КАК ДАЮТ ПРОПУСК К ЗАПОВЕДНОМУ ШЕЛЬФУ

Опубликовано распоряжение Правительства РФ N 827- р от 17 мая 2011 года

Алексей Балиев, «Российская бизнес-газета»,
1 июня

Опубликовано распоряжение Правительства РФ N 827- р от 17 мая 2011 года. Оно предусматривает проведение в текущем году открытого конкурса на право недропользования в нефтегазовом сахалинском месторождении Чайво в бассейне Охотского моря.

Этот проект вписывается в долгосрочную правительственную стратегию комплексного освоения топливных ресурсов Дальнего Востока и примыкающего к нему шельфа. Значимость проекта обусловлена также предстоящим ростом поставок нефти и газа в соседние тихоокеанские страны именно с дальневосточных месторождений и заводов СПГ.

К этому проекту вскоре могут быть привлечены зарубежные нефтегазовые и инвестиционные компании. Суммарные запасы Чайво по нефти достигают 17 млн тонн, по газовому конденсату - 10 млрд кубометров. Добычу здесь планируется начать в 2014 году. Ресурсы местного газового сырья могут использоваться для расширения производства и экспорта сахалинского СПГ.

«Шельфовые нефтегазовые ресурсы в Охотском бассейне и в целом в Дальневосточном регионе способны активно повлиять на географию нефте и газодобычи в России,

- сообщил Алексей Кондрашов, партнер Ernst & Young, руководитель международной практики налоговых услуг компаниям нефтегазовой отрасли.

- Укрепить эту тенденцию может дифференцированная налоговая политика по разработке этих ресурсов в различных регионах. Но важно в рамках этой политики не допустить, чтобы только восточные месторождения были привлекательны дляинвесторов, это может создать перекосы и в экономической географии отрасли, и в рентабельности месторождений в целом по России».

Распоряжением Правительства, опубликованном 31 мая, утвержден порядок проведения конкурса на право пользования участками недр на шельфе Сахалина. В документе, в частности, отмечено, что «проведение работ в морской акватории участка недр возможно осуществлять только в период отсутствия исчезающей популяции занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Международную Красную книгу серых китов с конца ноября по конец мая.

В связи с этим предусматривается принятие мер по охране серых китов и их защите от влияния хозяйственной деятельности, установление охранных зон, разработка системы мер по смягчению воздействия на серых китов и другие водные биологические ресурсы при проведении работ, привлечение квалифицированных наблюдателей для предупреждения гибели серых китов, планирование деятельности в период их отсутствия.

Проведение работ в указанном районе предполагается осуществлять с учетом международных стандартов охраны окружающей среды и водных биоресурсов, включая применение стандартов нулевого сброса и обратную закачку в пласты буровых и прочих отходов, запрет сброса льяльных вод в море, наличие и реализацию эффективных планов реагирования при нефтеразливах и индивидуальную проработку таких планов с учетом местных географических и климатических особенностей, а также с учетом расположения и сезонности ключевых мест обитания серых китов при прокладке судовых трасс.

Извещение о проведении конкурса публикуется организатором конкурса в бюллетене «Недропользование в России», а также в одном из средств массовой информации Сахалинской области. Организатор конкурса не позднее 5 дней со дня публикации извещения в СМИ размещает его на своем официальном сайте в сети Интернет.

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!