Власти Хабаровска разрешили отстрел гималайских медведей

Власти Хабаровска разрешили отстрел гималайских медведей

 

Чиновники Хабаровского края пополнят региональный бюджет неординарным способом. Привлечь новые средства решено продажей лицензий на отстрел диких животных. Среди них есть и редкий вид, только недавно исключенный из Красной книги, — гималайский медведь. Право выйти на охоту на диковинного зверя стоит 6 тыс. рублей. Таких лицензий, согласно закону, будет выдано 43.

Власти Хабаровского края намерены пополнить бюджет за счет продажи лицензий на отстрел диких животных. Такой пункт содержится в проекте документа, который уже прошел второе чтение. Возглавляет прейскурант гималайский, или белогрудый, медведь, который, согласно официальной информации, в геральдическом смысле олицетворяет Хабаровский край.

В центре щита, серебра (белого) цвета, на почетном месте, изображена мощная естественная фигура устойчиво сидящего на задних лапах черного цвета белогрудого медведя, который передними лапами бережно удерживает (прижимает к груди) исторический герб Хабаровска.
Описание краевого герба на официальном сайте правительства Хабаровского края.

В разъяснении символики герба сказано, что «медведь — символ предусмотрительности, страж и хранитель древнейшей истории наших героических предков». Своей инициативой хабаровские чиновники планируют пополнить краевой бюджет на 258 тыс. рублей.

Впрочем, чиновники из Министерства природных ресурсов Хабаровского края утверждают, что никакого вреда дикой природе пополнение бюджета не нанесет.

Лимит добычи белогрудого медведя на охотничий сезон 2012/2013 года (на белогрудого медведя разрешена охота с 1 августа по 30 ноября) составляет 123 особи. Притом в течение сезона охотникам выдано всего 66 разрешений, а значит, лимит не был выбран целиком. Для добычи одного белогрудого медведя необходимо заплатить минимум 6 тыс. рублей.
Андрей Мамаев, заместитель начальника отдела использования охотничьих ресурсов управления охотничьего хозяйства по Хабаровскому краю, для SmartNews

Для сравнения: на охотничий сезон 2011/2012 года было выдано всего 58 разрешений при установленном лимите добычи в 100 особей, добыто всего 25 особей. Установленные лимиты добычи белогрудого медведя не вызовут негативного воздействия на состояние популяции вида.

Методика выдачи квот проста: на добычу белогрудого медведя устанавливается норматив допустимого изъятия до 10% от его численности. Подсчет косолапой популяции идет весной, после того как медведь выйдет из зимней спячки. К слову, бурого медведя разрешено добывать до 15% от численности.
Андрей Мамаев, заместитель начальника отдела использования охотничьих ресурсов управления охотничьего хозяйства по Хабаровскому краю, для SmartNews

Справка SmartNews

Численность белогрудого медведя в Хабаровском крае составляла: 2010 год — 2073 особи, 2011 год — 2246 особей, 2012 год — 2422 особи. Численность бурого медведя в Хабаровском крае: 2010 год — 11 540 особей, 2011 год — 12 010 особей, 2012 год — 12 434 особи. Наблюдается тенденция к небольшому увеличению численности популяции белогрудого медведя.

43 медведя — минимальный порог. Даже если медведь весной пойдет на убыль, популяция много не потеряет при квоте в 43 животных. Это можно назвать социальной значимостью — необходимая добыча для народов Севера, например. Но основная причина досрочного утверждения числа медведей в том, что краевой бюджет будет окончательно сверстан 1 января, тогда как подсчет медведя идет весной. А закон нас ждать не будет. Кроме того, весенний подсчет — это краткосрочный прогноз. Есть еще долгосрочный — на пять лет, три года. Эти цифры научно обоснованны и могут изменяться в течение года.
Александр Куликов, председатель правления общественного Хабаровского фонда диких животных, для SmartNews

Но проблема в том, что министерство природных ресурсов края высчитывает количество государственных квот на добычу медведей весной, после пробуждения косолапых от спячки. А дума верстает бюджет края до 1 января, то есть до весеннего подсчета медведей.

Кроме законных способов добычи медведя, в Хабаровском крае и Приморье (основной ареал обитания гималайского медведя на Дальнем Востоке России) распространена нелегальная охота на косолапых: в интернете можно найти предложения браконьеров пострелять в сопровождении инструктора. А шкуры медведя стоят намного дороже 6 тыс. рублей. 

