«Хранители леса» встретились в будущем нацпарке

 

В Курьинском районе Алтайского края завершила свою работу V межрегиональная образовательная экспедиция «Летняя лесная школа - Колывань 2010». В мероприятии приняли участие более 100 человек из пяти соседних регионов – Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Омской и Томской областей.  Для школьных групп сибирской сети «Хранителей леса» ботаники, зоологи, почвоведы, специалисты в области охраны природы провели занятия по полевой биологии, мастер-классы по определению растений и животных, изучению почвенного профиля, работе с населением и СМИ, изготовлению дуплянок, работе с GPS-навигатором и многому другому.

Главная цель этой уникальной экспедиции – вовлечение школьников и активных педагогов в работу по изучению и охране дикой природы и сохранению биологического разнообразия, редких видов растений и животных, восстановлению лесных и других ценных природных экосистем и объектов Южной Сибири. В этом году Летняя лесная школа собрала «Хранителей леса» в окрестностях с.Колывань (Курьинский район Алтайского края) на р.Белая, недалеко от горы со странным названием Полацы.

С педагогами и школьниками занятия в природе на практических примерах проводили специалисты из Алтайского госуниверситета, Института почвоведения и агрохимии СО РАН, Сибэкоцентра, Геблеровского экологического общества, Тигирекского заповедника.

На протяжении недели участники экспедиции не только слушали лекции, но и работали с определителями, собирали гербарий, учились узнавать по голосам птиц, мастерили искусственные гнездовья. Школьники занимались разработкой и составлением социологических опросов, определяли степень нарушенности природных экосистем, расположенных вблизи лагеря и выявляли для них потенциальные антропогенные угрозы: замусоривание территории, неорганизованный туризм, незаконная рыбалка и охота, неконтролируемые сельскохозяйственные палы. Мастер-класс по художественной фотографии природных объектов для участников лесной школы провел известный алтайский фотограф и дизайнер Игорь Хайтман. Ярким событием стал премьерный показ фильма «Знать, чтобы сохранить» (оператор и режиссер Никита Илющенков), съемки которого проходили в лесной школе 2009 года.

Место для проведения V Летней лесной школы организаторами было выбрано не случайно. В 2013 году здесь на площади 215 тыс. га планируется создание национального парка «Горная Колывань». Идею создания нацпарка обсуждали и на занятиях, и в беседах с местными жителями, которые пока плохо представляют выгоды и ограничения, которые появятся с созданием новой ООПТ. Несколько лет подряд здесь работал научный коллектив по предварительному обоснованию нацпарка (АГУ, Сибэкоцентр, др.), поэтому трудно представить, что школьники обнаружат что-то новое. Но им это удалось. Находки и открытия для ребят начались с первых дней: на одной из экскурсий недалеко от палаточного городка группой юных исследователей был обнаружена бабочка аполлон обыкновенный, внесенная в Красную книгу Алтайского края. Школьники сфотографировали местообитание, где наблюдали бабочку и определили географические координаты этой точки с помощью GPS-навигатора, тут же применив недавно полученные знания на практике.

Итогом полевых практических занятий стала конференция. Ребята представили всё, что наработали за четыре дня интенсивных занятий – результаты полевых мини-исследований (например, все узнали о том, что такое катена и использовали это понятие при организации своей исследовательской работы, освоили азы описания растительности и почвенного профиля), строительство и установка дуплянок, результаты анкетирования «жителей лагеря» по вопросам браконьерства, ООПТ и другим темам, организация экотропы в разных типах сообществ, информационные и дажн радикальные ненасильственные акции. Именно по результатам конференции был вручен главный приз Школы – комплект фирменных футболок с изображением символа ЛЛШ 2010 – водяного ореха чилима, занесенного в Красную книгу Алтайского озера и обитающего в нескольких озерах Горной Колывани.

Вечерняя программа удачно дополняла содержательную программу. Ребята вместе с вожатыми жили «племенами», создавали свои ритуалы, священные места, мифы, спортивные игры. Особо всем понравилась игра про заповедник мамонтов («вожатые»), которые сначала "топтали" "людей" (дети), оживить "мертвых" могли только шаманы (преподаватели), которые задавали каверзные вопросы по темам Школы «затоптанным» школьникам. Потом наоборот – люди загоняли и ловили мамонтов. Закончилось, правда, всё хорошо – мамонты ожили и переселились в заповедник.

Последний день запомнился участникам экспедиции интересными экскурсиями. Часть ребят совершила восхождение на гору Синюха – памятник природы. Остальные посетили музей камнерезного дела, где сотрудник музея рассказала о демидовских временах, о том, как строились и работали первые камнерезные заводы, и конечно, о великой Царице ваз изготовленной колыванскими мастерами и находящейся в настоящее время в одном из выставочных залов Эрмитажа в Петербурге.

