Эколого-геологические аспекты районирования реки Амур (российская часть)

 

В. Г. Крюков,

Институт тектоники и геофизики им. Ю. А. Косыгина Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровск, Россия, kryukov-vg@mail.ru 

 

Бассейн реки Амур относится к числу крупней­ших регионов мира, В его пределах располагаются территории четырех государств: Российской Феде­рации, Китайской Народной Республики, Монголь­ской Народной Республики, Корейской Народно­Демократической Республики. Российская часть бассейна представлена Забайкальским, Приморским, Хабаровским краями, Еврейской автономной и Амур­ской областями. Доля России составляет 1 004 км2, или 54% Амурского бассейна. Население полиэтническое, насчитывается более тридцати этносов. Экономика связана с природопользованием, энергетикой, маши­ностроением, транспортом, сельским хозяйством.

Районирование, согласно В. Б. Сочавы [5, 6], сво­дится к классификации территории или земного пространства, к выделению целостных природно­территориальных систем, которые сформировались в процессе исторического развития географической оболочки. При этом природно-территориальные си­стемы рассматриваются им как геосистемы в рам­ках следующих таксонов: область, зона и подзона, провинция, округ [5]. В рамках бассейна реки Амур В. Б. Сочава выделяет 3 зоны, 1 подзону и 16 провин­ций. Существуют и другие подходы к районированию характеризуемого региона [1, 2, 4].

Решение проблем выделения геосистем возможно при анализе генетических связей между их элемента­ми [3]. В наиболее простом варианте к числу послед­них стоит относить субстрат, сами сообщества живых организмов центральной, промежуточной и перифе­рийной сфер геосистемы, видимую или условную гра­ницу между геосистемами, ингибиторы и протекторы элементов системы. Особенная роль придается суб­страту, в котором выделяются две ипостаси. С одной стороны это материнская система с процессами ста­новления, метаморфизма и разрушения горных по­род. С другой стороны субстрат вмещает биогенные формы жизнедеятельности.

В значительной мере состав сообществ геосистемы, масштабность и устойчивость их проявления находят­ся в зависимости от строения субстрата. Локальные геосистемы имеют основанием почву мощностью санти­метры – первые десятки сантиметров и весьма тесные связи с населением почвы. Для территориальных гео­систем «подложка» представлена дезинтегрированны­ми, окисленными породами, мощностью от первых ме­тров до первых десятков, иногда первых сотен метров, с определенным набором микроорганизмов и трещинно­пластовыми или пластовыми водами со своим набором организмов. Региональные геосистемы, базирующие­ся на крупных геологических структурах, вовлекают в орбиту своего функционирования палеобассейны, ре­гиональные разломы, магмовыводящие каналы и т. п. Вертикальная составляющая региональных геосистем в земной коре достигает первых километров.

Методически районирование бассейна реки Амур осуществляется на общебассейновом (региональном), территориальном и локальном уровнях. Первый уровень зависит от рельефообразующих факторов, второй – от природных условий, обусловливающих особенности природопользования – ведущего вида хозяйственной деятельности на ближайшую перспек­тиву. Для регионального и территориального райони­рования не существует общепринятых стандартов и поэтому анализ размещения производств и условий сохранения природы в значительной мере представ­ляет исследовательскую работу [2, 3].

На общебассейновом уровне выделяются три об­ласти: Верхне-, Средне- и Нижнеамурская. Граница первых двух областей обоснована В. В. Никольской [4] по хребту Большой Хинган (Китай) на основании осо­бенностей климата, морфоскульптур, расчлененности территорий. Северное ее продолжение может быть прослежено по водоразделу рек Амуэрхэ – Хумахэ, устью р. Амуэрхэ, водоразделам рек Ольдой и Невер, Б. Ольдой – Геткан, Б. Ларба – Сигикта, Ларба – Тим­птон и Чульман. Граница между Среднеамурской и Нижнеамурской областями до настоящего времени не имеет столь четкой определенности. Ее устанавли­вают на участках впадения рек Сунгари в Амур, или Уссури в Амур, или Горина в Амур, либо на переходе Хинганской горной страны в Среднеамурскую низ­менность [1, 4, 5 и др.].

Автор предлагает проводить границу по осевым частям «растущих» достаточно протяженных хребтов, в геотектоническом отношении приурочивающихся к долгоживущим крупным разломам земной коры. С учетом этого, Среднеамурская и Нижнеамурская области отделяются друг от друга хребтами: на юге – Чжангуанцайлин, в центре – Малый Хинган, устье р. Цзяиньхэ (Китай) с выходом на Помпеевский, Бу­реинский, Дуссе-Алиньский, Ям-Алиньский и Тайкан­ский хребты.