Шкура медведя — 210см. Огромный, очень пушистый ковер из шкуры медведя. Зимний, берложный мех. Цвет буро-коричневый. Манекен головы 4-го, самого большого размера. Цена —75.000 руб.
Сайт «Вятский медведь»

Впрочем, по словам Владимира Кипеля, в 2012 году лесниками был пойман всего один браконьер — убийца медведя.

На 31 октября зафиксировано 546 нарушений природоохранного законодательства по Хабаровскому краю, 39 объектов животного мира незаконно убито. На медведей в крае охотятся немного, ведь такого зверя тяжело убить, и спортивные охотники обходят его стороной. Одни говорят, что убить медведя — все равно что убить ребенка, а у нас в крае считается, что выстрел в медведя — выстрел по гербу. Наша организация проводит работу по снижению числа браконьеров в крае, прежде всего это разъяснительная, реже — оперативная работа на местах. Штраф за незаконное убийство медведя — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.
Владимир Кипель, сотрудник краевого казенного учреждения «Служба по охране животного мира и особоохраняемых природных территорий Хабаровского края», для SmartNews

Впрочем, пополнить региональную казну правительство Хабаровского края намерено не только за счет убийства «титульного» животного. Согласно расчету поступлений сбора за пользование объектами животного мира на 2013 год, планируется продать лицензии на отстрел 380 бурых медведей, 790 взрослых лосей и 150 лосят, 410 диких северных оленей и множества других животных: кабанов, изюбрей, снежных баранов, барсуков и соболей.

Общая выручка, по прогнозам краевого Минфина, должна составить в 2013 году 11,4 млн рублей.

 

Оригинал статьй взят с 

http://smartnews.ru/regions/habarovsk/2381.html

Материал в разделах:

Regalar аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 18.07.11

А как насчет отстрела браконъеров и их разрешителей? Я бы взяла лицензию на извергов

Гость аватар
Гость

Полностью поддерживаю!!! Необходима массовая огласка и протесты!!! Это не их собственность, Это животные из Красной книги!!! Это достояние планеты!!! Кто такие эти ничтожные чиновнишки ,что позволяют зарабатывать на убийстве сонных мишек, которые и так погибают из-за множества фактров, в основе которых деятельность человека!

Гость аватар
Гость

Я просто была портрясена этим сюжетом по Рен-ТВ. Считаю, что подобные расстрелы охотой назвать нельзя. УБИЙСТВО КАК РАЗВЛЕЧЕНИЕ это крайняя степень аморальности людей, дающих разрешение на отстрел, охотхозяйств, зарабатывающих на этом деньги, и исполнителей этой кровавой бойни!!! Этот вопрос нужно поднимать экологам и Министерству природы на государственном уровне. Нужно объединяться неравнодушным людям, собирать подписи и требовать не только запретить подобные садистские развлечения, но и наказать всех прчастных к этой БЕСЧЕЛОВЕЧНОЙ БОЙНЕ!

Гость аватар
Гость

Господи, да что же творят эти сволочи!...ради забавы! Что твориться с этими монстрами,....Да, мы заслуживаем что бы нас смыло с лица земли!

Гость аватар
Гость

Господи, куда катится эта страна???
Мы же продали душу дьяволу....нам не жаль никого и ничего...мы как были варварами...так ими и остались, только теперь...мы еще на этом зарабатываем...а точнее, чиновники....и эти убийцы....
Возникает только одно желание...чтобы нас всех смыло с лица земли...

Гость аватар
Гость

Неужели у этих засранцев-депутатов и убийц не дрогнет рука при убийстве медвежат и медведицы.Это какое надо иметь сердце.Когда же придет расплата для этих гнид....

Гость аватар
Гость

Полностью с вами согласна!!!

Гость аватар
Гость

У меня просто нет слов!!!! Какими же надо быть кончеными тварями, чтобы стрелять в сонное без защитное животное. Убивать ради удовольствия это вообще за гранью добра и зла!!!!!!!!! Таких мразей самих отстреливать надо!!!

Гость аватар
Гость

А как бы охотники себя чувствовали если на них направить ,или их детей ружье! Может ответит хоть один упырь. А БОГА они не боятся,там ведь взяток не даш,и не откупишся

Гость аватар
Гость

На наших чиновников и так называемых охотников устроить охоту,и желательнл с ружьем! И выкуривать их из кабинетов,и башкой в унитаз,мозги прополоскать!

Гость аватар
Гость

Что у нас за уроды- убить,застрелить. Это может быть медведица с медвежатами,нашим уродам все равно! За каждую душу(она есть у животных)отвечать будут,а еще они своих детей потеряют.Так говорили старые люди,это не охотники-это твари! Надо умножать животный мир,а этим тварям все по барабану.

