«Хранители леса» встретились в будущем нацпарке

 

В Курьинском районе Алтайского края завершила свою работу V межрегиональная образовательная экспедиция «Летняя лесная школа - Колывань 2010». В мероприятии приняли участие более 100 человек из пяти соседних регионов – Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Омской и Томской областей.  Для школьных групп сибирской сети «Хранителей леса» ботаники, зоологи, почвоведы, специалисты в области охраны природы провели занятия по полевой биологии, мастер-классы по определению растений и животных, изучению почвенного профиля, работе с населением и СМИ, изготовлению дуплянок, работе с GPS-навигатором и многому другому.

Главная цель этой уникальной экспедиции – вовлечение школьников и активных педагогов в работу по изучению и охране дикой природы и сохранению биологического разнообразия, редких видов растений и животных, восстановлению лесных и других ценных природных экосистем и объектов Южной Сибири. В этом году Летняя лесная школа собрала «Хранителей леса» в окрестностях с.Колывань (Курьинский район Алтайского края) на р.Белая, недалеко от горы со странным названием Полацы.

С педагогами и школьниками занятия в природе на практических примерах проводили специалисты из Алтайского госуниверситета, Института почвоведения и агрохимии СО РАН, Сибэкоцентра, Геблеровского экологического общества, Тигирекского заповедника.

На протяжении недели участники экспедиции не только слушали лекции, но и работали с определителями, собирали гербарий, учились узнавать по голосам птиц, мастерили искусственные гнездовья. Школьники занимались разработкой и составлением социологических опросов, определяли степень нарушенности природных экосистем, расположенных вблизи лагеря и выявляли для них потенциальные антропогенные угрозы: замусоривание территории, неорганизованный туризм, незаконная рыбалка и охота, неконтролируемые сельскохозяйственные палы. Мастер-класс по художественной фотографии природных объектов для участников лесной школы провел известный алтайский фотограф и дизайнер Игорь Хайтман. Ярким событием стал премьерный показ фильма «Знать, чтобы сохранить» (оператор и режиссер Никита Илющенков), съемки которого проходили в лесной школе 2009 года.

Место для проведения V Летней лесной школы организаторами было выбрано не случайно. В 2013 году здесь на площади 215 тыс. га планируется создание национального парка «Горная Колывань». Идею создания нацпарка обсуждали и на занятиях, и в беседах с местными жителями, которые пока плохо представляют выгоды и ограничения, которые появятся с созданием новой ООПТ. Несколько лет подряд здесь работал научный коллектив по предварительному обоснованию нацпарка (АГУ, Сибэкоцентр, др.), поэтому трудно представить, что школьники обнаружат что-то новое. Но им это удалось. Находки и открытия для ребят начались с первых дней: на одной из экскурсий недалеко от палаточного городка группой юных исследователей был обнаружена бабочка аполлон обыкновенный, внесенная в Красную книгу Алтайского края. Школьники сфотографировали местообитание, где наблюдали бабочку и определили географические координаты этой точки с помощью GPS-навигатора, тут же применив недавно полученные знания на практике.

Итогом полевых практических занятий стала конференция. Ребята представили всё, что наработали за четыре дня интенсивных занятий – результаты полевых мини-исследований (например, все узнали о том, что такое катена и использовали это понятие при организации своей исследовательской работы, освоили азы описания растительности и почвенного профиля), строительство и установка дуплянок, результаты анкетирования «жителей лагеря» по вопросам браконьерства, ООПТ и другим темам, организация экотропы в разных типах сообществ, информационные и дажн радикальные ненасильственные акции. Именно по результатам конференции был вручен главный приз Школы – комплект фирменных футболок с изображением символа ЛЛШ 2010 – водяного ореха чилима, занесенного в Красную книгу Алтайского озера и обитающего в нескольких озерах Горной Колывани.

Вечерняя программа удачно дополняла содержательную программу. Ребята вместе с вожатыми жили «племенами», создавали свои ритуалы, священные места, мифы, спортивные игры. Особо всем понравилась игра про заповедник мамонтов («вожатые»), которые сначала "топтали" "людей" (дети), оживить "мертвых" могли только шаманы (преподаватели), которые задавали каверзные вопросы по темам Школы «затоптанным» школьникам. Потом наоборот – люди загоняли и ловили мамонтов. Закончилось, правда, всё хорошо – мамонты ожили и переселились в заповедник.

Последний день запомнился участникам экспедиции интересными экскурсиями. Часть ребят совершила восхождение на гору Синюха – памятник природы. Остальные посетили музей камнерезного дела, где сотрудник музея рассказала о демидовских временах, о том, как строились и работали первые камнерезные заводы, и конечно, о великой Царице ваз изготовленной колыванскими мастерами и находящейся в настоящее время в одном из выставочных залов Эрмитажа в Петербурге.

