Итоги совместного российско-китайского мониторинга р. Амур и р. Уссури за 2011 г.

 

Е. Г. Иванова,

ФГБУ «Хабаровский ЦГМС–РСМЦ», Хабаровск, Россия 

 

В соответствии с «Программой мероприятий по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных во­дных объектов в 2011 году» совместный российско­китайский мониторинг осуществлялся на р. Амур в двух створах в районе с. Амурзет и с. Нижнеленин­ское, расположенных на территории Еврейской ав­тономной области, и р. Уссури в створе 7 км выше с. Казакевичево на территории Хабаровского края в феврале, мае, июне и августе 2011 года.

Пробы воды отбирались по всей ширине рек по 3 вертикалям с 2 горизонтов – поверхностного (0,3–0,5 м) и придонного (0,5 м от дна) слоев.

Всего отобраны и проанализированы 72 пробы воды и 4 пробы донных отложений.

Все они отбирались на определение 40 показате­лей. Дополнительно к ним проводились исследования на присутствие в речной воде, кроме дибутилфталата, других соединений фталатов и пентахлорфенола.

На основании результатов исследований можно сделать следующие выводы.

Гидрологический режим остается одним из основ­ных факторов, определяющих уровень загрязнения трансграничных водных объектов. Степень загряз­нения воды р. Амур в створе ниже впадения р. Сун­гари (контрольный створ) как по химическим, так и по микробным показателям определяется соотноше­нием стока р. Амур и загрязненного правобережного притока. В 2011 году доля вклада водности р. Сунгари в общий сток р. Амур в различные сезоны года состав­ляла от 15% (март) до 53% (июнь).

Концентрации растворенных соединений метал­лов в большинстве случаев находятся в пределах ре­гионального фона. Причина высокого содержания ртути в отдельных пробах воды остается пока не вы­ясненной. Для окончательных выводов о загрязнении речной воды ртутью необходима информация за бо­лее длительный период наблюдений.

Для оценки содержания органических веществ ис­пользуется отношение перманганатной окисляемости к бихроматной. В случае преобладания окрашенных гумусовых соединений эта величина превышает 40%. Если органическое вещество состоит главным обра­зом из свежеобразованных соединений, это отноше­ние обычно меньше 40%.

По итогам наблюдений за 2011 год, используя со­отношение этих показателей, можно сделать вывод, что у левого берега р. Амур в фоновом створе преоб­ладали органические вещества естественного проис­хождения. Наибольшие величины отмечены в августе (0,61–0,72) в период прохождения дождевого павод­ка. В мае–июне наблюдались наименьшие значения ПО/ХПК (0,27–0,37) (минимум у правого берега), которые свидетельствуют о появлении органических соединений техногенного характера

В створе у с. Нижнеленинское значения ПО/ХПК в среднем за год составили 0,33–0,39. Наименьшие по­казатели также отмечены у правого берега в мае–июне (0,16–0,21), что связано со стоками со стороны р. Сунга­ри. Наибольшие значения ПО/ХПК (0,53–0,67) наблю­дались в период дождевого паводка (август), что указы­вает на поступление в воду гумусовых соединений.

Из определяемых 12 веществ, относящихся к стой­ким органическим загрязнителям (ПХБ, дибутил­фталат, хлороформ, хлорфенолы, ХОП, ацетохлор, атразин и 2,4-Д), наибольшее количество (10 веществ) выявлено в контрольном створе р. Амур, наименьшее (4 вещества) – в р. Уссури.

Чаще всего в речной воде встречались соединения ПХБ, группы фталатов и хлороформ.

Максимальное содержание ПХБ – 0,000063 мг/дм3 зафиксировано в фоновом створе р. Амур, в р. Уссу­ри – 0,00009 мг/дм3. Внутрисезонная изменчивость характеризуется отсутствием соединений ПХБ в пе­риод ледостава и наибольшим содержанием в период дождевого паводка, прошедшего в первой половине лета (июнь). В данную фазу гидрологического режима отмечались максимальные значения концентраций и наибольшее число случаев присутствия ПХБ в каж­дом створе наблюдений на р. Амур и р. Уссури. Следу­ет отметить, что присутствие ПХБ в речной воде в пе­риод открытого русла, возможно, в некоторой степени обусловлено повышенным содержанием гуминовых и фульвокислот, особенно в р. Амур.

Во всех створах наблюдений было выявлено присут­ствие нормируемого показателя группы фталатов – ди­бутилфталата. Наибольшее значение при максималь­ном содержании достигало 10 ПДК в пробе воды, отобранной в мае в придонном слое на середине р. Уссури. В период весеннего половодья были также зафиксированы максимальные концентрации дибу­тилфталата в воде р. Амур в фоновом створе – до 5 ПДК, в то время как в контрольном – до 3 ПДК. Кро­ме того, в фоновом створе было выявлено присутствие дибутилфталата в зимнюю межень в количестве, но­сящем следовый характер. В остальные периоды (в июне и августе) содержание нормируемого показате­ля было ниже предела детектирования.

Актуальной проблемой остается микробное за­грязнение.

В 2011 году параметры качества воды рек Амур и Уссури по уровням содержания загрязняющих ве­ществ не являлись критическими и находились в пре­делах многолетних фоновых значений, характерных для данных водных объектов.

Анализ динамики качества воды р. Амур за период с 2007 по 2011 год показал, что уровень загрязнения воды в контрольном створе снизился.

Значительного влияния на химический состав воды р. Амур в фоновом створе г. Хабаровска и фо­новом створе на Амурской протоке соответствующие притоки (р. Сунгари и р. Уссури) не оказывают.

В образцах донных отложений определяемые по­казатели имеют наибольшие значения в р. Амур, в пробах, отобранных у правого берега (КНР), и в р. Ус­сури – у левого берега (КНР).

Содержание кадмия от 0,10 до 0,43 мг/кг в донных отложениях р. Амур и р. Уссури во всех пробах, а так­же ртути (0,043 мг/кг) в р. Уссури у берега КНР превы­шает критерии фоновых величин (для кадмия 0,086 мг/кг, ртути – 0,037 мг/кг) элементов почвы провин­ции Хэйлунцзян.

Содержание свинца, хрома и мышьяка не превы­шает фоновые значения. 

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!