Главные экологические новости в новом выпуске Обзора...
- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
И. О. Дугина,
Департамент Росгидромета по Дальневосточному федеральному округу, Хабаровск, Россия, duginai@mail.ru
Российско-китайское сотрудничество по гидрологии
Сначала несколько слов об истории взаимодействия организаций Росгидромета и Министерства водного хозяйства КНР.
По рр. Амур, Аргунь, Уссури, оз. Ханка проходит государственная граница России и Китая. Общая протяженность этих пограничных участков более 3 000 км. Сток пограничных рек формируется как на территории России, так и на территории Китая, отсюда взаимная заинтересованность в обмене гидрологическими данными. Так, в створе Амура у Хабаровска лишь немного меньше половины водосбора находится в Китае. Вклад основных притоков в сток Амура иллюстрирует таблица 3.1.
Наше сотрудничество с Китаем началось в 1950-е годы – с началом в Приамурье сильных наводнений.
В 1956 году впервые по предложению СССР на уровне академий наук с КНР было заключено соглашение о совместном проведении исследований в бассейне Амура для изучения природных ресурсов и перспектив развития производительных сил. С этого же года начался взаимный обмен: из Хабаровска в КНР направлялись уровни (расходы) воды с основных притоков Амура на территории СССР, из КНР, соответственно, данные бассейна р. Сунгари.
Площадь водосбора, км2 | % от Амура /% от Амура у Хабаровска | Расход среднегодовой, м3/с | % от Амура / % от Амура у Хабаровска | |
Амур Амур –Хабаровск |
1 850 000 1 630 000 |
|
(11 100) 8 400 |
|
Зея Зея (участок выше плотины) |
233 000 82 400 |
12,6/14,3 4,5/5,1 |
1 750 750 |
15,8/20,1 6,7/8,9 |
Бурея Бурея (участок выше плотины) |
70 000 65 200 |
3,8/4,3 3,5/4,0 |
900 882 |
8,1/10,7 7,9/10,5 |
Сунгари |
544 800 |
29,4/33,4 |
(2 110) |
19,0/25,1 |
Уссури |
193 000 |
10,4/11,8, |
1 070 |
9,6/12,7 |
Верхний Амур |
493 000 |
26,7/30,2 |
1 520 |
13,7/18,1 |
В годы сильных наводнений второй половины 1950-х годов этот обмен был исключительно полезен. В эти же годы на Верхнем и Среднем Амуре на шести створах специалисты наших стран измеряли расходы воды.
С 1967 года сотрудничество прекратилось почти на 20 лет: не было обмена информацией, не измерялись расходы воды.
Сильные наводнения, сформировавшиеся в 1984 году на территории СССР, а в 1985 году – КНР, вновь подтвердили необходимость возобновления обмена данными.
В марте 1986 года при встрече экспертов СССР и КНР в Пекине вопрос сотрудничества в области гидрологии был успешно решен, состоялось подписание соответствующих документов между Госкомгидрометом и Министерством водного хозяйства КНР. В соответствии с этими договоренностями и по сегодняшний день производится взаимный обмен информацией о ежедневных уровнях воды, осадках по 14 постам, расходах воды и ледовых явлениях по 4 постам на притоках, при угрозе формирования опасных паводков – прогнозами уровней воды. Обмен информацией осуществляется по международным кодам КН-16 (FM 67-VI HYDRA и КП-57 (FM-68-VI HYFOR) (см. табл. 3.2).
Кроме того, стороны обменялись гидрологическими ежегодниками за период по 1987 год.
Очень ценным было возобновление после 20-летнего перерыва, в 1987–1989 годах, измерений расходов воды на Верхнем и Среднем Амуре.
Впоследствии встречи экспертов проводились ежегодно до 1990 года.
Весьма полезной стала программа сотрудничества, принятая в июне 1990 года в Пекине на 5-й встрече экспертов. С этого же года начались рабочие встречи и семинары специалистов Росгидромета Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян. На них рассматривались вопросы гидрологических прогнозов, в том числе совместных, производился обмен режимносправочными материалами, а также опытом по вопросам оборудования постов, производства наблюдений, обработки данных и т. д.
Пользу этого сотрудничества трудно переоценить. Примером может служить 1998 год, когда на р. Сунгари сформировалось катастрофическое наводнение.