Гость аватар
Гость

Убийство оно и есть убийство. Гореть этим "храбрецам" ясно где. Им не позавидуешь (за свои же бабки), а мишек местным "зелёным" как-то надо защитить.

Гость аватар
Гость

Посмотрели программу новостей, где показали отстрел гималайских медведей, мы в шоке, что за удовольствие стрелять в несчастного бедолагу засевшего в дупле и как вообще можно убивать такую красоту! Удивляют наши депутаты, которые планируют пополнение бюджета таким образом! И что это за штраф 1-2 тысячи? Пять лет тюрьмы и никакой амнистии, может хоть так не будут браконьерничать.

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Другие записи блогов

13.02.15 | В блоге: Николай Лаврентьев
В Иркутской области я жил, Работая там лесоводом, Где лап кедровых этажи Бросали люди год за годом: Как губят рыбу за икру, Так рубят кедры из-за шишек… И возражал я топору – Мне прекословил зла излишек. Один не воин и в лесу – И оказался я в Усть-Куте. Оттуда к девушке несу Любовь духовную, по сути. В вагоне на исходе дня Тебя я встретил, жизнь родная, И горько мне, что у меня Судьба отдельная, иная. Зачем я сильно так любил Тебя лишь до потери речи? Но знаю, бы...
25.06.15 | В блоге: Константин Пронякин
Минприроды Хабаровского края отказалось включать белогрудку - гималайского мишку в Красную книгу РФ. Об этом сообщили из краевой прокуратуры. Ранее мы писали, что десять дальневосточных ученых обеспокоены тем, что гималайский медведь в Хабаровском крае стал популярным объектом трофейной охоты, самым распространенным способом которой является отстрел в берлогах - в дуплах. Случилось это после того, как мишек исключили из Красной книги. Как указывают ученые, «исключение гималайского медведя из Кра...
17.09.16 | В блоге: Всеволод Слободин
Этим летом школьники Смоленска совершили однодневную оздоровительную познавательную экспедицию на территорию национального парка «Смоленское Поозерье». Поездка была организована Смоленским зоопарком при поддержке управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска в рамках летней оздоровительной кампании. Экспедиция началась ранним утром 27 августа. По пути в парк Инна Карловна, опытный экскурсовод  центра молодежного и семейного отдыха «Меридиан...
26.01.11 | В блоге: Анастасия Зуева
В декабре начал старт новый проект "ЭКОобразование в формах и цвете". Это городской проект, раньше он был всего лишь акцией в рамках программы "ЭКОполюс". Суть проекта заключается в проведении занятий на экологическую тематику с использованием различных арт-техник в коррекционных школах № 17, 45 и школе-интернате №22. Вот планирующиеся занятия: (Название занятия - Краткое описание используемых техник) >Лепка из соленого теста (Жители леса) - Создание фигурок животных и растений из соленого теста...
12.04.11 | В блоге: Михаил Гунькин
Цезий в фарфоровой чашке сакэ Я запью стаканом русской водки. Черно-белый дым за моим окном Дым моей Фукусимы… Вокруг аварии на Фукусиме тысячи и тысячи публикаций в СМИ. К сожалению после 18 марта 2011 в освещении событий на Фукусиме произошла перемена — включили цензуру и пиар. Картину аварии ретушируют изо всех сил, пытаясь замаскировать ее последствия для Японии и всего человечества. Ядерные взрывы на Фукусиме На атомной электростанции Фукусима шесть реакторов. На фотограф...
01.10.11 | В блоге: Роман Морозов
Я очень люблю осень. Более того, я считаю, что именно осень можно назвать самым красивым временем года. И я ни за что не отдам пальму первенства в этом вопросе весне со всем ее цветущим пафосом. Я где-то слышала, что «красиво состариться – удел избранных». Наверное, идеальный вариант красивого увядания – это как раз осеннее разноцветье. Когда парк напротив твоего дома, словно играя с твоим воображением, сменяет один туалет за другим. Разве способна хоть одна светская дама носить так изящно шаль...
28.06.15 | В блоге: Николай Бычек
Центр по сапропелю столкнулся с проблемой восстановления нарушенных горными работами земель от радионуклидов и тяжелых металлов еще в 1986-1990 г.г. Свои работы в этом направлении он связывал с использованием сорбционных свойств органического сапропеля и заложенных природой поглощающих радионуклиды и тяжелые металлы свойств некоторых видов тропических растений.  Одно из них – это водный гиацинт (эйхорния).  В настоящее время Центр продолжил полевые и лабораторные работы ученых из...
25.08.11 | В блоге: Семен Петров
