РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИЕМНЫХ, ОТКРЫТЫХ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ОВОС БОГУЧАНСКОЙ ГЭС

 В феврале 2010 г. нашей группой был про­веден мониторинг работы общественных при­емных, открытых в рамках проведения работ по оценке воздействия на окружающую сре­ду (ОВОС) Богучанской ГЭС на Ангаре. При­емные были открыты в 2007 г. в городских и сельских поселениях Красноярского края и Иркутской области. Мониторинг проводился посредством прямого телефонного обзвона всех общественных приемных на основании контактных данных, указанных в Инфор­мационном материале, обнародованном в рамках процедуры ОВОС Богучанской ГЭС в 2007 г. В случае, когда такие данные явля­лись устаревшими, происходило их уточне­ние через органы местного самоуправления. В результате мониторингом был достигнут стопроцентный охват общественных при­емных. Сразу же выяснилось, что указанное заказчиком проведения ОВОС Богучанской ГЭС общее количество общественных при­емных, открытых на территории Краснояр­ского края и Иркутской области, является неверным: из 20 перечисленных в Информа­ционном материале открытых общественных приемных в действительности было открыто только 18 (общественные приемные в Ново- кежемском сельсовете и Енисейском районе Красноярского края так и не были открыты).

Председателю каждой общественной при­емной в ходе проведения мониторинга пред­лагалось ответить на стандартные вопросы, одинаковые для всех объектов исследования. Полученные результаты мониторинга свиде­тельствуют о следующем:

    1. В каждую приемную поступали обраще­ния граждан, выраженные в форме замечаний и предложений, общее количество поступив­ших через 18 открытых общественных прием­ных замечаний и предложений — свыше 200.

    2. В каждой приемной до сих пор имеется в наличии журнал учета замечаний и предло­жений с зафиксированными обращениями и вопросами граждан.

В 6 общественных приемных утверждают, что заказчик работ по ОВОС ни разу не обра­щался к ним за собранными замечаниями и предложениями граждан, в 3 общественных приемных заявляют, что последнее обращение за собранными замечаниями и предложениями происходило в 2008 г., в 4 приемных последнее обращение происходило в 2009 г., в 1 прием­ной (открытой в Красноярской краевой на­учной библиотеке) утверждают, что заказчик постоянно обращается к ним за собранными замечаниями и предложениями, в оставшихся 4 приемных затрудняются сказать, когда по­следний раз заказчик требовал собранные ими замечания и предложения от граждан.

3. В некоторых населенных пунктах (в Ко- динске, Дворецком и Таежинском сельсове­тах) общественные приемные работают до сих пор, остальные 15 приемных уже прекратили свою работу. В качестве причины остановки деятельности приемных некоторые респон­денты указали отсутствие финансирования. Впрочем, общая тенденция такова, что мест­ные жители больше не обращаются в прием­ные — очевидно, из-за отсутствия обратной связи с инициаторами учета общественного мнения в рамках процедуры ОВОС Богучан- ской ГЭС.

На основании полученных в ходе мони­торинга данных представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Поскольку основной целью откры­тия общественных приемных являлся учет общественных предпочтений, то можно кон­статировать, что данная цель не достигнута: несмотря на проведенный на местах сбор за­мечаний и предложений местного населения, эти обращения до сих пор остались без ответа со стороны инициаторов проекта строитель­ства Богучанской ГЭС, что подразумевает большую вероятность того, что данные за­мечания и предложения не учтены в оконча­тельных материалах проекта.

В общественные приемные так и не посту­пили материалы современных исследований по ОВОС Богучанской ГЭС, выполненные в 2007-2008 гг. научными учреждениями Красноярского края и Иркутской области, хотя именно знакомство с актуальными ис­следованиями о воздействии на окружаю­щую среду Богучанской ГЭС и сбор замеча­ний и предложений в этой связи и являлись основными задачами работы общественных приемных, В данной ситуации можно усмо­треть нарушение конституционного права граждан — более конкретно, невыполнение статьи 42 Конституции РФ («Каждый имеет право на благоприятную окружающую сре­ду, достоверную информацию о ее состоя­нии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением»).

На основании выполненного мониторинга представляется целесообразным рекомендо­вать инициаторам проекта строительства Бо­гучанской ГЭС (ОАО «РусГидро» и ОК «Ру- сал») и органам власти Красноярского края и Иркутской области принять меры для про­должения либо возобновления работы обще­ственных приемных, для чего:

■ возобновить финансирование работы общественных приемных;

  • довести до сведения заинтересованной общественности информацию о возобновлении работы общественных приемных с актуальной информацией о месторасположении данных приемных, часах работы, телефонами и адреса­ми электронной почты (в случае наличия);

  • предварительно разместить в общест­венных приемных ответы на каждое зафик­сированное в журналах учета замечание и предложение;

  • разместить материалы современных (актуальных) исследований по ОВОС БоГЭС, включая резюме нетехнического характера;

  • согласно действующему законодатель­ству обеспечить сбор замечаний и предложе­ний на актуальные материалы ОВОС БоГЭС;

  • учесть поступившие через обществен­ные приемные замечаний и предложения местного населения;

  • представить для ознакомления общест­венности окончательный вариант ОВОС Бо­гучанской ГЭС.

    А. А. Колотов

    «Реки без границ»

    kolotov@plotina.net

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!