КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ЗАДУМАЛСЯ О ЛЕСЕ

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ЗАДУМАЛСЯ О ЛЕСЕ

Координационный Совет Приморского края по проблемам экологии, созданный более полутора лет назад под председательством профессора Б.Преображенского, провел свое очередное, 25-е заседание, полностью посвященное наиболее острым проблемам лесопользования и лесного рынка.
 
В заседании, помимо традиционных членов КС – экспертов академических и ведомственных институтов, общественных организаций и журналистов, приняли участие представители ОБЭП УВД и УФСБ по Приморскому краю, Законодательного Собрания, Дальневосточной оперативной таможни, Управления лесным хозяйством, краевой Ассоциации лесопромышленников и экспортеров ПАЛЭКС, Росприроднадзора, Уссурийской сельхозакадемии, Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.
 
Как заявил организатор и ведущий, заместитель Председателя КС, Заслуженный эколог РФ и региональный координатор проекта Международного Союза охраны природы (МСОП) Анатолий Лебедев, задачей этого заседания было обновление давних и формирование новых деловых контактов между природоохранным и экспертным сообществом Приморья, государственными управленческими, надзорными и силовыми структурами. Пришло время возродить сильно ослабленный последними реформами общественный контроль лесопользования и лесного рынка в крае. Общепризнано, что многолетние усилия государственных структур  Дальнего Востока по наведению порядка в лесопользовании и пресечению нелегального оборота ценной древесины не приносят успеха ни в Приморье, ни в целом в регионах Дальнего Востока и Сибири, полностью нацеленных на удовлетворение потребностей китайского рынка в древесине любой ценой. Цена эта, по мнению экспертов КС, слишком высока, и это требует в новых пост-реформенных условиях и новой консолидации всех усилий гражданского общества.
 
Участники совещания обсудили механизмы и проблемы контроля лесозаготовок и рынка для пресечения рубок и продажи недавно вновь запрещенной к заготовкам и экспорту древесины кедра, оценили возможности края по внесению корректив в действующий порядок проведения рубок ухода, превращенных в легализованную коммерческую деятельность в защитных лесах. Была заслушана и обсуждена информация о важности внедрения современных методов отслеживания законности происхождения древесины, в том числе в процессе добровольной сертификации лесопользователей, о возможных механизмах удовлетворения местных нужд в древесине, о глобальных процессах и инициативах по сохранению лесов как главного регулятора климата планеты, по защите биологического разнообразия. Отдельным вопросом участники совещания обсудили способы оказания общественной поддержки двум молодым национальным паркам Приморья, которые встречают множество проблем в процессе становления и испытывают серьезное давление со стороны криминального лесопромышленного и охотничьего сообщества. По итогам обсуждений Координационный Совет готовит ряд обращений в органы государственной власти и надзора.      
 
А.В.Лебедев
8-914-791-3497

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!