Владельцы кошек и собак не сомневаются, что их питомцы вполне разумны, а часто и умнее жен/мужей и начальников этих владельцев. Энтомологи с большим уважением относятся к своим подопечным комарикам и бабочкам - Набоков, например, обществу европейских левых интеллектуалов предпочитал именно представителей отряда чешуекрылых. А любой микробиолог может часами рассказывать о причудах и адюльтерах каких-нибудь палочек Коха или бледных спирохет. Последние исследования подтверждают хитроумие наших самы...
11.08.11 | В блоге: Михаил Соколов
Для экологии мегаполиса самую большую угрозу несут огромная плотность населения и стриженые газоны. За последние 100 лет среднегодовая температура в Москве поднялась на 2,3 градуса Цельсия (в среднем по планете – на 0,8о С). Причем в огромном городе разница между температурой на окраинах и в центре достигает 3-4 градусов, в результате чего, например, вегетация в центре города наступает весной на 10 дней раньше. За последние десятилетия изменился не только климат, но экология мегаполиса из-за зас...
04.02.16 | В блоге: Александр Пильников
Единственная в Забайкалье электростанция, работающей на солнечной энергии,  мощность 150 киловатт, введена в эксплуатацию в конце 2015 года. - Это гибридная станция. Технологически она подключена к существующей электросети. То есть, если солнечной энергии будет достаточно, то сетевая энергия не будет поступать, и наоборот, если солнечной энергии будет не хватать, недостаток будет восполнен сетью.  В случае же избыточной выработки станцией электроэнергии, излишек будет поступать в сеть....
22.10.12 | В блоге: Владимир Изергин
Вероятно, многие владивостокцы знают, что значительная часть воды поступает в городской водопровод из Седанкинского и Богатинского водохранилищ, созданных на малых реках полуострова Муравьёва-Амурского: Седанки и Богатой. Чтобы водные источники не иссякали и не загрязнялись, в водосборных бассейнах этих водохранилищ были образованы санитарно-защитные зоны. В этих зонах нет строений и дорог общего пользования и не ведётся хозяйственная деятельность, за исключением расположения линейных объектов,...
12.04.11 | В блоге: Виталий Знаменский
Google-карты дают поводы для задания гидрологических загадок, разрешение которых требует шевеления мозгами. Обычно в реке продолжается струя притока с постепенным уменьшением размеров. На приводимом снимке р. Огайо (Carrollton, США), показана редкая форма струи притока в реке. Через равные промежутки из струи, как бы, вырываются всплески, направленные от берега. Скажу, также, что подобное явление зарегистрировано из космоса на большой реке в пределах Красноярского края. 1) Струя какого притока и...
24.08.11 | В блоге: Андрей Козлов
Классический бензиновый мотор - модель прошлого. Будущее принадлежит дизелю и гибриду Если еще прошлой осенью на выставке во Франкфурте в кулуарах велась полемика о перспективах разработок тех или иных видов производств альтернативного топлива, то уже январский Детройтский салон со всей однозначностью показал: классический бензиновый мотор - модель прошлого. Будущее принадлежит дизелю и гибриду. Восток и Запад, Toyota и Mercedes заявляют себя активными игроками на этом перспективном поле будущег...
28.09.10 | В блоге: Юрий Широков
По данным Росстата, в первом полугодии 2010 года в стране было почти 783 000 гражданских служащих, из них 536 000 – в федеральных органах власти. При этом, за 10 лет с 2000 года число чиновников в расчете на 1000 человек занятого населения возросло на 35%. «Газета.ру» приводит еще более впечатляющие оценки: с 1999 года численность чиновников увеличилась в 1,73 раза. Одни только расходы на заработную плату чиновников составляют около 230 млрд руб в год. А если к этому прибавить отчисления во вне...
24.10.13 | В блоге: Николай Бычек
Инновационные разработки почвообразователей и рекультивантов из сапропеля в 2011-2013 г.г. позволили Центру по сапропелю производить самые сложные и самые ответственные работы в области экологического восстановления и создания плодородных земель после проведения горных, буровых, технологических работ. Такая возможность появилась с созданием технологии производства гранулированного, сыпучего и капсульного почвообразователя, сапропелевых биоматов (сапроматов), площадного и точечного плодородного с...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!