Лето 1998 года характеризовалось устойчивым антициклоном сначала над Охотским морем, а затем над северными и центральными районами Хабаровского края. Этот антициклон играл блокирующую роль. Ситуация во второй половине лета усугублялась и лесными пожарами над обширной территорией края.
Циклонические системы, смещавшиеся с запада, таким образом, останавливались над Забайкальем и верховьями р. Нонни – основного притока р. Сунгари – в северо-западной части провинции Хэйлунцзян в Китае.
Следовательно, на реках Читинской области и в бассейне р. Сунгари были созданы предпосылки для опасных паводков.
Смещение верхнеамурского паводка на Среднем Амуре в Еврейской автономной области не вызывало опасений и проходило выше впадения р. Сунгари, даже без выхода воды на пойму.
Но в начале августа произошло катастрофическое наводнение в верховьях р. Нонни в Китае. Паводок (по описанию специалистов Управления провинции Хэйлунцзян по гидрологии и изысканию водных ресурсов) превзошел все показатели за последние 300 лет.
|
|
|
Территория КНР |
|
|
|
||||||
Река | Пункт | Индекс | Уровни в 8 ч местного времени 1.06 30.09 | Расходы (1.0630.09) (ЕРВ) | Осадки за предше ствующие сутки | Ледовые явления и уровни воды (1.04 до ледохода + 3 дня чисто, 1.10 до ледостава) | Прогноз и учащенная инфильтрация при достижении отметки (см) | |||||
Хайлар |
Пахао |
8229 |
+ |
|
+ |
+ |
|
|
||||
Хумахе |
Хумацзяо |
8305 |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
|
||||
Вторая Сунгари |
Гирин |
8303 |
+ |
+ |
+ |
|
1 080 |
|
||||
|
Фуюй |
8016 |
+ |
|
+ |
|
|
|
||||
Нонни |
Тунмон |
8007 |
+ |
|
+ |
|
|
|
||||
|
Цицикар |
8008 |
+ |
|
+ |
|
|
|
||||
|
Цзянцзяо |
8010 |
+ |
|
+ |
|
980 |
|
||||
|
Далай |
8015 |
+ |
|
+ |
|
|
|
||||
Сунгари |
Харбин |
8106 |
+ |
+ |
+ |
+ |
900 |
|
||||
|
Илань |
8120 |
+ |
|
+ |
|
|
|
||||
|
Цзямусы |
8123 |
+ |
+ |
+ |
+ |
930 |
|
||||
|
Фугдин |
8125 |
+ |
|
+ |
|
|
|
||||
Суйфуйхе |
Дунин |
7805 |
+ |
|
+ |
|
|
|
||||
Наолихе |
Цайцзуйцза |
7405 |
+ |
|
+ |
|
|
|
||||
|
|
|
Территория России |
|
|
|
||||||
Аргунь |
Олоча |
6040 |
+ |
|
+ |
+ |
|
|
||||
Шилка |
Сретенск |
6067 |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
|
||||
Амур |
Покровка |
6001 |
+ |
|
+ |
+ |
800 |
|
||||
|
Черняево |
6010 |
+ |
|
+ |
|
|
|
||||
Зея |
Заречная |
6275 |
+ |
+ |
+ |
|
|
|
||||
В результате на р. Сунгари у г. Харбин 22 августа был отмечен уровень воды, превысивший самый высокий за весь период наблюдений (150 лет). Соответственно, совмещение верхнеамурского и сунгарийского паводков должно было вызвать наводнение и на Амуре. Благодаря полученной оперативной информации в соответствии с нашими договоренностями появилась возможность дать предупреждение об опасном паводке на Амуре ниже впадения р. Сунгари заблаговременно – за 10 суток для Ленинского района и около двух недель – для г. Хабаровск.
Как и предполагалось, наибольшему затоплению подвергался густонаселенный Ленинский район, где населенные пункты в основном расположены в пойме реки.
После предупреждения во всех возможных местах прорыва были проведены работы по подсыпке и укреплению дамб. Благодаря принятым мерам по защите от наводнения населенные пункты не подвергались затоплению и подтоплению.
Заготовленное сено было вывезено в незатопляемые места, проводились работы по спасению урожая, выводу скота с затопляемых пастбищ и животноводческих лагерей, вывозу техники.
