SOCial Innovation Definition and Discussion общественное новаторство - определение и обсуждение

Рассматривая основные составляющие, необходимые для достижения перемен в обществе, мы (GGF) выделили группу так называемых общественных новаторов (Social Innovators). После изучения данной группы мы поняли, что некоторые уроки общественного новаторства могут быть использованы в нашей деятельности. Мы изучили характерные признаки общественного новаторства, чтобы понять, каким образом они могут помочь нам в нашей деятельности. Мы надеемся, что полученные уроки помогут развитию общественного движения в целом.

Первоначально GGF применял термин Общественное Предпринимательство (Social Entrepreneurship), но поскольку для общественного движения важен коллективный активизм, а не модель индивидуального действия, а термин предпринимательство во многих странах, в том числе и в России, в основном ассоциируется с бизнесом, GGF заменил данный термин на «Общественное (социальное) Новаторство» (Social Innovation)


Общественные новаторы (Social Innovators) используют инновационные подходы в решении социальных проблем при помощи смелых, а иногда и рискованных действий. Несмотря на то, что общественные новаторы, как правило, являются сильными индивидуальными лидерами, они работают в организациях и коалициях и используют системный подход для нахождения долгосрочных, устойчивых решений самых различных проблем в обществе. Общественный новатор обладает такими характеристиками, как способность к предвидению, амбициозность, настойчивость, мотивированность, изобретательность,

способность к адаптации и находчивость.


Основное отличие между общественными новаторами и успешными грантополучателями, которые не являются общественными новаторами, - это систематический и инновационный подход, используемый общественными новаторами.


Инновацией общественного новатора может быть новая идея, новый процесс или новая технология. Это также может быть адаптация уже существующей идеи, процесса или технологии в новую область. Общественные новаторы используют системный подход, рассматривают основные причины проблемы, а не симптомы, и находят перспективное решение. Это не значит, что все общественные новаторы способны быстро находить решения проблем в короткие сроки, а значит, что они пытаются найти решения проблем в перспективе..


Главная цель общественных новаторов - достижение положительных изменений в обществе, а материальный аспект является вторичным фактором, в основном необходимым для нормального функционирования организации.


Безусловно, грантополучатели заботятся о финансовой устойчивости своих организаций, но их основной целью является достижение положительных социальных и экологических изменений.


Общественные новаторы часто работают при поддержке организации/или объединения активистов и организаций


Общественные новаторы редко достигают успеха, работая в одиночку. Наоборот, их успех зависит от организаций, в которых они работают. Новаторы часто создают объединения активистов или организаций для продолжения своего дела. Именно такие люди привносят энергию и креативность в деятельность организации.


Организации общественных новаторов не обязательно должны быть большими и многочисленными для достижения успеха.


Цель общественных новаторов - развитие движения. Их цель - не развитие собственной организации, а развитие движения в целом при помощи привлечения разнообразных объединений союзников и единомышленников.


Остальные характеристики

общественных новаторов


Представленный список характеристик общественного новатора не является полным. Общественных новаторов часто описывают как склонных к авантюрам, креативных,

целеустремленных и ищущих решительных перемен людей. Общественные новаторы обычно способны улавливать закономерности, идти против традиций, видеть новые возможности и делать выводы, недоступные другим. Не все общественные новаторы обладают полным набором данных характеристик, но комбинация, по меньшей мере, 2-х черт присуща каждому общественному новатору. Одна общая черта, объединяющая всех общественных новаторов, - уверенность в правоте их дела, выборе подходов и нахождения решений поставленных задач.


Пример общественного новатора: грантополучатель Global Greengrants Fund Sahabat Alam, Малайзия

Проблема: Местные жители на Борнео ведут борьбу за свои исконные права на природные ресурсы, и пытаются остановить деятельность лесозаготовительных и других разрабатывающих компаний на их землях.

Метод борьбы: Научить местных жителей создавать карты своей территории при помощи современного оборудования. Именно эти карты местности способствовали исторической победе в суде в 2001, когда сообщество местных жителей на Борнео защитило территориальную границу своих земель, создав, таким образом, первый серьезный прецедент в регионе.

Результат: Местные жители научились создавать карты и распространять данные знания.


Май 2001: Карты, созданные местными жителями, были использованы в качестве доказательств в Верховном Суде штата Sarawak, и суд удовлетворил требования местных жителей, постановив, что компания по изготовлению целлюлозы не имеет права вести деятельность на землях, исконно принадлежащих деревне Iban в местности Rumah Nor.

Встречные меры: Правительство штата Sarawak издало два закона, строго запрещающих несертифицированное (без официального одобрения) изготовление карт.


Работа грантополучателя Sahabat Alam не прекратилась и после данного изменения в законодательстве.

John Watson, Heather Plumridge, Chris Allan. 

Global Greengrants Fund (GGF)

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!