"Экология и Бизнес", №1 (45), 2012

Экологическая библиотека - ECOLOGY AND BUSINESS, No. 1 (45), 2012

Ежеквартальный журнал «Экология и бизнес». 

Издатель: общественная организация БРОК. 
Издание осуществляется при поддержке: «Лесозаводский ЛПК» Global Green Grants 
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ФС 19-0161 от 15 марта 2006 г. Приморского Управления "Росохранкультуры". 
Номер 1 (45) январь — март 2012 г.

Общественная редколлегия журнала «Экология и бизнес» – общественная организация БРОК.

Редактор А.В. Лебедев. Выпускающий редактор П.Ю. Степаненко

Фото на 1-й стр. обложки – Амурский филиал WWF .

Фото на последней странице обложки – Амурский филиал WWF

АДРЕС РЕДАКЦИИ И ИЗДАТЕЛЯ: 690600, Приморский край, г. Владивосток, ул. Пологая, 63, 1-й этаж.

Тел./факс (423) 240-80-95. http://ngo-broc.org E-mail: swan1@vladivostok.ru

Дата выхода в свет: 27.04.2012 г. Изготовлено в ИП "Кулевцов" тел. 2450456, 2599-000. Тираж 900 экз. Заказ № Цена договорная

Колонка редактора

КРЕСТИКИ, НОЛИКИ И ПРЕЗИКИ
Почему Президент страны, давая свои поручения Правительству этой же страны, а потом став Председателем этого Правительства, не выполнил ни одного собственного поручения? Ни по прибрежному рыболовству, ни по лесопользованию, ни по возрождению полноценной экологической экспертизы, общественного контроля, информационной открытости и ответственности операторов власти и ресурсного бизнеса перед Гражданином – истинным владетелем и власти, и ресурсов в этой стране. Почему местное население не имеет возможности использовать рыбу и древесину, как основу жизни, для личного потребления? Почему в рыбном районе рыбы нет в свободной продаже, а в лесу не допросишься дров? Почему самый богатый рыбный район самый нищий, самый обездоленный, самый брошенный на произвол судьбы, а в лесах безбедно живут только воры?
 
Почему рыбацкие предприятия отчисляют деньги в какой угодно бюджет, но только не в местный, а лесные пилорамы сплошь отданы китайцам? Почему прибрежные рыбные квоты и рубки ухода в лесу направлены не на поддержку территорий, где ведется промысел и заготовка, а на извлечение сверхприбыли рыбных и лесных «баронов»? Почему прибрежная рыба не идет на берег, а древесина от «ухода» в распоряжение муниципалитета? Почему разрушены рыбокомбинаты по всему дальневосточному побережью, и вынуждены биться с властью за выживание без откатов деревообработчики, когда лучшая рыба уходит на переработку в Корею и Китай, а лучшая древесина – в Китай и Японию, развивая их экономику? Истинная цель прибрежного рыболовства была сформулирована депутатами Государственной Думы, но их проект Закона «О прибрежном рыболовстве» прошел только первое чтение и исчез из повестки. Звучала цель так: «поддержание и развитие социально-экономической инфраструктуры прибрежных регионов Российской Федерации на основе рационального неистощительного использования биоресурсов прибрежных районов, составляющих основу жизни и деятельности населения». Но нет никакой гарантии, что итоговый документ сохранит в себе хоть какую-то память о нищей, гигантской, неуправляемой и ограбленной азиатской России, в которой простое конституционное право гражданина распорядиться ресурсами своего моря, леса и недр – есть повод для судебного преследования со стороны государства или для насилия со стороны обласканных государством гангстеров.
 
Методы просты и вечны. Поручение императора распространяется максимально широко, но при этом система контроля исполнения отсутствует. Подручные императора, уже менее широко, распространяют информацию о том, что некоторые нарушения кое-где у нас выявляются, и даже порой наказываются. Но при этом умалчивается, что наказываются, как правило, ограбления ресурсов в масштабе деревни, скажем, на сотни тысяч рублей, совершенные местным безработным или маргиналом, но зато всячески поддерживаются масштабные противозаконные проекты по изъятию народных ресурсов, направленные на обогащение приближенных императора, на миллионы долларов. А когда императоров сразу два, и простой человек при их рокировке давно запутался, общественный контроль их сомнительной обоюдной ответственности вообще превращается в миф, на который не способен никто. И получается, что поручения даются самим себе, самими собой не исполняются и не контролируются, и самими же отчитываются как блистательно исполненные…
 
ЯНВАРЬ — МАРТ 2012
Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!