Очередная Летняя лесная школа завершилась, но работа для юных природоохранников только начинается! По возвращении домой, каждая группа школьников под руководством педагогов выберет себе подшефную территорию (заказник, памятник природы, или другой ценный природный объект), на которой в течение всего следующего года ребята будут вести работу по трем направлениям: научно-исследовательское, практическое природоохранное и эколого-просветительское. Собранная школьными группами ценная информация будет передаваться в соответствующие лесничества, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также в Управление лесами и ляжет в основу выделения особо защитных участков лесов и особо охранных частей заказников, в соответствии с лесным законодательством.

По словам одного из организаторов Людмилы Пожидаевой из Тигирекского заповедника: «Именно конкретное практическое выражение Летней лесной школы – сохранение ценных природных объектов – на наш взгляд, выгодно выделяет ее из множества других экологических лагерей. А успех этой экспедиции и расширяющаяся год от года география участников стимулируют нас на более активную работу с сельскими школьными группами».
В этом году ЛЛШ проводилась «вскладчину». К МБОО «Сибирский экологический центр», как к инициатору Школ в Южной Сибири, присоединились алтайские коллеги – АКОО «Геблеровское экологическое общество» и Тигирекский заповедник, взявшие на себя большую часть решения организационных вопросов.

Проведение V межрегиональной образовательной экспедиции «Летняя лесная школа «Колывань 2010» стало возможным благодаря финансовой поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ООО «Колывань–лес» в лице ее исполнительного директора В.К.Башегурова, Западно-Сибирского филиала ФГУ «Рослесинфорг». Особую благодарность за помощь в организации Школы организаторы выражают К.Е.Горохову и О.А.Притчину, работающим в сфере альтернативной энергетики и возобновляемых источников энергии, которые предоставили личные средства в бюджет лесной школы. Часть расходов покрывали и сами участники Школы.

Для получения более подробной информации:
Александр Щур, 8 923 641 40 96, vabi85@yandeх.ru
Александр Дубынин, 8 960 796 61 50, adubynin@yandex.ru

Справка
Сибирская сеть «Хранители леса» является южно-сибирской «веткой» всероссийского Движения «Возродим наш лес». Это Движение объединяет тех, кто создает новые леса и зеленые насаждения, а также тех, кто хочет присоединиться к такой работе. Участниками движения могут стать как группы, организации, так и отдельные люди. «Хранители леса» сегодня – это более 20 школьных экогрупп из Новосибирской области и Алтайского края. Они ежегодно высаживают тысячи саженцев, шефствуют над ценными лесными участками, реализуют антимусорные и другие социально важные проекты. В Южной Сибири сеть «Хранители леса» постоянно расширяется. В 2010 г. хранителями леса стали ребята еще нескольких экогрупп Алтайского края. Сайт сети – http://sibforest.ning.com . Дополнительная информация - http://sibecocenter.ru/hraniteli.htm, http://altaigeo.ru