Очередная Летняя лесная школа завершилась, но работа для юных природоохранников только начинается! По возвращении домой, каждая группа школьников под руководством педагогов выберет себе подшефную территорию (заказник, памятник природы, или другой ценный природный объект), на которой в течение всего следующего года ребята будут вести работу по трем направлениям: научно-исследовательское, практическое природоохранное и эколого-просветительское. Собранная школьными группами ценная информация будет передаваться в соответствующие лесничества, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также в Управление лесами и ляжет в основу выделения особо защитных участков лесов и особо охранных частей заказников, в соответствии с лесным законодательством.

По словам одного из организаторов Людмилы Пожидаевой из Тигирекского заповедника: «Именно конкретное практическое выражение Летней лесной школы – сохранение ценных природных объектов – на наш взгляд, выгодно выделяет ее из множества других экологических лагерей. А успех этой экспедиции и расширяющаяся год от года география участников стимулируют нас на более активную работу с сельскими школьными группами».
В этом году ЛЛШ проводилась «вскладчину». К МБОО «Сибирский экологический центр», как к инициатору Школ в Южной Сибири, присоединились алтайские коллеги – АКОО «Геблеровское экологическое общество» и Тигирекский заповедник, взявшие на себя большую часть решения организационных вопросов.

Проведение V межрегиональной образовательной экспедиции «Летняя лесная школа «Колывань 2010» стало возможным благодаря финансовой поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ООО «Колывань–лес» в лице ее исполнительного директора В.К.Башегурова, Западно-Сибирского филиала ФГУ «Рослесинфорг». Особую благодарность за помощь в организации Школы организаторы выражают К.Е.Горохову и О.А.Притчину, работающим в сфере альтернативной энергетики и возобновляемых источников энергии, которые предоставили личные средства в бюджет лесной школы. Часть расходов покрывали и сами участники Школы.

Для получения более подробной информации:
Александр Щур, 8 923 641 40 96, vabi85@yandeх.ru
Александр Дубынин, 8 960 796 61 50, adubynin@yandex.ru

Справка
Сибирская сеть «Хранители леса» является южно-сибирской «веткой» всероссийского Движения «Возродим наш лес». Это Движение объединяет тех, кто создает новые леса и зеленые насаждения, а также тех, кто хочет присоединиться к такой работе. Участниками движения могут стать как группы, организации, так и отдельные люди. «Хранители леса» сегодня – это более 20 школьных экогрупп из Новосибирской области и Алтайского края. Они ежегодно высаживают тысячи саженцев, шефствуют над ценными лесными участками, реализуют антимусорные и другие социально важные проекты. В Южной Сибири сеть «Хранители леса» постоянно расширяется. В 2010 г. хранителями леса стали ребята еще нескольких экогрупп Алтайского края. Сайт сети – http://sibforest.ning.com . Дополнительная информация - http://sibecocenter.ru/hraniteli.htm, http://altaigeo.ru