Верхнеамурская область относится к горной стране с четко выраженными плоскогорьями. В администра­тивном отношении она представляет Забайкальский край и часть Амурской области (западную часть Ско­вородинского и Тындинского районов). Уместно под­черкнуть зональное распределение природных ком­плексов. Центром является Даурская степь – «древнее темя Азии», сменяемая в промежуточной зоне лесо­степными системами и по периферии – горнотаежны­ми образованиями. Для области характерен горнодо­бывающий, транспортный и энергетический профиль экономики. Лесной комплекс по масштабам уступает аналогичному производству в других областях бас­сейна. Сельское хозяйство, особенно его животно­водческая составляющая, типично для Агинского Бу­рятского автономного округа. Уникальным объектом мирового значения является Даурская степь.

Среднеамурская область – это преимуществен­но равнинная страна, причем наиболее крупной структурой является Амуро-Зейская впадина. Ад­министративно таксон включает Амурскую область и часть Еврейской автономной области (западные части Октябрьского и Облученского районов). Об­ласть также характеризуется зональным проявлени­ем ландшафтных обстановок: в центре фиксируются лесостепные комплексы с уникальными для региона черноземами, формирующими приамурскую равни­ну. Промежуточная и периферийная зоны представ­лены соответственно равнинно-болотным и горно­таежным геосистемами. В экономике основную роль играет горный комплекс, но по занятости его пре­восходит аграрный сектор. Довольно существенное значение имеет лесной комплекс. Наиболее важные в природоохранном отношении объекты тяготеют не­посредственно к реке Амур.

Нижнеамурская область характеризуется некото­рым преобладанием горных систем над равнинами. В ее состав включаются части Хабаровского и Примор­ского краев, Еврейской автономной области. Она вы­деляется, прежде всего, более развитой промышленно­стью. Зональный рисунок природных ассоциаций более сложный в сравнении с другими областями. Выделя­ется два центра: южный – степь Приханкайской низ­менности; северный – Киселевско-Циммермановский «очаг» с теплолюбивой флорой. Для южного центра промежуточной зоной является горно-таежная си­стема Уссурийской тайги, для северного – равнинно­болотные образования Удыльско-Кизинской низмен­ности. Специфична прибрежно-морская природная система, фиксируемая по северо-восточной периферии области. Горный комплекс, занимающий лидирующее положение в природопользовании, уступает по эф­фективности такому же производству Среднеамурской области. Значительную роль, особенно по занятости населения, играет лесной комплекс. В бассейнах рек Амур, Хор, Бира и Уссури превалирует аграрный сек­тор. На Нижнем Амуре и прилегающем шельфе раз­вито рыболовство. К разряду уникальных природных объектов относится Уссурийская тайга.

Наиболее уязвимыми для антропогенного воз­действия являются центральные части зонально­построенных областей, река Амур, Уссурийская тайга. Негативное влияние на геосистемы оказывают ин­тенсивное природопользование, промышленность и энергетика, лесной комплекс. Эффективность приро­доохранных мероприятий обусловливается специфи­кой зонально организованных областей.

На региональном уровне членения, в рамках Амурского бассейна, выделяется восемнадцать территориально-производственных узлов (ТПУ) со специфичным производством в каждом из них. Для этого уровня не характерна бассейновая, соответ­ствующего масштаба, приуроченность выделяемых территорий. Последние обособляются на основа­нии ареалов распространения объектов ведущего типа природопользования. В большинстве случаев это месторождения полезных ископаемых, а также действующие и прогнозируемые горнодобывающие предприятия. Границы узлов корректируются рас­пространенностью промышленно ценных лесных на­саждений. Своеобразны ТПУ с аграрным профилем производства, границами которых являются почвен­ные и климатические факторы. Наименования узлам присваиваются с учетом социального и экономиче­ского данных по базовым поселениям, являющимися центрами роста.

Распределение узлов неравномерное: в Верхнеа­мурской области выделяется четыре, в Среднеамур­ской – пять и в Нижнеамурской – девять ТПУ. Узлы, в качестве центров которых выступают столицы субъ­ектов Российской Федерации, отличаются от осталь­ных ТПУ достаточно высокой насыщенностью про­мышленными предприятиями, информационными и институциональными организациями, научными и образовательными учреждениями. В остальных ТПУ в центрах может быть реализован определенный по­тенциал социального и экономического развития при условии действенной помощи со стороны государства.

