Экспедиция "Шельф-2010" подтверждает Российские права на Арктический шельф

Экспедиция по исследованию арктического шельфа на научном судне "Академик Федоров", завершившаяся в октябре, дала России дополнительные аргументы в защиту ее притязаний на установление расширенной границы континентального шельфа в Арктике. Об этом сообщила в интервью РИА Новости замглавы департамента геологии и недропользования Минприроды РФ Дарья Василевская.

Экспедиция "Шельф-2010" проходила на научно-экспедиционном судне "Академик Федоров" с июля по октябрь. С помощью установленного на судне многолучевого эхолота проводились измерения глубин и рельефа дня для обоснования границ континентального шельфа РФ. Эти данные необходимы для подачи уточненной заявки в комиссию ООН по морскому праву, которую планируется подготовить к 2013 году.

"В настоящее время мы можем говорить о том, что экспедиция прошла достаточно успешно, и у нас появились дополнительные аргументы для обоснования нашей позиции по обоснованию континентального происхождения хребта Ломоносова и хребта Менделеева. То есть (достигнуто) решение тех задач, которые мы ставили перед этой экспедицией", - сказала собеседница агентства.

По словам Василевской, для заявки в ООН, помимо данных о глубинах, также требуются сейсморазведочные данные.

"Основной объем сейсморазведочных данных был получен в рамках других экспедиций в этом регионе. Сейчас они обрабатываются", - отметила она.

Василевская не исключила, что для комиссии ООН могут потребоваться дополнительные сейсморазведочные данные и тогда будет необходима еще одна экспедиция.

"Специалисты, интерпретирующие данные, должны сказать: достаточны ли имеющиеся данные, какова их точность, достоверность. Если будет принято решение, что имеющиеся данные удовлетворяют требованиям Конвенции ООН по Морскому праву в полном объеме, то в следующем году экспедиции не будет. Если мы поймем, что нам каких-то данных не хватает, либо имеются нарекания в отношении качества данных, то в следующем году будет проведена еще одна экспедиция", - сказала собеседница агентства.

 

"Через месяцев семь-восемь будет понятно, нужны новые данные сейсморазведки или нет", - добавила она.

 

Василевская отметила, что большие усилия потребуют не только получение данных и их интерпретация, но и бюрократические процедуры: подготовка и комплектование заявки, согласование ее с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и подача в Комиссию ООН.

 

"Это огромный коллегиальный труд, проработка всех заявочных материалов с коллегами из МИДа России, Минобороны России, ФСБ России. Только после того, как мы с коллегами согласуем весь состав заявки, материалы будут переданы по дипломатическим каналам в Комиссию ООН. Мы ожидаем, что межведомственные согласования, доработка, комплектование и перевод заявки могут занять окоро года ", - добавила Василевская.

owlwhite6 аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 13.11.10

Есть над чем задуматса.

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 1,280 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!