ конфисковала имущество организации в Мурманске) и его главный вопрос - раскрывает ли глава 8, подготовленная Александром Никитиным, государственную тайну, или в ней содержится информация из открытых источников. Для определения степени секретности сведений отчета собиралась экспертная комиссия российского флота, однако вопрос об источниках информации (которые указаны в докладе и на которые Никитин постоянно ссылается во время следствия) комиссией не обсуждались. Комиссия рассматривала данные не по Конституции РФ и Закону о Государственной тайне, а в соответствии с приказами Минобороны РФ, которые входят в противоречие в Конституцией и Законом о Гостайне, а значит - силы иметь не могут. Эти приказы, несмотря на многочисленные запросы, защите представлены не были...

Из решения Комиссии ясно, что для Российской Армии законом являются только приказы Минобороны - по-видимому, Министр обороны просто не пожелал ввести в армии Закон о Гостайне и Указ Президента N 1203, утверждающий перечень секретных сведений. Указ Президента содержит 22 пункта о сведениях, имеющих отношение к военному ведомству, которые могут считаться гостайной. Информация из 8-ой главы доклада, подготовленной Никитиным, под эти пункты не подпадает. В списке же Минобороны существует более 700 пунктов, под которые подпадает не только информация доклада, но и те сведения, которые, согласно Коституции РФ, не могут быть секретными.

 

***

От имени СоЭС Центр координации и информации посылает обращения в ФСБ и Совет Безопасности. СоЭС был в числе тех организаций, которые поручались за Никитина, чтобы он был отпущен из-под стражи.

Летом 1996 года Никитин все еще находится под стражей. Следствие попыталось выдвинуть против него новое обвинение, на этот раз в разглашении секретных сведений (статья 75 УК РФ). Разглашенные им данные якобы находятся в другой части доклада “Беллуны” в главе 2 пункте 2.3 “Третье поколение атомных подводных лодок”. Однако эксперты Минатома секретности в этой части не усмотрели.

На запрос следствия в Ленком-природы, имеет ли содержание злополучной 8-ой главы “Катастрофы и аварии на атомных подводных лодках” отношение к экологии питерские “природоохранники” ответили коротко: не имеет. И СоЭС собирает заключения своих экспертов-экологов, чтобы заверить следствие, что это не так.

В последних числах сентября стало известно, что экспертиза по определению ущерба каким-то образом установила, что Никитин своей деятельностью нанес государству ущерб в сумме 4,5 млрд рублей. Адвокат Юрий Шмидт заявляет, что защита со своей стороны сможет представить документы, которые наглядно продемонстрируют, сколько финансирования Россия недополучила из-за дела Никитина, и речь уже может пойти о миллиардах долларов.

 

По материалам Пресс-службы Центра координации и информации
Социально-экологического Союза
“Сага о друзьях Беллуны”

 

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!