В Хабаровске наибольший ущерб мог быть нанесен садово-огородным участкам на левом берегу Амура, урожай с которых благодаря предупреждениям был собран и вывезен. В городе были приняты меры по выводу строительной техники с пойменных участков строительства автоэстакады и подъездных путей к мосту через Амур.
В случае, если бы не поступила информация из КНР, заблаговременность предупреждения для районов Еврейской автономной области была бы не более суток, для Хабаровска – около 3–4 суток.
Встречи экспертов Росгидромета и Минводхоза КНР в начале 90-х годов прошлого века прекратились. Сегодня мы работаем с китайской стороной, участвуя в заседаниях совместной Российско-китайской комиссии по рациональному использованию и охране трансграничных вод и ее рабочих групп.
Эта комиссия создана в рамках соглашения между правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республики о рациональном использовании и охране трансграничных вод от 29 января 2008 года. В соответствии с этим соглашением стороны в числе прочих сфер действия:
• осуществляют сотрудничество в сфере гидрологии, предупреждения и сокращения последствий паводков на трансграничных водах;
• разрабатывают и осуществляют совместные действия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и реагированию на них.
Российско-китайское сотрудничество при чрезвычайных ситуациях экологического характера
В ноябре 2008 года наши страны подписали очень важный документ – Меморандум между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством охраны окружающей среды Китайской Народной Республики о создании механизма оповещения и обмена информацией при трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера (далее – Меморандум). Согласно статье 1 Меморандума при возникновении трансграничной чрезвычайной ситуации экологического характера стороны должны оперативно уведомлять о ней друг друга в согласованном формате, если угроза соответствует установленным критериям и может распространиться на сопредельное государство.
Надо отметить, что на территории России контроль за промышленными и техногенными авариями, которые чаще всего являются источниками ЧС экологического характера, ведут целый ряд организаций и служб. Поэтому в апреле 2009 года в Хабаровске было подписано российское соглашение о порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов власти субъектов Российской Федерации в целях выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Меморандума. Целью данного соглашения является своевременное информирование о возможной угрозе ЧС на территории РФ российского контактного лица для дальнейшей передачи китайской стороне. В случае угрозы ЧС с китайской стороны контактное лицо извещает всех участников соглашения для принятия мер по уменьшению возможного ущерба. Соглашение подписано 14 федеральными ведомствами, всеми пятью приграничными субъектами России.
Необходимо отметить, что за прошедшее с момента подписания Меморандума время промышленных аварий как на территории России, так и Китая, которые могли бы привести к серьезной ЧС экологического характера на сопредельной стороне, зафиксировано не было. Хотя отмечался ряд локальных инцидентов. Мы благодарны китайской стороне за быстрые и полные ответы на наши запросы о таких происшествиях.
Для проверки работоспособности схемы информационного оповещения стороны ежегодно проводят обмен учебными сообщениями, которые подтверждают ее надежность.
Этот механизм актуален и при загрязнении трансграничных вод. В случае, если бы его имели в 2005 году, когда в результате аварии на территории КНР в воды р. Сунгари попали вредные химические соединения, оценка степени загрязнения была бы более оперативной и точной. Хотя именно этот случай показал высокую степень реагирования китайской стороны на аварийную ситуацию и быстрое доведение до компетентных органов РФ нужной информации.
Предметом обсуждения на последнем заседании группы экспертов по взаимосвязям при чрезвычайных ситуациях экологического характера было уточнение перечня аварийных ситуаций, требующих обязательного взаимного оповещения.
В заключение нельзя не отметить, что наводнения, заторы льда на трансграничных водотоках приносят бедствия как российской, так и китайской стороне, поэтому взаимные интересы велики, и сотрудничество в области гидрологии должно продолжаться и обязательно развиваться. Кроме того, совместное изучение гидрологического режима необходимо для рационального использования водных ресурсов, для охраны водных объектов от загрязнения.
Также практика показывает, что должен совершенствоваться и созданный механизм взаимодействия при чрезвычайных ситуациях экологического характера.
![]() |
|
---|---|
1 год 26 недель назад YВMIV YВMIV |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,635 | |
1 год 28 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,635 | |
1 год 28 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,635 | |
2 года 5 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,635 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
1 год 28 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 6,177 | |