Другие новости

Другие записи блогов

12.05.13 | В блоге: Михаил Гунькин
Часть 1. Жизнь и смерть Как часто мы посещаем своей душой Важное? Как часто мы оказываемся наедине с тем, без чего все мы не более чем расходный материал собственного существования? Задумываемся ли мы вообще об этом? Впрочем, нередко это Важное врывается в нашу обыденность как великое испытание, как разорвавшаяся рядом бомба, как неумолимая неизбежность, как последний вздох близкого человека, как шаг в неизвестность, разделяющую горячей огненной чертой «быть» или «не быть...
28.11.11 | В блоге: Михаил Гунькин
1. Обычный парень Пару лет назад на профессиональном нефтяном форуме встретился мне средних лет парень из Хьюстона. Специалист он был никакой, на уровне студента-троечника, но очень активно участвовал в обсуждении самых разных вопросов. Из разговоров на форуме выяснилось, что он женился на американке, постоянной работы не имеет, перебивается временными заработками. Перелистывая страницы форума, обнаружил я интересную деталь. Всего обсуждалось на форуме 260 разных тем, но из них...
11.05.13 | В блоге: Татьяна Струсь
В 1984 году по решению Исполнительного комитета народных депутатов Тюменской области, территория площадью 420 га, была объявлена Памятником природы «Ханты-Мансийские холмы», сроком на 15 лет. В целях сохранения уникальных природных комплексов в соответствии с распоряжением Президиума Правительства ХМАО от 17.10.2000 № 375-рпп, создано учреждение - Природный парк «Ханты - Мансийские холмы» с расширением границ с 420 га до 749 га. 16 января 2001 года организовано государственное учреждение с...
09.01.14 | В блоге: Сергей Артемчук
В физическом мире человек познал, из чего состоят окружающие нас предметы и вещи, он изучил их свойства, классифицировал, научился управлять ими, создавая необходимые для себя вещества, даже новые, которых никогда и не было в природе. Но человечество узнало об этом сравнительно недавно. Всю свою историю оно не ведало про атомы, электроны, валентность и т.д. - Раньше была алхимия. Мне представляется, что, даже имея успех в познании свойств химических элементов, мы не знаем свойств элементов свое...
27.11.10 | В блоге: Михаил Гунькин
Интернет-сопротивление и Теория Партизана Владислав Гулевич oko-planet.su/politik/politwar/53696-internet-soprotivlenie-i-teoriya-partizana.html К сожалению, об интеллектуальном наследии немецкого юриста и политического философа Карла Шмитта наслышаны немногие. В наш век ультра-минимализма глаза мозолят рекламы предметов гигиены, бритвенных принадлежностей или нижнего белья. Места для более одухотворённых понятий в буржуазном мире нет. В своей работе «Теория Партизана» Карл Шмитт, всегда выступа...
20.08.14 | В блоге: Елена Олюнина
8 августа в Администрации города состоялось заседание Общественного совета по вопросам отлова и содержания безнадзорных собак. В этот совет входят и представители  значимых в сфере защиты животных общественных объединений Омска - Сообщества "Будка-Омск" и ОРОО "Друг".   Совет был создан Постановлением от 26 июня мэрия Омска и является совещательным органом. Он должен определять приоритеты политики города в области регулирования численности бездомных собак, рассматри...
19.02.11 | В блоге: Наталья Легачева
Вот несколько фотографий из леса
18.03.14 | В блоге: Михаил Пищулин
в июле 2013 акция в поддержку создания велодорожек и для повышения внимания на проблему опасностей передвижения на велосипеде по Миассу. Организаторы - сообщество "Миасс - город в золотой долине", при поддержке Общественного Совета Миасса, группы Бегущий человек, Общественной молодёжной палаты и многих других.            
23.11.22 | В блоге: Гость
Прежде, чем приступить к написанию данной статьи, я колебался: может сейчас, когда наше Отечество в опасности, не стоит говорить о проблемах охраны окружающей среды, пусть даже очень актуальных, может это нынче, как говорят, не к месту? Однако, узнав, что даже в Великую Отечественную войну люди в тылу строили жилые дома, больницы и школы, я понял, что об экологической безопасности Отчизны тем более забывать мы не имеем право несмотря ни на что! От этого зависит наше благополучие, наше будущее! Я...
26.01.11 | В блоге: Вера Шегурова
Очень ценно, что организаторы конкурса проектов доброжелательны,терпеливы к нашим вопросам, разным "непоняткам".Есть возможность учащимся из сельской школы поучаствовать в таком марафоне, и самое главное, оказывается, у нас столько друзей!Спасибо им за искреннюю поддержку!
17.08.12 | В блоге: Кирилл Р.
У каждого ребенка есть мечта. В детстве время не летит так быстро, как во взрослой жизни, и можно позволить себе мечтать сколько угодно. Да и при том, что вокруг все говорят «мечтать невредно», ребенок еще не понимает до конца смысла этой фразы и мечтает себе на здоровье. Кто-то мечтал стать разрекламированным космонавтом, кто-то военным, врачом, спортсменом... А кто-то… спасателем береговой охраны. Но однажды, случайно, задержавшись после сериала о спасателях у экрана, видиш...
17.04.11 | В блоге: A I
Бывший министр геологии СССР (29 декабря 1975 года — 7 июня 1989 года)  Е.А. Козловский отказался принять Почетную грамоту Президента РФ в знак протеста против политики, проводимой сегодня в стране. Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву Господин Президент! Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многол...
19.05.11 | В блоге: Елена Горбатых
Вчера один из местных жителей нашего посёлка подрубил (снял кору высотой около 50 см) у 13 берёз . Это очень красивое место, мы всегда его оберегали, наводили в роще порядок. Судя по всему это было сделано для того, чтобы деревья высохли и после этого их можно будет срубить на дрова. 1)Можно ли как-то спасти деревья? 2)Как поступать в таких случаях? (в милицию позвонили: приехал участковый, сказал, что пойдёт в лесхоз, уехал и...пока не появлялся. Никакого протокола, допроса свидетелей и т.д.) М...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!