У ПОСТЕЛИ БОЛЬНОГО СОСЕДА

Население Сибири и Дальнего Востока убывает, в регионе создается вакуум. На 12 миллионах квадратных километров изобилуют руины былых производств и заброшенные поселки - призраки. Это крупнейшие в мире руины цивилизации. И раньше Россия использовала эти края для свалок ядерных и химических отходов, ядовитых веществ, а сейчас на свалки похожи сами города и деревни. Здесь вы можете увидеть, как природа по­глощает остатки заброшенных деревень, тогда как в Китае по­селения поглощают последние клочки природы. Запад побудил Советский Союз к "шоковой терапии" в экономике, и это привело к банкротству страны, политическому распаду, национальным волнениям. Людям грозит безработица, нет никакой надежды на жизнь в безопасности. Многие молодые люди не могут создать семьи, что приводит к снижению рождаемости. Удовольствия западной сексуальной свободы, СПИД, алкоголизм и другие проблемы сделали жизнь россиян короче. За 1989-2003 годы население России сократилось со 147 до 143 миллионов, а то и больше. Если бы кто-то сегодня вторгся в страну и убил столько людей, это потрясло бы весь мир. Но миллионы угасают в ходе «естественной убыли», и никто не может поймать убийцу, а сами умирающие не замечают причин.

Эта проблема восходит к эпохе Сталина, когда люди с за­пада были сосланы и заманены в Сибирь и на ДВ поднимать целину, развивать экономику и защищать китайскую границу. Но в 90-х годах все изменилось. После распада Советского

Союза, из-за малого внимания правительства, относительной бедности в холодной далекой Сибири и Дальнем Востоке со­стоятельные жители бросились в европейскую часть страны. Правительство пыталось остановить их заявлениями о реали­зации на Дальнем Востоке программ развития, переселением сюда беженцев, приобретением заброшенных фабрик, и даже силой навязывало продажу автомобилей Лада. Но программы, не поддержанные народом, обречены на провал. Ночные фотографии со спутника показывают, как на просторах бес­крайней тьмы мигает слабый свет вдоль Транс-Сибирской железной дороги. Все как 300 лет назад, когда бандиты-казаки осваивали районы Сибири и Дальнего Востока.

Почему вы заботитесь о Сибири и Дальнем Востоке? Это была часть Цинской империи, силой отторгнутая Россией, и у китайцев остались к этой земле глубокие чувства. Если бы они все еще были китайской территорией, все здесь было бы совсем по-другому.

До 2017 года количество русских мужчин призывного воз­раста будет сокращаться. В итоге русским трудно защищать сухопутные границы и противостоять зарубежным страте­гическим интересам. Население на Дальнем Востоке даже меньше, чем в Москве, за 10 лет оно сократилось на 1 миллион и продолжает уменьшаться. Китайские пограничники рас­сказали, что когда дежуришь на берегу Амура, не видно ни человека, ни дымка на другой стороне. Поскольку китайское население приграничья -люди лихие, они плавают к богатому рыбой русскому берегу, часто охотятся там в горах зимой на косуль, медведей и зайцев, переходя по льду реки. Русские пограничники не пьют воду из Амура и не едят рыбу на том основании, что велико загрязнение. А китайцы счи­тают, что Мохэ (район Амазара-Джалинды) -- чистейший зеленый оазис.

Китай поддерживает присоединение России к ВТО, требуя полностью открыть границы для экспорта рабочей силы из Китая. Но Путин и местные власти беспокоятся о масштабной китайской иммиграции в малонаселенные районы России. С весны 2007 года правительство России ввело полный запрет на работу иностранцев на рынках. Китайский народ не понимает эту озабоченность. Всего 60 000 китайцев приехало по визам в Хабаровск за первое по­лугодие 2010 года, и менее половины приехало работать. С 1998 года здесь не зарегистрировано смешанных бра­ков, не выдано китайцам видов на жительство. При этом россияне не замечают, как богатства Дальнего Востока сверлят жадные японские глаза. А ведь здесь китайскому и российскому народу пришлось отдать тысячи молодых жизней, защищая себя от японской агрессии. Надо пом­нить и о том, что спорные острова к северу от Японии во время династии Цин тоже были китайской территорией.

Проблема вакуума на пространстве Сибири и Дальнего Востока - важный аспект китайско-русских отношений. Первая общая задача, стоящая перед нами - избежать здесь угрозы внешнего влияния. Важно, чтобы в новой ситуации россияне предпочли сотрудничество с Китаем сотрудничеству с Японией. Чтобы Россия поняла, что Китай не покушается на Сибирь и ДВ, мы просто должны помочь чиновникам, парламентариям, военным, детям и пенсионерам решить насущные проблемы. Человек быстрее воспринимает личную пользу, нежели абстракт­ную пользу государства. Экономическое сотрудничество должно базироваться на сельском хозяйстве, чтобы рус­ский народ зажил лучше. Сейчас китайские инвестиции в российское сельское хозяйство минимальны, а надо вкладывать в предприятия, работа которых одновременно позволит облегчить участь китайских крестьян из мало­земельных районов.

Интересы Москвы и дальневосточных регионов раз­личаются, именно регионы заинтересованы в развитии сильной экономики в азиатской России. Китайские компании должны уделять здесь больше внимания ин­вестициям, развитию местного самоуправления, чтобы принести реальные выгоды местным жителям. Хорошо если ШОС поддержит Китай в вопросе экспорта рабсилы в Восточную Россию. Развитие культурных обменов тоже важно: русская культура сильно повлияла на формирова­ние китайской интеллигенции, хотя китайская культура практически не влияет на россиян. Наша пропаганда должна внушать, что сильный Китай - фактор глобальной безопасности для слабеющей России. Нынешний низкий уровень разработки ресурсов в регионе - залог стабильно­го экономического роста Китая, а отношения дружбы в приграничных районах могут способствовать улучшению транспортной инфраструктуры. Ее развитие в Китае не­избежно заставит и Россию следовать тем же путем.

Китайские иммигранты, чтобы добиться успеха на этой малозаселенной земле, тоже должны знать и уважать культурные традиции и обычаи России, впитывая лучшее, активно интегрироваться в жизнь общества, практиковать смешанные браки, чтобы наши народы не могли обойтись друг без друга. Но надо сурово карать тех, кто подрывает ростки дружбы, продавая некачественные товары и про­довольствие, мошенничает и покушается на имущество русских граждан.
 

http://r.club.china.com, 29 января (перевод с китайского Е.Симонова)

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!