Другие новости

Другие записи блогов

17.04.11 | В блоге: A I
Бывший министр геологии СССР (29 декабря 1975 года — 7 июня 1989 года)  Е.А. Козловский отказался принять Почетную грамоту Президента РФ в знак протеста против политики, проводимой сегодня в стране. Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву Господин Президент! Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многол...
07.02.13 | В блоге: Виктор Бобков
2013 год – Год охраны окружающей среды – объявлен Указом Президента Российской Федерации .Главная причина экологических конфликтов - коррупция и потеря прибыли для бизнеса. Люди борются за свои права, чистую экологию, а постепенно втягиваются в конфликт с бизнес структурами и государством в лице местных чиновников. Государственная система в отношении защитников природы не работает. Законные права граждан на достойную экологию остаются незащищенными судом и прокуратурой. Граждане не м...
19.12.12 | В блоге: Юрий Широков
Превратить соблюдение социальных норм в увлекательное занятие — давно и успешно применяется в дизайне мусорных контейнеров. В Голландии, например, очень распространены мусорные контейнеры в виде огромной баскетбольной корзины для «ловли» мусора. Она удобна для велосипедистов, которые не хотят останавливаться, чтобы выбросить пустую банку или огрызок съеденного на ходу яблока. Заодно такой бросок — это упражнение в меткости, дающее возможность блеснуть ловкостью. В другую...
29.03.11 | В блоге: Михаил Гунькин
Интернет наполнен темами, что какие японцы крутые, порядочные, организованные, не то, что советские Вани и Пети. Что технологии у них лучше, что порядочность выше, чем у советских и постсоветских людей, что СССР - ни на что не был годным, что аварию на ЧАЭС плохо ликвидировали, что скрывали информацию. В общем, что Япония - вся в белом, а СССР, Россия, Украина и Беларуси - непорядочные лапотники, сиречь необразованное быдло. На поверку то оказывается все наоборот. Раскрытию этого и посвящена д...
20.04.11 | В блоге: Елена Бабина
14 апреля 2011 г. в Николаевской районной библиотеке состоялся семинар АНО «Николаевский-на-Амуре информационно-культурный центр  «Книголюбы» «Экологическая акция – актуальный инструмент для развития экологического движения». Семинар проходил в рамках проекта «Пять экологических чудес Нижнеамурья».  На семинаре присутствовали библиотекари города и района, представители администрации. О поддержке районной администрацией экологического про...
21.03.12 | В блоге: Лилия Кудрина
Новый документальный фильм Галины Царевой показывает, что глобализационные процессы реально ставят вопрос о кардинальном изменении роли национального государства в современном мире.Идет поразительно спешное втягивание России в построение глобального сетевого информационно-сотового общества, что приведет к полной потере суверенитета нашей страны. По-сути – это построение невиданной в истории человечества всемирной антихристианской сверхтоталитарной технотронной диктатуры, где законы управле...
04.05.13 | В блоге: Алина Булатова
Падение метеорита под Челябинском в феврале 2013 года лишний раз напомнило, что метеоритная угроза Земле вполне реальна. Пока на Урале вставляли выбитые взрывом стекла, во всем мире вспоминали «Тунгусское диво» и нередкие в последнее время сообщения об астероида, проходящих вблизи от Земли. В самом деле, если нашей планете будет угрожать столкновение с крупным космическим телом, сможем ли мы защитить её от космического армагеддона? ВРАЖДЕБНОЕ ОКРУЖЕНИЕ Космос не так уж пуст. Астроном...
16.07.18 | В блоге: Denis Solomakhin
Салаирский кряж - низкогорная таёжная страна, большая часть которой расположена в Алтайском крае. Удивительно, но эта интересная территория практически не изучена и совершенно не имеет своего фотообраза. Это при том, что в ближайшие годы тут будет создан новый национальный парк. Я с детства влюблён в Салаирский кряж. И для меня стало делом чести - запечатление всего многообразие природной мозайки этой территории, несмотря на сложные условия для пеших и автомобильных экспедиций. Да ещё и ест...
18.05.12 | В блоге: Евгения Есипова
Проект  «Зеленая тема»  представит на Санках-2012 целую программу, посвященную экологической тематике.  В течение недели Вы сможете не только узнать, что такое экологичный стиль  жизни, но и приобщиться к нему. В этом Вам поможет инициативная группа из Челябинска и Москвы.   1.       Игровой тренинг  «Дорогой наш мусор»: обучение раздельному сбору мусора. 2.        Семинар...
11.01.24 | В блоге: Дмитрий Лисицын
Поздравляю всех с Днем заповедников и национальных парков России! В этот день, 11 января, ровно 107 лет назад, в нашей стране был создан самый первый заповедник – Баргузинский. Заповедное дело в России: страницы и уроки истории Минуло более 100 лет с того июльского дня 1914 года, когда на Байкале, в бухте Сосновка высадилась экспедиция Департамента земледелия в составе молодых, энергичных, образованных и интеллигентных людей, под началом Г.Г.Доппельмаира. А вчера...
31.10.10 | В блоге: Юрий Широков
На конференции Форума Доноров управляющий директор «Тройки Диалог» Гор Нахапетян заявил, что для того чтобы благотворительность была эффективной – там должны работать высокопрофессиональные менеджеры с заработной платой не менее $10 тыс. (именно в таком размере «Тройка Диалог», по словам Гора Нахапетяна, обеспечивает з.п. менеджеру фонда «Подари жизнь»). Гор Нахапетян на конференции Форума Доноров Для многих, по меньшей мере, это слышать непри...
31.12.11 | В блоге: Юрий Котенёв
Алтай-страна высоких гор и вечных снегов! Именно этим, мотивируются тысячи туристов приезжающих сюда. А, что действительно, дикой природы и сумасшедших видов нам не занимать. Но только ли, одно это может привлекать к нам туристов? Возможно ли совершить на Алтае автопутешествие зимой? Будет ли что посмотреть, когда пробраться до основных достопримечательностей гор почти не возможно? Студенческое сообщество Алтайского филиала Российской международной академии туризма организовали научно - прак...
28.01.11 | В блоге: Мария Черканова
я не могу загрузить фото в проект! выдает ошибку,помогите!
20.04.11 | В блоге: Анна Андриевская
Защита окружающей среды – это обязанность каждого из нас. Человек уже давно в долгу у природы. В Германии и в России появляется всё больше экологических инициатив, ведь каждый может стать экологом! Читайте, слушайте и смотрите в новом веб-досье Немецкого культурного центра им. Гёте в России: инициативы по защите окружающей среды в германском и российском обществе, зеленая архитектура и новые стандарты в городском планировании, экология как образ жизни. http://www.goethe.de/ins/ru/lp/kul/dur/uia/...
17.03.16 | В блоге: Юрий Жуков
Расчёты журналистов РБК и конструктора АМАК-системы Журналисты РБК (Российского бизнес-телеканала) подсчитали, что на военную операцию в Сирии Россия затратила минимум (минимум!) 38 миллиардов рублей. Это по состоянию на середину марта 2016 года. Конструктор АМАК-системы (см. www.amak-sistema.ru) подсчитал, что строительство одной опытной АМАК-системы для производства гречихи может составить 7 миллиардов рублей. На что конкретно потрачено 38 миллиардов рублей в Сирии знают журналисты РБК, а прос...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!