В части наполнения ТПУ отмечается не только существующая, но и прогнозная ситуация, позволяю­щая планировать развитие производства и обеспечи­вать устойчивость жизнедеятельности предприятий и населения. При этом пространственная составляющая ТПУ также вступает в производственные отношения, поскольку освоение недр, лесных и других биологи­ческих ресурсов основывается на предоставлении зе­мельных участков. Особое место в планировании ТПУ занимает анализ мест концентрации флоры и фауны и возможности их сохранения. Южные районы и сам Амур уже в настоящее время испытывают максималь­ную антропогенную нагрузку.

В качестве примеров регионального районирова­ния приводятся материалы по Нижнему Приамурью, в частности, по Николаевскому территориально­производственному узлу. Специализация узла опре­делялась на основании экономических параметров жизнедеятельности территории. Определяющим оказался горный комплекс, перспективы развития которого, определялись освоением запасов золота на период до 2025 года. Границы узла уточнялись по результатам анализа распределенного лесного фон­да. Пик добычи драгоценных металлов, при суще­ствующих планах Правительства Хабаровского края, прогнозируется на 2018–2019 годы в объеме 13 тонн металла. При этом антропогенная нагрузка на эко­системы позволяет существенно увеличить объемы горного производства в целом по территории при условии ограничения деятельности в рамках Удыль­Кизинской впадины.

Для устойчивого социально-экономического разви­тия территории была проанализирована минерально­сырьевая база, включающая месторождения и рудо­проявления золота, меди, алюминия, свинца и цинка, вольфрама и других полезных ископаемых. Итоги районирования Николаевского ТПУ сводятся к пред­ложениям планомерного геологического изучения недр территории на рудные полезные ископаемые и углеводородное сырье, комплексного освоения место­рождений золота и цветных металлов, увеличению производства драгоценных металлов в 2,4 раза. При этом прогнозируется рост занятости населения Нико­лаевского, Ульчского, им. П. Осипенко и Комсомоль­ского районов.

В современных условиях концепция устойчивого развития бассейна, как система взглядов на процесс адаптации хозяйственного комплекса к рыночным нормам, может базироваться на следующих основных принципах:

•                     государственное управление природопользова­нием;

•                     сбалансированность природопользования (то есть адекватные вложения в освоение природных ресурсов и в охрану окружающей среды);

•                     технологическая завершенность природопользо­вания;

•                     сохранение ресурсов. Локальный уровень наиболее полно обеспечивает­ся территориальным планированием. Он достаточно хорошо определен во многих градостроительных доку­ментах. Согласно Градостроительному кодексу Россий­ской Федерации «Территориальное планирование – пла- нирование развития территорий» (часть 1, ст. 1), в том числе для установления функциональных зон, опреде­ления планируемого размещения объектов федераль­ного значения, объектов регионального значения, объектов местного значения. «Территориальное пла­нирование» (часть 1, ст. 9) направлено на определение в документах территориального планирования назна­чения территорий исходя из совокупности социаль­ных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан

 

и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований».

Литература

1                     Водно-экологические проблемы бассейна реки Амур. Владивосток: ДВО РАН, 2003. 187 с.

2                    Крюков В. Возможность устойчивого развития бас­сейна реки Амур с экологических позиций (рос­сийская часть)//Energy and environment in Slavic Eurasia: toward the establishment of the network of environmental studies in the Pan-Okhotsk region. 4. Environmental protection – East Asia/ I Title, Part 2/ edited by Tabata Shinichiro. Sapporo: Slavic Research Center, Hokkaido University, 2008. s. 127-156.

3                    Крюков В. Г., Крюкова Г. В. Методологические подходы к моделированию экосистем./ Регио-

 

ны нового освоения: стратегия развития. Мат. Междунар. науч. конф., Хабаровск, 15-17 сентя­бря 2004 г. – Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 2004. с. 113-117.

1                     Никольская В. В. Морфоскульптура бассейна Амура. Изд-во «Наука», М.,1972, 295 с.

2                    Сочава В. Б. Теоретическая и прикладная геогра­фия. Новосибирск: Наука, 2005. 288 с.

3                    Сочава В. Б. Учение о геосистемах (Материалы к V1 съезду географического общества СССР). Изд­во «Наука», СО, Новосибирск, 1975, 39 с

 

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!